Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
15 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     25 день 1 месяца 15 года
     13 апреля 2020, 18:00
     16809 день земного пути Сказочника
     6648 день от Рождения Великого Ёжжмы






     25 день 1 месяца 15 года
     13 апреля 2020, 22:18

     Сказка на ночь:

     «Роскошная жизнь» (“Lymelife”, directed by Derick Martini, 2008)

     Written by Derick Martini, Steven Martini.
     Music by Steven Martini.

     Эпизодически мир накрывает волна какой-нибудь эпидемии, появляется лекарство, и жизнь входит в привычное русло. Но кто будет говорить о другой эпидемии, от которой нет спасения - разобщённость семей, неудовлетворённость жизнью, конфликты между отцами и сыновьями, между мамами и дочками, где лекарство от этого вируса?

     В названии "Роскошная жизнь" находится игра слов, изящный намёк на болезнь. Lyme life \ Lyme disease (Болезнь Лайма) - инфекционное заболевание, вызываемое бактериями рода Borrelia, переносимое иксодовыми клещами, а также оленьими кровососками. Как я понимаю, режиссёр намекает нам, что жизнь сама по себе и есть болезнь, мы инфекция, словно великий клещ укусил земной мир, и что люди, словно бактерии, попавшие в кровь земли, пожирают не только мир, но и всех вокруг, и самих себя.

     Перед зрителем развивается история двух семей:

     - Мики и Бренда, муж и жена, и их сыновья - Джимми и Скотт
     - Чарли и Мелисса, муж и жена, и их дочь Адрианна

     Мики задумал построить много коттеджей для счастливых семей. Чарли находится в угнетённом состоянии и гуляет по лесу с большим снайперским ружьём, желая подстрелить всех оленей вокруг, ибо они являются разносчиками инфекционных клещей. Жители элитного района вынуждены ходить чуть ли не защитных костюмах. Все боятся заразиться и прячутся по домам, но олени приходят на самый двор.

     Жизнь не останавливается. Дети ходят в школу, и у них своя роскошная жизнь. Мечты о первом сексе, мечты о превосходстве. Если знакомство мальчика с девушкой будет просто неудачей без последствий, то за жажду превосходства могут ударить десяток раз по лицу.

     Среди прочих детей выделяются двое - это Скотт и Адрианна, друзья с детских лет, их домики находятся по-соседству. Скотт вожделеет то к Адрианне, то к девушкам, изображённым на страницах журналов. Но Адрианна ближе. Сама же Адрианна мечтает о взрослых мальчиках, но первый, кто увидел её сладкие груди, был именно Скотт. И сделали они такую демонстрацию в исповедальне, один на месте грешника, другой на месте священника.

     Взросление детей стало поворотным моментом, когда две семьи начали процесс неостановимого саморазрушения. Мики ходит в гости к Мелиссе, чтобы провести с ней несколько жарких минут. Бренда кипит от гнева, ибо не получает сексуального удовлетворения, да и на мужа смотреть более не может. Чарли впал в депрессию, узнав, что жена изменяет. Страсти накалились к финалу, который должен был бы явить некий итог для зрителя.

     Адрианна и Скотт в финале вступают в первую в жизни сексуальную связь. В последнем эпизоде садятся в автобус. Мики смотрит на них грустным взглядом. Чарли выходит на охоту со снайперским ружьём. Целится... И тут мелькают три цели. В кого должен выстрелить Чарли?

     Олень?
     Мики?
     Скотт и Адрианна, находящиеся вдвоём на линии огня?

     Идут секунды. Напряжение возрастает. Кадры мелькают. В кого он будет стрелять? В кого?

     Фильм заканчивается просто проездом по главной улице квартала и демонстрацией местных домов, где тоже могут кипеть страсти, не хуже, чем в этих двух семьях.

     Если бы Чарли выстрелил в оленя, но промахнулся бы и убил одной пулей Скотта и Адрианну, то я назвал бы этот фильм шедевром, ибо все события вели именно к такому финалу. Они должны были погибнуть, как "инфицированные" жизнью. Два цветка, раскрывшиеся вопреки окружающему миру. Все остальные - Чарли, Мики, Бренда, Мелисса - были нормальными, они были болезнью.

     Длительность фильма 1 час 34 мин 07 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Адрианна" - Эмма Робертс (Emma Roberts, д.р. 10 февраля 1991)
     "Скотт" - Рори Калкин (Rory Culkin)
     "Мики, отец Скотта" - Алек Болдуин (Alec Baldwin)
     "Бренда, жена Мики" - Джилл Хеннесси (Jill Hennessy)
     "Чарли, отец Адрианны" - Тимоти Хаттон (Timothy Hutton)
     "Мелисса, жена Чарли" - Синтия Никсон (Cynthia Nixon)
     "Джимми, брат Скотта" - Киран Калкин (Kieran Culkin).

     Моя оценка фильму +4 балла (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь