Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
15 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     28 день 1 месяца 15 года
     16 апреля 2020, 13:00
     16812 день земного пути Сказочника
     6651 день от Рождения Великого Ёжжмы






     28 день 1 месяца 15 года
     16 апреля 2020 + 17 апреля 2020, 01:46

     Сказка на ночь:

     «Анатомия любви» (“Endless Love”, directed by Shana Feste, 2014)

     Based on the book by Scott Spencer.
     Screenplay by Shana Feste, Joshua Safran.
     Music by Christophe Beck.

     Красивая драматическая история о встрече сладкой и тихой девушкой из богатой семьи и грубого, но чувственного и романтичного мальчика из народа, здесь мечты и реальность сталкиваются, чтобы явить нечто удивительное - дать любви крылья и свободный полёт.

     Несмотря на классический сюжет, фильм исполнен вполне достойно и его можно выделить из общего потока. Вызывает только приятные зрительские ощущения. Все события выстроены гармонично, диалоги ровные, всё идеально. Мне понравилось, то как рассказали известную всему миру историю. Она в большей степени рафинированная и менее трагичная, чем оригинальный фильм «Бесконечная любовь» (“Endless Love”, directed by Franco Zeffirelli, 1981) с участием Брук Шилдс (Brooke Shields) и Мартина Хьюита (Martin Hewitt). Лицо актрисы Габриэллы Уайлд при особом ракурсе съёмки напоминало лицо Брук Шилдс, видимо, новой творческой группе было важно добиться этого сходства.

     Мне понравилось ещё и тем, что сюжет довольно серьёзно изменили, убрали все эти трагичные стечения обстоятельств, которые отвлекали, и делали из Дэвида не влюблённого мальчика, а маньяка, сексуально преследующего то Джейд, то её мать, Энн. В новой версии всё сделано правильно. Дэвид - опытный, понимающий, романтичный мальчик, да, со своими проблемами, характер весьма опасный, но он может контролировать себя, если рядом с ним будет Джейд. В первой версии Дэвид вообще не поддавался самоконтролю, он шёл напролом, как танк.

     Ещё из положительных фактов то, что Дэвид влюбился в Джейд задолго до того, как начались основные события в фильме. И то, что он стеснялся, не мог подойти к девушке, ограничивал свои желания, характеризует его только с лучшей стороны.

     Несмотря на свою взрослость, Джейд была замкнутой, опасалась широкого круга общения, впрочем, вообще опасалась какого-либо круга общения на стороне. Для неё весь мир заключался в старшем брате и отце. Любимый старший брат умер. Был ещё один брат, Кит, но с ним у Джейд не было тесного общения. Она - классическая дочка для папы, который реализовывал свои тайные желания через управление своей принцессой, ибо она вот-вот пойдёт по его стопам и добьётся больших успехов.

     То, что Джейд влюбилась в Дэвида не говорит об уникальности этой любви. Джейд могла влюбиться и в каменную стену, если бы стена умела с ней говорить. Что одноклассники говорили о Джейд? Необщительная, замкнутая, холодная, называли её Снежной Королевой. Её любовь к Дэвиду - это любовь малыша к маме, или собачки к хозяину. Кто даёт пищу, того люблю. Кто оказал внимание Джейд, проявил к ней любовь, кто утолил её голод, того она и полюбила. И самое главное в этой истории, чем мне всё это и понравилось, что Дэвид не воспользовался неопытностью Джейд, мол, поиграл с ней недельку в бесконечную любовь, а потом бросил. Нет, его чувства были вполне серьёзными. Он был благороден, то бишь, если бы Джейд вдруг стала беременной, он не отвернулся бы от неё, а предложил бы создать семью.

     Все остальные персонажи - это классические образы. Богатый папа, знающий, что нужно детям. Романтичная мама, которая противостоит мужу и пытается примирить всех вокруг. И я не скажу, что Хью, отец Джейд, здесь отрицательный персонаж, хотя вокруг него пытаются создать такую ауру. Он вполне здравомыслящий человек, и этим фильм тоже подкупает.

     Хью правильно сказал, что любовь важна вначале, она как код к сейфу, чтобы открыть дверцу совместной жизни, путь в домик, но наличие или отсутствие денежных средств будет определять развитие любовных отношений в домике. Что будут делать влюблённые, когда, извините, нечего жрать? И Энн, и Дэвид, и Джейд пытались убедить Хью, что деньги не имеют значения. Да, наверное, в устах Дэвида это ещё имело бы смысл, ибо он нищий и счастлив быть нищим. Но в устах Энн и Джейд, которые жили в прекрасном особняке, не думали о том, где взять еду и одежду, как передвигаться, и чем заняться в свободное время, дико звучало, что любовь важнее всего. Да, без любви не построишь счастье, но с пустым холодильником счастье вообще строить некому.

     Длительность фильма 1 час 44 мин 38 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Джейд" - Габриэлла Уайлд (Gabriella Wilde)
     "Дэвид" - Алекс Петтифер (Alex Pettyfer)
     "Хью, отец Джейд" - Брюс Гринвуд (Bruce Greenwood)
     "Энн, мама Джейд" - Джоэли Ричардсон (Joely Richardson)
     "Гарри, отец Дэвида" - Роберт Патрик (Robert Patrick)
     "Кит, брат Джейд" - Риз Уэйкфилд (Rhys Wakefield)
     "Сабина" - Анна Энгер (Anna Enger Ritch)
     "Мэйс" - Дайо Окенийи (Dayo Okeniyi)
     "Дженни" - Эмма Ригби (Emma Rigby).

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь