Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
15 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     4 день 2 месяца 15 года
     22 апреля 2020, 17:00
     16818 день земного пути Сказочника
     6657 день от Рождения Великого Ёжжмы






     4 день 2 месяца 15 года
     22 апреля 2020, 22:44

     Сказка на ночь:

     «Потомки» (“The Descendants”, directed by Alexander Payne, 2011)

     Based on the novel by Kaui Hart Hemmings.
     Screenplay by Alexander Payne, Nat Faxon, Jim Rash.
     Filmed on location on O'AHU, KAUA'I and HAWAI'I with the assistance of Hawaiian production tax credits.

     Спокойно рассказанная душевная история о том, как мир может измениться за один день, и что вчера было привычно и правильно, сегодня становится ошибкой, и нужно привыкать к новому, независимо от того, что оно пугает и требует всех жизненных сил.

     Драма в ауре красивых пейзажей и этнической музыки. Гавайи - не райский уголок, а такое же место, наполненное проблемами, как и любое другое. В основном, всё выстроено на прекрасной актёрской игре Джорджа Клуни и Шейлин Вудли, у них получился изумительный тандем, что интересно, Шейлин совершенно не уступает в актёрском мастерстве своему старшему коллеге. Исключительное удовольствие за ними наблюдать.

     Режиссёр Alexander Payne мне известен по фильму «Короче» (“Downsizing”, 2017), видел этот фильм в феврале 2018. И вот, ещё один его фильм, конечно, выбран он исключительно из-за актрисы Шейлин Вудли. Сюжет напомнил фильм, виденный несколько дней назад, «Колыбельная» (“Lullaby”, directed by Andrew Levitas, 2014), там тоже были вопросы объединения семьи, воспоминаний, примирения с прошлым, и всё на фоне медленного ухода из жизни одного из членов семьи. Из двух фильмов история про Мэтта Кинга и его дочек мне понравилась намного больше.

     Такая история:

     23 дня назад жизнь Мэтта Кинга, юриста и ответственного владельца 25 тысяч акров земли острова Кауаи, перевернулась, когда его жена Элизабет получила травму, выпав из катера, ударилась головой, впала в кому, и теперь подключена к приборам жизнеобеспечения. До несчастного случая Мэтт и Элизабет не общались три дня, а по сути и несколько месяцев.

     Земля досталась по наследству. Когда-то местная тихоокеанская принцесса вышла замуж не по принуждению, а по любви за Эдварда Кинга, банкира, и так по цепочке право распоряжаться землёй перешло к Мэтту. Но Мэтт не единоличный владелец, за полторы сотни лет семья разрослась, однако у него решающий голос, что делать с землёй. Продажа земли могла бы существенно поправить финансовое положение всей семьи, можно сказать вознести к небесам, учитывая, что она стоит около 500 млн долларов, как минимум. Через шесть дней должны собраться все родственники и решить общим голосованием, что делать - продавать и кому, или не продавать.

     И вот на фоне такого важного события происходит несчастный случай с женой. Мэтт вынужден перевернуть весь свой привычный мир, где он был преуспевающим юристом, и не особо интересовался делами семьи. Кроме жены у него были две дочери - Скотти, лет 10-11, и Александра, лет эдак 17-18. Но теперь поставлен перед фактом, что надо забыть свою жизнь и интересоваться дочерьми, а они непонятные, постоянно что-то хотят, проявляют недовольство, сложный характер. Как наладить диалог с дочками? Как объяснить им страшную правду, которая открылась ему из уст доктора?

     Согласно завещания доктор обязан поступить правильно, то бишь, отключить приборы жизнеобеспечения и дать телу умереть. Элизабет, как впала в кому, так и не возвращалась. Она просто лежала полутрупом на больничной койке, а медицинское оборудование делало иллюзию, что тело живёт. Показания приборов говорили о бесполезности, ситуация ухудшалась, нет смысла поддерживать жизнь. Эта новость весьма сильно повлияла на Мэтта. Несмотря на то, что они жили в холодных отношениях, всё же, она была женой, и когда-то они любили друг друга страстно. Как принять такую потерю?

     В процессе возвращения в семью Мэтт узнаёт тайну, почему Элизабет и Александра поссорились и более не разговаривали. Как оказалось, Александра стала свидетельницей измены. Элизабет имела любовника, местного агента по продаже недвижимости, Брайана Спира. И теперь у Мэтта появилась идея - найти Брайана, посмотреть ему в глаза, дабы понять, почему Элизабет совершила измену, хотела подать на развод, и главное, узнать, была ли это настоящая любовь, или всё это была игра. В этом приключении Мэтту помогали Александра и Скотти.

     Интересно здесь то, что события происходят не в одном замкнутом пространстве, а на островах. Персонажи перемещаются с одного острова на другой. Здесь нам покажут достопримечательности сразу трёх островов - O'AHU, KAUA'I и HAWAI'I. Полное погружение в реальность. В фильме есть и юмор, и драма, и трагедия. Можно иногда улыбаться, но больше во время просмотра находился в состоянии полного умиротворения, смешанного с удовольствием от наблюдения за высококлассной игрой двух актёров. Хорошее кино, светлое, доброе, уютное. Такое кино хорошо смотреть, накрывшись пледом, держа в руке тарелочку с мороженым (кто досмотрит до финала, поймёт). У меня мороженого не было, а была вкусная варёная картошечка со специями и чудесными куриными тефтелями. И пледом накрылся, ибо было прохладно. Главное послание фильма услышал - нет ничего лучше, чем любовь, доверие, взаимное уважение и вкусная еда.

     Длительность фильма 1 час 55 мин 00 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Мэтт Кинг" - Джордж Клуни (George Clooney)
     "Александра" - Шейлин Вудли (Shailene Woodley, д.р. 15 ноября 1991)
     "Скотти" - Амара Миллер (Amara Miller)
     "Сид" - Ник Краузе (Nick Krause)
     "Кузен Хью" - Бо Бриджес (Beau Bridges)
     "Брайан Спир" - Мэттью Лиллард (Matthew Lillard)
     "Джули Спир" - Джуди Грир (Judy Greer)
     "Дедушка" - Роберт Форстер (Robert Forster).

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь