Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
15 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     6 день 2 месяца 15 года
     24 апреля 2020, 17:00
     16820 день земного пути Сказочника
     6659 день от Рождения Великого Ёжжмы








     6 день 2 месяца 15 года
     24 апреля 2020, 22:18

     Сказка на ночь:

     «Секса много не бывает» (“Un heureux événement”, directed by Rémi Bezançon, 2011)

     Scénario, adaptation et dialogues - Vanessa Portal, Rémi Bezançon.
     D'après le roman “Un heureux événement” de Eliette Abecassis.
     Musique originale - Sinclair.

     Весьма реалистичная история, драма с элементами комедии, фильм, основан на романе, очевидно, что многие события были пережиты лично автором, в центре внимания двое влюблённых, купающихся в море счастья, до тех пор, пока несколько капелек мочи не дали понять, что девушка беременная.

     Интересно, как выстроен фильм, но нисходящей. Вначале - пик. Барбара и Нико. Игра в любовь. Счастье, улыбки, поцелуи, юмор, совместное проживание, поклейка обоев, и много-много секса. Вначале только юмор и веселье. Создаётся впечатление, что это будет такая лёгкая комедия. Нет. Это не комедия. Драма. Даже иной раз депрессивная драма. Всё поворачивается от веселья к печали, когда Барбара сообщает Нико о том, что беременная. С этого момента в их брачном союзе только конфликты.

     На эту тему есть несколько интересных фильмов - «Чего ждать, когда ждёшь ребёнка» (“What to Expect When You're Expecting”, directed by Kirk Jones, 2012), «Жизнь, как она есть» (“Life as We Know It”, directed by Greg Berlanti, 2010), «Секс после детей» (“Sex After Kids”, directed by Jeremy LaLonde, 2013), а так же комплекс из двух фильмов «Немножко беременна» (“Knocked Up”, directed by Judd Apatow, 2007) и «Любовь по-взрослому» (“This Is 40”, directed by Judd Apatow, 2012).

     Не назвал бы фильм «Секса много не бывает» полноценно художественным. Это своего рода хроника событий, которой придали художественную форму. Ценность этого произведения в том, что оно не стремится сгладить углы, скрыть какие-то неприятные моменты. Наоборот, задача показать всё так, как есть. Если ссора, то - это ссора, и серьёзные последствия. Если проблема, то - это проблема, которая не исчезает по волшебству.

     История вбирает в себя срок не меньше трёх лет. Сначала период знакомства, обустройства личного пространства. Потом беременность. Показаны все основные этапы, какие могут быть трудности. Далее, рождение ребёнка. И ещё один год после рождения. На этом этапе остановились более подробно. Всё показано идеально, какие трансформации переживает семейная пара, что может быть хорошего, что может быть плохого.

     Сюжет как таковой здесь простой до невозможности. В основном, всё строится на диалогах, на отношениях между Барбарой и Нико, между Барбарой и её мамой, между Барбарой и мамой Нико, между Барбарой и животом, а потом между Барбарой и ребёнком. Всё это интересно, и наверняка многие зрители (особенно зрительницы) узнают себя в этих ситуациях.

     Из фильма можно вынести такую мысль, что, давая жизнь кому-то, теряешь частичку своей, и нужно обладать очень сильной волей, чтобы сохранить свою личность. Ещё и то, что появление новой жизни трансформирует творца жизни, придаёт ему новые качества. Кем была Барбара до рождения ребёнка? Студентка, изучала философию, однако после рождения ребёнка и осмысления жизни и философских трактатов поняла, что вся философия - это пустые измышления недалёких умом людей, которые не знали, что такое жизнь. После чего села и написала книгу о жизни, назвала её “Un heureux événement”, если уж кто и может что-то сказать о смысле жизни, то только она, которая прошла через множество препятствий и трансформаций, и узнала нечто интересное, о чём теперь можно поделиться со всем миром.

     А что в финале? В финале Барбара даёт Нико новый тест на беременность, теперь у них будет второй ребёнок...

     P.S.
     Вот, о чём подумал. Если провести аналогию с Барбарой, то получается, что и Бог, как Творец Жизни, постоянно трансформируется, создавая всё новые и новые живые сущности. Это взаимное влияние. Чем шире и разнообразнее мир, тем больше возможностей у Творца, тем больше изменений у самого Творца, больше понимания, глубже проникновение в суть событий. Каждое сотворённое существо в той или иной степени влияет на своего Творца, давая Ему стимул развиваться Самому и совершенствовать творимый мир. Почему бы и нет? Это видно по истории человечества, за последние нам известные двенадцать тысяч лет.

     Длительность фильма 1 час 49 мин 28 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Барбара" - Луиз Бургуан (Louise Bourgoin, д.р. 28 ноября 1981, видел в фильмах "Любовь живёт три года" (L'amour dure trois ans, 2012), "Необычайные приключения Адель" (Les aventures extraordinaires d'Adèle Blanc-Sec, 2010))
     "Нико" - Пио Мармай (Pio Marmaï, видел его в комедии "В первый раз" (Toute première fois, 2014) в роли Жереми Депре)
     "Клэр, мама Барбары" - Жозиан Баласко (Josiane Balasko)
     "Эдит, мама Нико" - Габриель Лазюр (Gabrielle Lazure)
     "Тони, друг Нико" - Тьерри Фремон (Thierry Frémont)
     "Камилле, доктор" - Ланник Готри (Lannick Gautry, видел его в комедии "В первый раз" (Toute première fois, 2014) в роли Антуана).

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь