Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
15 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     12 день 2 месяца 15 года
     30 апреля 2020, 17:00
     16826 день земного пути Сказочника
     6665 день от Рождения Великого Ёжжмы






     12 день 2 месяца 15 года
     30 апреля 2020, 18:30

     Сказка на ночь:

     «Любовь и сигареты» (“Romance & Cigarettes”, directed by John Turturro, 2005)

     Written by John Turturro.

     Шикарный артхаус с элементами трэша, музыкальная драматическая комедия, авторский фильм от известного комика Джона Туртурро, где он выступил сценаристом и режиссёром, это история любви и измены, жажды нового и расплаты, обретения и потери.

     Ещё один фильм из когорты безумных произведений, которые создаются лишь силами воли и вдохновения своих художников, не планирующих получить массового признания от зрителей. Недавно видел нечто подобное, фильм «На острой грани» с участием актёров Джозефа Кросса, Эван Рэйчел Вуд, Аннетт Бенинг, Брайана Кокса, Гвинет Пэлтроу, Алека Болдуина, Джозефа Файнса, Патрика Уилсона. Это странная и отличительная особенность - известные актёры не отказываются получить роль в таких фильмах, даже самую маленькую, незначительную роль. Словно участие в авторских артхаус-проектах считается особым уникальным даром, вишенкой на торте в биографии актёра.

     Вот полный список подобных фильмов, авторских творений, где в каждом кадре душа художника:

     «Дни Искушения» (“Last Days in the Desert”, directed by Rodrigo García, 2015)
     «Как разговаривать с девушками на вечеринках» (“How to Talk to Girls at Parties”, directed by John Cameron Mitchell, 2017)
     «Кикуджиро» (“Kikujirô no natsu”, directed by Takeshi Kitano, 1999)
     «Лос-анджелесский слэшер» (“L.A. Slasher”, directed by Martin Owen, 2015)
     «Любовь и сигареты» (“Romance & Cigarettes”, directed by John Turturro, 2005)
     «Любовь, сбивающая с ног» (“Punch-Drunk Love”, directed by Paul Thomas Anderson, 2002)
     «Мастер» (“The Master”, directed by Paul Thomas Anderson, 2012)
     «На острой грани» (“Running with Scissors”, directed by Ryan Murphy, 2006)
     «Плохая партия» (“The Bad Batch”, written and directed by Ana Lily Amirpour, 2016)

     Джон Туртурро (John Turturro) не только комедийный актёр, в его биографии есть несколько фильмов, где он лично выступил режиссёром, один из них я смотрел, это весьма интересная комедия «Под маской жиголо» (“Fading Gigolo”, 2013), где кроме него самого, были актёры Вуди Аллен, Шэрон Стоун, София Вергара, Ванесса Паради и Лив Шрайбер. И вот ещё один фильм, который заинтересовал меня аннотацией, но больше, конечно, выбрал его из-за того, что он в фильмографии актрисы Мэнди Мур.

     Теперь понятно, почему встретились два таланта, и почему именно Мэнди Мур была нужна, ибо она умеет петь, и в фильме «Спеши любить» (“A Walk to Remember”, directed by Adam Shankman, 2002) успешно продемонстрировала свои возможности. В фильме «Любовь и сигареты» у неё нет главных вокальных партий, здесь другие актёры на ведущих ролях, но она привнесла в историю своё неповторимое очарование.

     Сюжет у таких фильмов должен быть простым. Чтобы зритель не утруждал себя загадками. Ибо главный упор делается на зрелищность, постановку каждой сцены, каждого движения. Уж чего только стоит один эпизод, где появляется Кристофер Уокен (Christopher Walken) под песню Elvis Presley - "Trouble". Шикарно! Я не смог сдержаться, чтобы не засмеяться. Воистину, шикарно! Кристофер Уокен здесь, конечно, добавил своего шарма, применил все свои актёрские таланты, видимо, получил полную свободу гримасничать так, как может.

     В фильме звучат и закадровые песни известных исполнителей, и песни, исполняемые самими актёрами. Из всех актёров не пела только Сьюзен Сарандон, точнее, она делала вид, что пела, но голос был другой актрисы.

     Мне не часто попадаются мюзиклы, но творение Джона Туртурро выходит за рамки, если есть такой жанр, как трэш-мюзиклы, то это творение именно в таком жанре, а потому заслуживает внимания, одобрения и восхищения. Однако посоветовать сие творение можно только любителям кинематографа.

     История такая и она очень простая:

     Ник, глава семьи, не обладающий большим доходом, обычный работяга. У него есть жена, трое дочерей. А ещё у Ника появилась любовница, Тула. И то, что он не может с женой, с Тулой может. Любовница даёт ему ощущение жизни, новизны, самодостаточности, понимания, что он вполне сексуальный и желанный, несмотря на вес и возраст. Ради неё он совершил обрезание, чтобы увеличить продолжительность полового акта. Когда Китти узнаёт об измене, то устраивает скандал. Семья начинает распадаться. Нику приходится самому готовить еду, одновременно отбиваясь от дочерей, которые проявляют недовольство своим папочкой. Осознав свою ошибку, Ник пытается расстаться с Тулой, но она устраивает истерику. Китти, желая найти любовницу мужа, приглашает на помощь своего кузена, и вооружается ножиком для чистки ногтей, дабы покарать разрушительницу семьи. Надо сказать, что актриса Кейт Уинслет в роли Тулы смотрелась, скромно сказать, великолепно, весьма необычная роль. Нику удаётся вернуться в семью, пытается завоевать прощение у жены. Она принимает его, но не прощает. Причинами для принятия стали неудачная попытка Ника вступиться за честь жены и семьи, а так же его болезнь, беда всех курильщиков. Жена обещает заботиться о муже до конца его дней, и он умирает.

     Длительность фильма 1 час 46 мин 06 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Ник Мёрдер" - Джеймс Гандольфини (James Gandolfini)
     "Китти, жена Ника" - Сьюзен Сарандон (Susan Sarandon)
     "Тула, любовница Ника" - Кейт Уинслет (Kate Winslet)
     "Анджело, друг Ника" - Стив Бушеми (Steve Buscemi)
     "Бэйби, одна из дочерей Ника" - Мэнди Мур (Mandy Moore, д.р. 10 апреля 1984, видел в фильмах «Первая дочь» (“Chasing Liberty”, 2004), «Спеши любить» (“A Walk to Remember”, 2002), «Секс по обмену» (“Swinging with the Finkels”, 2010))
     "Кузен Бо" - Кристофер Уокен (Christopher Walken)
     "Фрайбург" - Бобби Каннавале (Bobby Cannavale).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь