Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
15 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     18 день 2 месяца 15 года
     6 мая 2020, 18:00
     16832 день земного пути Сказочника
     6671 день от Рождения Великого Ёжжмы





     18 день 2 месяца 15 года
     6 мая 2020, 21:19

     Сказка на ночь:

     «Хуже не бывает» (“Scorched”, directed by Gavin Grazer, 2002)

     Story by Joe Wein, Max Wein.
     Screenplay by Joe Wein.
     Music by John Frizzell.

     Лёгкая комедия на криминальную тему, с элементами трэша и абсурда, история о том, что Богиня Удачи иной раз встаёт на сторону тех, кто рискуют и во имя справедливости, и во имя личной наживы, и во имя мести, объединяя их одной ниточкой судьбы: слабый, не значит беззащитный.

     События происходят в маленьком городке, где-то среди длинных дорог и пустыней, он так и называется: DESERT City. Несколько историй, которые переплетаются в одной точке, в местном банке: DESERT SAVINGS BANK. Здесь работают - Рик, управляющий, Джейсон по кличке "Вудс", Шейла и Стюарт. Рик и Шейла - поссорившиеся любовники. Джейсон любитель животных. У скромного и тихого Стюарта есть странный болтливый друг по имени Макс.

     Есть ещё два персонажа, которые добавляют комизма в сюжет - это фантазёрка Шмалли, её играет Рэйчел Ли Кук, и бесполезный туповатый Картер Долман в исполнении Маркуса Томаса. Все сцены, где появляется Долман, мне понравились, особенно шедевром был эпизод, как он проходил собеседование в нескольких компаниях. Блеск! Спасибо, посмеялся.

     События в фильме рассказывают о трёх днях - начинается в пятницу, всё заканчивается утром в понедельник. Начало и конец фильма, "утро понедельника", закольцованы, показывают ситуацию с разных ракурсов. Внутри кольца - четыре истории, но три - главные. Рассказ о том, как Шейла, Джейсон и Стюарт решили ограбить родной банк одновременно. Уникальность в том, что они не сговаривались друг с другом, действовали по-своему, и украли те деньги, на которые никто другой не претендовал.

     Фильм мог бы получиться чуть ли не шедевром, будь он в руках более опытного режиссёра, но в том виде, как есть, тоже вполне неплохо смотрится. Некоторые эпизоды выстроены на самом высоком уровне. Например, ожидание Стюарта и Макса, когда они сделали ставку на чёрное. Или вход Стюарта в банк, где полно полиции. Смешные эпизоды с актёром Вуди Харрельсоном, когда он проникал в дом Чарльза Мёрчанта и прятался от него и его собаки. С актрисой Алисией Сильверстоун история получилась более драматичной, чем нужно. Обманутая любовь, вставшая на путь мести.

     На мой взгляд, самое безрисковое ограбление было у Джейсона. Во-первых, забрал деньги из ячейки. Клиент не сможет доказать, что у него были там какие-то ценности. Во-вторых, забрал деньги, скрытые от налоговой службы, это гарантия, что клиент не будет шуметь. Как можно украсть то, чего нет?

     Больше всего привлекла история Стюарта и Макса, ведь они пошли по самому рисковому пути. Невероятно рискованному. Изъять из сейфа банка 250 тысяч долларов и отвезти деньги в Лас-Вегас, чтобы попробовать при игре в рулетку удвоить сумму, и успеть вернуть деньги обратно до открытия банка.

     Всем игрокам повезло то, что банк как таковой всего-лишь мелкое отделение, которое не контролируется видеокамерами, нет охраны, это всё равно, что ограбить дырявый сарай, стоящий в лесу. Единственное, что плохо, этот фильм мотивирует людей думать в другую сторону - если есть возможность украсть, укради. И что это может быть весело, с юмором, и судьба обязательно позаботится, чтобы гарантировать успех.

     На фоне трёх жуликов, история про Картера Долмана по праву получила мою симпатию. Такой он персонаж, с невинным мозгом, не отягощённый каким-либо существенным мыслительным процессом, в итоге занял высокий пост в том самом банке.

     Длительность фильма 1 час 30 мин 30 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Шейла" - Алисия Сильверстоун (Alicia Silverstone)
     "Джейсон" - Вуди Харрельсон (Woody Harrelson)
     "Стюарт Штайн" - Паоло Костанзо (Paulo Costanzo)
     "Шмалли" - Рэйчел Ли Кук (Rachael Leigh Cook, д.р. 4 октября 1979)
     "Картер Долман" - Маркус Томас (Marcus Thomas)
     "Макс, друг Стюарта" - Дэвид Крумхолц (David Krumholtz)
     "Чарльз Мёрчант" - Джон Клиз (John Cleese)
     "Рик, управляющий отделением банка" - Джошуа Леонард (Joshua Leonard)
     "Марк, пожарник" - Иван Сергей (Ivan Sergei)
     "Работник по персоналу в банке, проводил собеседование с Картером" - Джеффри Тэмбор (Jeffrey Tambor).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь