Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
15 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     23 день 2 месяца 15 года
     11 мая 2020, 18:00
     16837 день земного пути Сказочника
     6676 день от Рождения Великого Ёжжмы





     23 день 2 месяца 15 года
     11 мая 2020, 18:11

     Сказка на ночь:

     «Я видел дьявола» (полная версия) (“Akmareul boattda \ I Saw The Devil” (Ultimate Edition), directed by Kim Jee-Woon, 2010)

     Screenplay by Park Hoon Jung.
     Adaptated by Kim Jee-Woon.
     Music by MOWG.

     "Не убивай меня" - "Почему?". Кровавый беспощадный мрачный триллер - поединок абсолютно сумасшедшего маньяка насильника и расчленителя и грустного спецагента полиции, лишившегося любимой девушки, игра, в которой нет правил, игра, где смерть собрала большой урожай.

     18+ Ratings Info: Contains very strong bloody violence and strong sex. Особенность фильма в том, что здесь весьма подробно показываются все контакты маньяка с его жертвами, кровянки здесь не меньше, чем в фильмах из серии "Пила". И даже больше. Ибо всё происходит несколько в другом философском антураже. Здесь рвут и разными способами калечат живую плоть с изысканной небрежностью и даже медитативностью, может даже, с некоторой долей апатии.

     Несколько сцен могут даже шокировать. А одна сцена меня потрясла своей художественной грацией. Когда маньяк убивал ножом сразу двух человек, водителя и пассажира в такси. Обалденная энергетика. Некоторые хвалят хореографию поединка Кван-Гона и молодого Оби-Вана против Дарта Мола в фильме «Звёздные войны: Эпизод 1 – Скрытая угроза» (“Star Wars: Episode I - The Phantom Menace”, directed by George Lucas, 1999), так вот, посмотрите на хореографию убийства в такси, думаю, эта сцена, несмотря на свою адскую мрачность и кровавость, может составить достойную конкуренцию.

     Фильм выходил в двух версиях, сейчас есть возможность посмотреть в полной версии со всеми подробностями, длительностью 2 часа 24 мин 27 сек, от официальной, выпущенной 16 марта 2011 года, отличается добавлением 6 минут 21 сек. Интересно, что именно актёр Чхве Мин-сик (тот самый актёр из фильма «Олдбой» (“Oldeuboi”, directed by Park Chan-wook, 2003)), сыгравший маньяка, нашёл этот сценарий и предложил режиссёру для реализации.

     История такая:

     Милая девушка по имени Чу Ен беседует со своим любовником по телефону. Сама она застряла на ночной заснеженной пустынной дороге, где-то вдали от городов и деревень. Поломалось колесо. Сегодня у неё день рождения, видимо, ехала в гости. Её любовник, Су-Хён, не может быть рядом, ибо у него важная должность, он спецагент полиции. Чу Ен ждёт эвакуатор...

     В это время по этой же дороге едет красивый школьный микроавтобус. Водитель останавливается, чтобы узнать, нужна ли помощь. Чу Ен отказывается, говоря, что вот-вот приедет эвакуатор. Только водитель автобуса оказался очень странным. А через несколько минут напал на автомобиль милой девушки, разнося стёкла молотком. Проник внутрь, избил девушку молотком, вытащил наружу, и увёз в своё логово. Где раздел её, изнасиловал, а потом расчленил. Части тела раскидал вокруг...

     Когда голову Чу Ен извлекли из речки, то её папа, шеф полиции, едва не умер от горя, а любовник застыл, словно мраморное изваяние, дабы сдержать клокочущие внутри души своей вулканы ненависти.

     Пережив потерю, Су-Хён приходит к отцу Чу Ен и просит дать ему сведения о тех, кто мог бы быть замешан в столь жутком преступлении. Получает четыре фотографии. И начинает охоту. Находя одного маньяка-садиста за другим, применяя к ним весьма жёсткие методы убеждения, избивая их и калеча.

     Только пойдя по третьему адресу нашёл того, кого искал. Зловещего Ген Чхуля. Для Су-Хёна, прекрасно подготовленного агента, просто убить маньяка не составило бы труда, но ему нужно было, чтобы маньяк испытал боль и страдания, такие же, как Чу Ен, может даже больше. А потому он придумывает изощрённый план. В пылу драки заставляет проглотить маньяка маячок, передающий координаты его передвижения и все окружащие звуки, и начинает преследовать его.

     Для Ген Чхуля начался настоящий кошмар. Только он задумает изнасиловать девушку, как Су-Хён тут как тут, начинает его бить, и что-то ломать. Сначала руку. Потом ногу. Изобьёт и оставит. Ген Чхуль продолжает путь. Но никак не удаётся кого-нибудь убить или изнасиловать.

     В полной обеспокоенности Ген Чхуль приезжает к своему другу, каннибалу, который активно жрёт человеческую плоть, имея в холодильнике запас плоти на несколько месяцев, а так же в тёмной комнате живую девушку, так сказать, чтобы полакомиться свеженьким. Каннибал объясняет ему, что Су-Хён не просто так издевается над ним, он - охотится. Ему нравится искать его и нападать. Ген Чхуль призадумался. Только недолго, потому что Су-Хён вновь напал и разворошил всё убежище каннибала, причинив всем обитателям этого дома много болезненных травм.

     Будучи в больнице Ген Чхуль узнаёт, что внутри него находится маячок, и решает поменять игру. Теперь Су-Хён становится жертвой, и все, кто ему дороги. Противостояние вышло из-под контроля. Начали страдать непричастные к игре. Ген Чхуль весьма жестоко расправился с отцом Чу Ен, с её сестрой Се Ен. Для Су-Хёна после такой трагедии уже не осталось горизонтов, и он решается на последнее - похищение Ген Чхуля из-под носа полиции. Только лишь ради одного - отвезти в логово маньяка, где была убита Чу Ен, пытать его, причинить максимальную боль, посмотреть ему к глаза и увидеть страдания.

     Только можно ли заставить страдать дьявола? Су-Хён осознал, что в любом случае он проиграл. Месть на насытила его сердце, месть не вернула Чу Ен, месть ничего не решила... Потому эти слёзы, когда одинокий Су-Хён шёл по пустынной дороге, а где-то вдалеке катилась голова Ген Чхуля...

     Вот, о чём подумал. Интересно, если бы Чу Ен сфотографировала бы этого доброго человека, когда он заглядывал к ней в автомобиль, и отправила бы фото своему любовнику, осталась бы она жива? Теоритечески, это могло бы отпугнуть убийцу, ведь так он вышел из поля анонимности. Преступники, как тараканы, очень не любят, когда на них падает луч света, выводя их лица из тени. Смартфон - это оружие обычного человека. Смартфон нужен не только для развлечений, он нужен ещё и для того, чтобы тайное делать явным.

     В РОЛЯХ:
     "Ким Су-Хён" - Ли Бён-хон (Lee Byung-hun)
     "Ген Чхуль Чен" - Чхве Мин-сик (Choi Min-sik, тот самый актёр из фильма «Олдбой» (“Oldeuboi”, directed by Park Chan-wook, 2003))
     "Чу Ен" - О Сан-ха (Oh San-ha)
     "Се Ен" - Ким Юн-со (Kim Yoon-seo)
     "Шеф отряда полиции, отец Чу Ен" - Чон Гук-хван (Jeon Gook-hwan)
     "Инспектор О" - Чхон Хо-джин (Cheon Ho-jin)
     "Каннибал, друг Ген Чхуля" - Чхве Му-сон (Choi Moo-seong).

     Моя оценка фильму +7 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь



     23 день 2 месяца 15 года
     11 мая 2020, 20:59

     Сказка на ночь:

     «Двойное свидание» (“Double Date”, directed by Benjamin Barfoot, 2017)

     Written by Danny Morgan.
     Score by GOAT.

     Кровавые ужасы и комедия, история о том, что ни сделаешь, ради достижения своей цели - кому-то надо оживить мёртвого папу-колдуна, кому-то впервые за 30 лет заняться сексом с девушкой, кому-то следовать чужим приказам, а кому-то исполнить обещание.

     В эту волшебную ночь, когда Джиму должно было исполниться 30 лет, сошлись нити судьбы в одну точку, дабы проявилось нечто прекрасное или ужасное, в зависимости от принятых решений и исхода всех событий...

     Обратил внимание на эту историю только из-за актрисы Джорджии Грум, игра которой мне понравилась в фильмах «Ангус, стринги и поцелуи взасос» (“Angus, Thongs and Perfect Snogging”, directed by Gurinder Chadha, 2008) и «Из Лондона в Брайтон» (“London to Brighton”, directed by Paul Andrew Williams, 2006), но в большей степени в прекрасной комедии про поцелуи. Что интересно, и там, и в новом фильме, актриса неустанно говорит о своём большом носе, хотя ничего большого в нём нет, нос вполне очаровательный и очень даже сексуальный.

     Актёр Дэнни Морган (Danny Morgan), играющий персонажа по имени Джим, является автором сценария.

     История:

     В большом и прекрасном доме жили-были папа и две милые дочки, Китти и Лулу. Однажды папа умер, подчиняясь естественному ходу событий. Только дочки не смогли принять потерю, ибо очень любили папу. Особенно его любила старшая дочка, Китти, во всём его слушалась, всему у него училась. А учил папа своих дочек не просто наукам обычным, а учил их колдовать. Познала Китти секрет оживления мёртвых. Попробовала на бабочках, да предложила сестре перейти на людей, то бишь, начать с мёртвого папы. Сестра согласилась. В этой игре всё, как обычно: чтобы оживить одного мертвеца, нужно сделать мёртвыми других. Равновесие природы. Нужно было пять мужчин, чтобы составить пентаграмму. И в вершине пентаграммы должен быть невинный мужчина. Чистая кровь. Стали они искать такого мальчика...

     В это же время жил и здравствовал в религиозной и слегка безумной семье мальчик по имени Джим. Родители опекали его так сильно, что развились в нём комплексы неполноценности, не дававшие ему шансов на нормальное контактирование с противоположным полом. Боялся девушек, как дерево боится огня. Так шли дни и годы. И вот, дожил он до 30 лет, так и не познав интимной близости с девушкой. Даже целоваться боялся. Чтобы излить свою душу, поделиться проблемами, зарегистрировал профиль на сайте virgindates.com. Однако Джим был не один, рядом с ним весёлый и проворный друг Алекс, знающий, как можно общаться с девушками. И давший обещание, что до исполнения 30 лет, а осталось несколько часов, Джим обязательно займётся сексом с девушкой.

     Так пришёл тот день, когда встретились Китти и Лулу и Джим и Алекс. Девушки были инициаторами встречи, ибо они искали такого мальчика, и Джим подходил им в абсолютной точности. Нашли его на том самом сайте, virgindates.com, увидев профиль, что ему 29 лет, и он ни разу не занимался сексом. Идеальная вершина пентаграммы!

     Конечно, Джим сразу почуял подвох, ибо девушки были весьма сексуальные: почему они вдруг заинтересовались столь нелепым, как он, мальчиком? Но Алекс сказал, что удача сама идёт в руки, не надо отказываться. Ибо красивым девушкам не обязательно могут нравиться только красивые парни.

     И вот, началось у них большое свидание. Китти взяла на себя Алекса, а Лулу должна была очаровать Джима. Для Китти игра с мальчиками так же проста, как для Алекса игра с девочками. Только после общения с Китти мальчики либо умирают, либо получают большой синяк под глазом и пару сломанных рёбер. А вот для Лулу всё по-другому. Она от природы тоже скромная, как Джим, и романтичная. А потому, наблюдая за Джимом, не могла не проникнуться к нему любовными чувствами.

     Пришло время всем ехать в большой и прекрасный дом, дабы совершить жертвоприношение. Китти должна была ликвидировать Алекса, а Лулу подавить возможность сопротивления у Джима. Но всё пошло не по плану. Алекс оказался сильным мальчиком, и дал отпор Китти. Перед зрителем развернулась эпичная схватка между Алексом и Китти, уж как они били друг друга, кулаками, стульями, шкафами, разбивали головы, выбивали зубы. Невероятно. Не в каждом боевике увидишь такое боестолкновение. Это что-то запредельное.

     Пока они дрались, Лулу объяснила Джиму, что здесь происходит, и что ему надо убегать, пока Китти не принесла его в жертву. Он не мог в это поверить, а потому не убежал, и оказался привязанным к стулу. Китти и Лулу привезли мёртвого папу, начали творить заклинание. Мертвец ожил. Китти дала папе нож, чтобы он перерезал горло Джиму, связанному по рукам и ногам, и завершил ритуал... Не всё так просто, ибо у Джима есть бабушкин нож, переданный ему в качестве подарка на день рождения!

     P.S.
     Алекс обещание не выполнил. А Джим сказал, что теперь можно не торопиться.

     Длительность фильма 01 час 25 мин 40 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Лулу" - Джорджия Грум (Georgia Groome, 11 февраля 1992)
     "Джим" - Дэнни Морган (Danny Morgan)
     "Китти" - Келли Венхам (Kelly Wenham)
     "Алекс" - Майкл Соча (Michael Socha).

     Моя оценка фильму +4 балла (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь