Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
15 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     24 день 2 месяца 15 года
     12 мая 2020, 13:00 + 17:00
     16838 день земного пути Сказочника
     6677 день от Рождения Великого Ёжжмы






     24 день 2 месяца 15 года
     12 мая 2020, 21:11

     Сказка на ночь:

     «Преследователь» (полная версия) (“Chugyeokja \ The Chaser” (Ultimate Edition), directed by Na Hong-jin, 2008)

     Written by Hong Won-chan, Lee Shin-ho, Na Hong-jin.
     Music by Choi Yong-rak.

     Кровавый, жестокий триллер с финалом абсолютной безнадёжности, история о бесплодном поиске справедливости, история о беспросветной глупости, которая позволяет творится всякому злу, и зло здесь не только в лице маньяка-психопата, но и в мудрых лицах чиновников разного уровня.

     18+ Ratings Info: Contains strong bloody violence and terrorisation. Мне показалось, что этот фильм в большей степени некий политический манифест. Противостояние маньяка и бывшего полицейского, ныне сутенёра, отходит на второй план. С момента поимки маньяка на первый план выходит рассказ о политической системе в городе, а так же о неэффективных методах работы полиции. Мы видим спящих полицейских во время убийств. Мы видим девушку-детектива, которая ничего не сделала, чтобы предотвратить два жестоких убийства, происходящих в нескольких шагах от неё, не проявила никакого любопытства, что же там происходит в магазине, не подошла, например, к витрине, не заглянула.

     Безнадёга, мутная, беспросветная, отчаянная, болезненная, неистребимая безнадёга - именно такое ощущение создаётся в эпизоде, когда Чон-Хо бежит по городу и в этот момент убивают Ми-Джин. Это самый сильный, духовно опустошающий эпизод. Ради этого ощущения имело смысл посмотреть фильм, ибо все остальные события шли именно к этому эпизоду, чтобы, как я понимаю, зритель вкусил это мучительно-горькое блюдо. Спасибо, мне понравилось.

     Фильм основан на реальных событиях, в художественной форме излагается история сеульского сексуального маньяка Ю Ён-чхоля (Yoo Yeong-cheol), убившего 21 человека - девушек из эскорт-сервиса и пожилых состоятельных граждан. Был арестован летом 2004 года, приговорён к смертной казни, но приговор заменили на пожизненное заключение.

     История такая:

     Живёт и трудится в городе Сеул на благо общества Чон-Хо, бывший полицейский, ныне владелец малого эскорт-бизнеса, поставляет девушек для любителей весёлых вечеров. Есть у него помощник, но все проблемы с клиентами решает сам. Девушек не редко избивают, а потому его крепкие кулаки становятся оружием, чтобы научить диких людей уму-разуму.

     Однажды Чон-Хо встал перед фактом, что его девушки начали исчезать. Первое, что подумал: сбежали. Ибо одна из девушек ему сказала, что больше не хочет работать и увольняется. Он и перевёл её слова на всех остальных, мол, сбежали, даже не попрощались. Получил звонок: заказ на девушку. А кого звать на работу, если все разбежались, либо уже заняты? Осталась только одна, Ми-Джин, но она сказала, что болеет. Однако Чон-Хо был неумолим и заставил чихающую девушку ехать к клиенту.

     Пока она ехала, провёл расследование, что все пропавшие девушки были заказаны с одного и того же телефонного номера. Появилось подозрение, что девушек вербуют и продают. Даёт инструкцию Ми-Джин, мол, спрячься в туалете и сообщи адрес, чтобы приехать и разобраться на месте, кто тут похищает девушек.

     Всё шло хорошо, пока Ми-Джин не узнала, что позвонить из ванной комнаты не может. И что выйти из дома не может. Кругом замки и окна заблокированы. В итоге оказалась связанной, лежащей на полу. А рядом маньяк, держащий долото и молоток, желающий одним ловким ударом пробить ей голову.

     Несколько раз бил молотком по голове. Только больше попадал по своему пальцу. Однако нанёс девушке рану, от которой она утратила сознание...

     Чон-Хо понял, что происходит что-то странное, звонков нет, с абонентом связи тоже нет, ни с Ми-Джин, ни с её клиентом. Иной раз судьба быстро даёт ответ, только надо быть внимательным и усердным, чтобы воспользоваться подарками. Так и в его случае, Чон-Хо волей судьбы столкнулся с маньяком почти сразу же, и даже взял его под контроль, осталось только узнать все ответы и найти Ми-Джин. Но, потерял время, упустил прекрасную возможность, утратил контроль над ситуацией, чем и определил грандиозную трагедию.

     Сначала вмешалась полиция в конфликт Чон-Хо и маньяка по имени Чо Ён-Мин. Своей глупостью полиция только запутала ситуацию. И даже когда Чо Ён-Мин признался в убийствах, описывая всё в подробностях, мало кто заинтересовался его словами, относились к нему, как к почтенному гражданину города, угощали вкусненьким. И только Чон-Хо воспринимал всё серьёзно, ведь он знал, что этот мужчина удерживает в плену Ми-Джин, с которой нет никакой связи, и драгоценое время на спасение уходит, учитывая кровь на рубашке Чо Ён-Мина и все его рассказы про расчленение тел. Причём, полиция больше занималась Чон-Хо, пытаясь блокировать ему свободу и все ресурсы к поиску девушки.

     В итоге, маньяк был отпущен на свободу. Что и привело к финальной трагедии.

     Усилило ощущения то, что Ми-Джин смогла выжить после таких травм, смогла выйти из логова маньяка, однако глупость делающих добро не позволила ей остаться живой. Она была в одном шаге от спасения. Не судьба.

     Фильм тяжело смотреть ещё и потому, что приходится наблюдать за абсолютной некомпетентностью полиции. Словно это сборище идиотов, живущих в параллельной вселенной, несущих полнейшую ахинею, неадекватно реагирующих на угрозу. В фильме был эпизод, где возмущённый гражданин кидает пакет с фекалиями в лицо мэру. Возможно, этот фильм такой же пакет фекалий в лицо полиции, ибо только с такой полицией возможно всякого рода царям и принцам зла плодиться на земле и свободно действовать, доставляя обычным гражданам множество неприятностей. На примере Чон-Хо показано, что даже будучи заинтересованным в установлении справедливости, правильно думающим, всё равно не сможешь ничего сделать, потому что против тебя выстроят барьеры толпы неадекватных идиотов. Это страшно, видимо, поэтому у фильма рейтинг 18+.

     Длительность фильма в театральной версии 1 час 59 мин 56 сек, в полной версии 2 часа 04 мин 55 сек. Я смотрел полную версию.

     В РОЛЯХ:
     "Чон-Хо" - Ким Юн-сок (Kim Yoon-seok)
     "Чо Ён-Мин" - Ха Джон-у (Ha Jeong-woo)
     "Ми-Джин" - Со Ён-хи (Seo Yeong-hee)
     "дочь Ми-Джин" - Ким Ю-джон (Kim Yoo-jeong)
     "О-Джот" - Ку Бон-ун (Koo Bon-woong)
     "Детектив Ли" - Чон Ин-ги (Jeong In-gi)
     "Детектив О" - Пак Хё-джу (Park Hyo-joo).

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь