Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
15 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     25 день 2 месяца 15 года
     13 мая 2020, 17:00
     16839 день земного пути Сказочника
     6678 день от Рождения Великого Ёжжмы






     25 день 2 месяца 15 года
     13 мая 2020, 21:02

     Сказка на ночь:

     «Карнавал бесчестия» (“Biyeolhan geori”, directed by Yoo Ha, 2006)

     Written by Yoo Ha.
     Music by Jo Yeong-wook.

     Очаровательная история, боевик и драма, преступный мир и любовь, жестокие законы, предательство и убийство друзей и врагов, и всё это смешано с прекрасными наивными любовными отношениями, я восхищён, столь редкое кино, вызывающее исключительно положительные эмоции.

     Режиссёр Ю Ха (Yoo Ha) известен тем, что сам пишет сценарии для своих фильмов, работает в разных жанрах. Фильм «Карнавал бесчестия» достоин похвалы. Так идеально всё представлено. Сюжет классический для фильмов про бандитов, все эти интриги и убийства не новы. Вопрос: как преподнести? Думаю, режиссёру удалось всё показать самым лучшим образом, а уж вставки эпизодов любовной линии прям обмазали сладким мёдом моё зрительское сердце. И всё это на фоне чарующей музыки!

     Если брать только линию о криминальном мире, то можно сравнить с трилогией «Беспредел» (“Autoreiji”, directed by Takeshi Kitano, 2010), «Полный беспредел» (“Autoreiji: Biyondo”, directed by Takeshi Kitano, 2012), «Последний беспредел» (“Autoreiji saishusho”, directed by Takeshi Kitano, 2017). Законы этого мира везде одинаковые: укради или у тебя украдут, предай или будешь предан, убивай или будешь убит.

     История такая:

     Жил-был Ким Бён-ду, 29 лет, работал на благо общества бандитом, выбивал долги, действовал весьма эффективно, применял нестандартные методы. Сам был руководителем небольшой бригады из шести человек. Работал на босса Сан-чхоля, уверенного в себе мужчину, коего все боялись. Бён-ду с боссом был в хороших отношениях, однако дружбу портило то, что у Бён-ду начались финансовые проблемы из-за неудачных инвестиций. Его семье (маме, брату-хулигану и сестре) грозило выселение из квартиры. Сан-чхоль не хотел принять его горестное положение, но не бросал, ибо работник был он хороший и мог принести много пользы. Сан-чхоль дал ему дружеский совет, что пора бы уж начать думать по-взрослому, и что-то сделать, чтобы продвинуться по карьерной лестнице в криминальном мире.

     Сан-чхоль, дабы поддержать финансовое положение Бён-ду, доверил управлять залом игровых автоматов. Проблема была в том, что зал находился на спорной территории и им могли предъявить долг представители конкурирующей банды. Нет, предъявлять не стали, просто пришли и устроили большой бардак. Что привело к разборке между бандами, где применялись биты и ножи.

     Перед тем, как начались все эти боестолкновения, Бён-ду встретил друга детства, вместе учились в школе, его звали Мин-хо, ныне он пытается стать режиссёром и ищет идею для сценария. Рассматривает темы о криминальном мире. Мин-хо пригласил Бён-ду на встречу одноклассников, куда обязательно придёт Хён-чу, в которую был тайно влюблён Бён-ду всю свою жизнь. Он согласился на встречу.

     Однажды Сан-чхоль и Бён-ду пришли к своему Председателю Хвану, боссу всех боссов, на званный ужин в ресторан, где Хван пожаловался на то, что его допекает городской прокурор, алкоголик и взяточник. Предложил Сан-чхолю разобраться с этим вопросом, то бишь, убить прокурора, на что Сан-чхоль вежливо отказался, ибо убийство такого чиновника обрушит гнев полиции на бандитов. Однако Бён-ду увидел возможность для себя. И тайно встретился с Хваном, предложив свои услуги в решении проблем с прокурором.

     Операция прошла успешно. В этом ему помог Чун-со, можно сказать, правая рука Бён-ду в их небольшой бригаде. За это они получили деньги и покровительство от Хвана. Сан-чхоль стал подозревать, что Бён-ду ведёт двойную игру и захотел убить его вместе со всей бригадой, предложив трудно выполнимое задание, поездку в далёкий город, откуда он вернуться живым не сможет. Бён-ду понял ловушку и сам устроил охоту на своего босса. Во время свадьбы сестры Сан-чхоля, Бён-ду и его друзья ликвидировали всю верхушку банды, и сами стали во главе организации, полностью подчинившись Хвану. С этого момента карьера Бён-ду начала делать немыслимый взлёт.

     Параллельно идёт история встречи Бён-ду с Хён-чу. Былые чувства вскипели. Любовь. Однако Хён-чу знает, что объект её любви бандит, потому проявляет к нему осторожность. Она честная девушка, работает продавцом в книжном магазине, ей чужд мир насилия. Бён-ду не ослабевал натиск, дарил цветы, туфли, готовил кашу и варил мясо, приглашал в ресторан...

     Все эти эпизоды с любовной линией настолько милы, что я даже немного пожалел, что режиссёр не сделал отдельный фильм про любовь, а перемешал это с рассказом о криминальном мире. Могла бы получиться очень красивая история, смотреть которую невыразимо сладко, ещё и под такую музыку...

     Понятно, зачем всё это было нужно, чтобы показать, что Бён-ду, несмотря на все свои убийства и кровавые драки с бандами, оставался всё тем же милым парнем, живущим по-соседству. Ведь фильм, который в итоге сделал Мин-хо, рассказывал про бандита из бедного квартала, эдакая ода Бён-ду, простому трудяге на криминальном фронте. Этот фильм и стал тем камнем преткновения, об который споткнулась карьера Бён-ду. Во-первых, он совершил большую ошибку, доверив тайну своих приключений другу детства, сочиняющему сценарий для фильма про бандитов. В этом фильме было рассказано, как Бён-ду убил прокурора и обо всём остальном, что, фактически, было признанием вины. Во-вторых, как бандит не был достаточно жестоким и не почувствовал, когда нужно было перейти границу и стать настоящим боссом, то бишь, отдать приказ на ликвидацию Мин-хо. В итоге, он сам стал объектом для охоты. В мире бандитов один босс уходит (убивают), другой приходит. Теперь его место занял Чун-со.

     Если не ошибаюсь, то Уинстон Черчилль сказал, что люди лучше всего хранят те тайны, которых не знают. Весьма мудро. Бён-ду не знал об этих мудрых словах.

     Длительность фильма 2 часа 19 мин 59 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Ким Бён-ду" - Чо Ин-сон (Jo In-seong)
     "Председатель Хван" - Чхон Хо-джин (Cheon Ho-jin, играл Инспектора О в фильме «Я видел дьявола» (“Akmareul boattda”, directed by Kim Jee-Woon, 2010))
     "Босс Сан-чхоль" - Юн Джэ-мун (Yoon Jae-moon)
     "Мин-хо, режиссёр" - Намгун Мин (Namgoong Min)
     "Хён-чу, подруга Бён-ду" - Ли Бо-ён (Lee Bo-yeong)
     "Чун-со, доверенный помощник Бён-ду" - Чин Гу (Jin Goo).

     Моя оценка фильму +8 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь