Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
15 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     4 день 3 месяца 15 года
     22 мая 2020, 17:00
     16848 день земного пути Сказочника
     6687 день от Рождения Великого Ёжжмы





     4 день 3 месяца 15 года
     22 мая 2020, 21:11

     Сказка на ночь:

     «99 франков» (“99 francs”, directed by Jan Kounen, 2007)

     Scénario et Dialogues - Nicolas Charlet & Bruno Lavaine.
     Adaptation - Jan Kounen.
     avec la complicité de Frédéric Beigbeder.
     d'aprés le roman de Frédéric Beigbeder.
     Musique - Jean-Jacques Hertz, François Roy.

     Стильный, шокирующий, ультра-хулиганский, дикий, провокационный, максимально сатирический, дерзкий фильм о мире рекламы, да и обо всём мире шоу-бизнеса, в котором исключительно циничные люди создают розовую мечту для миллионов заблудших.

     Это самое настоящее шоу, где разрешено отпустить границы и делать всё, что хочешь. Абсолютный отрыв от земли и каких-либо моральных приличий. Обалденно! Фильм снят по мотивам романа Фредерика Бегбедера (Frédéric Beigbeder) «99 франков» (99 francs, 2000). И подобные слова можно сказать обо всех творениях Бегбедера. Все его фильмы достойны просмотра и одобрения, это уникальные произведения, такова полная трилогия:

     «99 франков» (“99 francs”, directed by Jan Kounen, 2007)
     «Любовь живёт три года» (“L'amour dure trois ans”, directed by Frédéric Beigbeder, 2012)
     «Идеаль» (“L'idéal”, directed by Frédéric Beigbeder, 2016)

     Самый лучший в этом списке, конечно же, «Идеаль», это вершина безумия, от которой может закружиться голова. В этом фильме тоже главного персонажа зовут Октав Паранго, только не надо связывать этого Октава с Октавом из фильма «99 франков», разные персонажи, разные судьбы. Есть что-то общее, но это лишь для создания портрета. Думаю, что в 2016 году было некое осмысление этой фигуры, но его цели остались теми же - он в итоге устраивает революцию в мире рекламы, моды и шоу-бизнеса. Октав Паранго - это революционер. Временно он служит целям зла, а потом взрывает весь мир изнутри, являя его неприглядную суть.

     Главное в этом фильме то, что в рекламу верят исключительно её заказчики и производители, мол, если они найдут правильный рецепт, как проникнуть в мозг миллионам не знающих, что они хотят, то они захотят именно тот товар, который им предложат циничные продавцы розовой мечты. Конкуренция между производителями хлама порождает спрос на рекламу их товара. Появляется мнение, что от всякого рода креативщиков и арт-директоров зависит, купит ли человек хлам или не купит. Потому столь высокие зарплаты в этом мире, и низкие требования к моральному облику. Если производителю йогурта надо продать в год 12 тонн "этого бесполезного вещества", то он примет любые условия, лишь бы была возможность соблазнить покупателей.

     С юных лет Октав Паранго влюбился в рекламные ролики. Эти маленькие фильмы казались ему вершиной творчества. Ощутил, что всё в этом мире продаётся и покупается, и что - всё временно, с ограниченным сроком жизни. К 33 годам продвинулся по карьерной лестнице и попал на вершину рекламного бизнеса, в крупнейшую компанию, производящую множество рекламных роликов, ROSS & WITCHCRAFT (R&W), где за 75000 франков в месяц стал креативщиком, писателем сценариев для рекламных роликов и создателем слоганов, "зацепок", с простым кредо:

     "Я решаю сегодня то, что вы захотите завтра. Своих желаний у вас больше нет, я навязываю вам мои. Ни один безмозглый кретин за последние 2000 лет не был так всемогущ, как я".

     Октав работает вместе с арт-директором Шарли и оба подчиняются креативному директору Марку Маронье. Сейчас у них есть одна большая задача, убедить крупнейшую компанию MADONE, производящую различную молочную продукцию, сделать у них заказ на рекламу нового йогурта. На большом совещании Октав столкнулся с непониманием со стороны Альфреда, директора по маркетингу свежих продуктов компании MADONE, который отклонил предложенную концепцию ролика, сказав, что это абсурд и никто не отреагирует на тонкий юмор Октава и Шарли. Нужно что-то простое, доступное, чтобы это поняла каждая домохозяйка в стране.

     Вероятно, этот конфликт и стал последней каплей воды, которая помогла потоку сорвать плотину в голове у Октава. И он задумал устроить большой бардак во всей индустрии, вскрыть ложь. Далее рассказывается, как Октав подошёл к последней черте.

     Он жил в мире лжи и лицемерия, где отношение к людям, словно к дерьму. Много лет воспитывал в себе абсолютный цинизм, презирал всех вокруг, любил себя, осознавая свою важность. Однако жизнь нашла его уязвимое место, познакомив с замечательной девушкой по имени Софи, которая работала в компании на малопримечательной должности. Октав увидел в ней нечто, что нельзя купить и продать, увидел то, что нельзя измерить цинизмом и презрением. Она была идеальной для него, компенсировала его жёсткий эгоистичный характер. Внесла поток хаоса в точно выстроенный мир. Однако - проиграла битву. Доверилась Октаву во всём, надеясь, что он полностью покорён. В тот день, когда она сказала, что беременная, тревожные звоночки мира цинизма, лжи и лицемерия воскресли в душе Октава, сказав, что ещё один шаг и он утратит свою целостность, а потому произошёл конфликт, который не сделал счастливыми ни Софи, ни Октава. Пребывая в депрессии и самоаннигиляции, Октав постепенно понял, что мир лжи и лицемерия уничтожил его право на счастье, а значит, он сам должен уничтожить этот мир, чтобы вернуть Софи и возможность улыбаться, как раньше.

     Объектом ненависти Октава стала рекламная компания нового йогурта для похудания. Он разработал идеальный план. Вошёл в доверие к Альфреду, запустил весь процесс создания рекламы, который в фильме показан во всех подробностях с чрезвычайной долей юмора и сатиры. И когда ролик был готов, и все заказчики успокоились и разошлись, то сделал ещё один ролик, пиратскую версию. По его замыслу эту версию надо будет вставить в оплаченное рекламное время на TV, а для этого надо нанять специальную команду борцов с рекламой. Финал в точности повторяет концепцию фильма «Идеаль», где тоже создаётся иллюзия для заказчиков, что сейчас будет победа и профит, а в итоге - революция изнутри и поражение.

     Мне понравилось, что в финале было реализовано две версии, и зрителю предлагается выбрать ту, которая больше нравится:

     По первой версии - Октав, объевшись наркотиков, гонит на автомобиле по пешеходной дорожке, сбивая толпу прохожих, его пытаются арестовать, в момент ареста звонят родители Софи и говорят, что она на пустынном пляже выстрелила себе в голову, Октав пытается скрыться от полиции, забирается на крышу, прыгает и погибает.

     По второй версии - Октава увольняют, он уезжает в далёкие места, джунгли, где живут индейцы, пребывает там, как отшельник долгие дни, пока туда не приезжает Софи с повзрослевшей дочкой, где они обнимаются, целуются, и живут долго и счастливо.

     Длительность фильма 1 час 44 мин 29 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Октав Паранго" - Жан Дюжарден (Jean Dujardin)
     "Шарли, арт-директор" - Жослин Киврен (Jocelyn Quivrin)
     "Софи" - Ваина Джоканте (Vahina Giocante)
     "Альфред, заказчик рекламы, директор по маркетингу свежих продуктов в компании MADONE" - Николя Марье (Nicolas Marié)
     "Марк Маронье, креативный директор" - Антуан Баслер (Antoine Basler)
     "Тамара, модель" - Элиза Товати (Elisa Tovati).

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь



     4 день 3 месяца 15 года
     22 мая 2020, 23:12

     Сказка на ночь:

     «Зачётный препод» (“Fack ju Göhte”, directed by Bora Dagtekin, 2013)

     Written by Simon Hauschild, Bora Dagtekin.
     Music by Michael Beckmann, Konstantin "Djorkkaeff" Scherer, BEATZARRE.

     Будет ли хорошим учитель, который злобно шутит, ругается, стреляет в учеников из ружья, пытается их утопить, бьёт при каждом удобном случае? Милая, лёгкая, весёлая, яркая, в меру пошлая, в меру драматичная, с прекрасным юмором комедия!

     Тема известная, и много раз встречалась в кинематографе. Школа. Бардак. Дети с трудным прошлым и настоящим. Учитель с нетрадиционными методами. Совместное преодоление трудностей. Счастье. В новом фильме не будет существенных откровений, однако зритель получит огромный заряд бодрости, и даже увидит светлый луч надежды, что даже в самых тёмных глубинах человеческой души можно найти нечто прекрасное, что в итоге победит и выведет душу на поля радости, счастья и любви. Главное - проявить к этому малейшее стремление.

     История здесь простая, только вопросы звучат сложные, на которые человечество однозначно никак ответить не может, ибо воспитание, обучение, социализация молодых граждан, которые вот-вот вступят в период взрослой жизни, где надо уметь отвечать за свои слова и дела, весьма трудоёмкое занятие, и устанавливать для всех одинаковые правила нельзя.

     Думаю, что этим фильмом предлагается подумать, что говорить с молодым человеком, который понимает только язык силы, должен учитель, обладающий силой, ну а те дети, кто ждут от учителя интеллекта и нравственности, то нужно давать учителя, обладающего необходимыми качествами.

     Зеки Миллер - вор и бандит, не такой уж и удачливый, однако умеющий ясно мыслить и искать наилучшие для себя пути в каждой безнадёжной ситуации. Его арестовали за ограбление банка и отправили в тюрьму. Срок - 13 месяцев. Деньги должна была спрятать Чарли, его подруга-стриптизёрша. Она выполнила поручение, но распорядилась, ориентируясь на свой ум, - закопала на стройке. Да, очень удачное место, учитывая, что ход строительства могут много раз менять и всё построенное переделывать. Думала, что закапывает в месте, где прокладывают трубопровод, а оказалось, что здесь строили новый спортивный зал для школы GOETHE GESAMTSCHULE. Когда Зеки понял, чтобы достать деньги, надо устроиться на работу в школу сторожем или уборщиком, тут же пошёл реализовывать план.

     Но судьба распорядилась иначе. Совершенно случайно Гудрун, директор школы, встревоженная отсутствием нормальных учителей, назначает Зеки учителем на замену. Здесь в школе Зеки видит, что полный бардак: дети не слушаются учителей, кругом хаос, в авторитете самые настоящие хулиганы, учителя выбрасываются из окон, ибо не выдерживают давления, кто-то вообще пропадает без следа. Чтобы создать себе легенду, свёл знакомство с молодыми учительницами Лизи и Каро, лишь с одной целью, заполучить у них образцы документов, скопировать, подделать и отдать директору.

     И вот, началась трудовая деятельность. Сначала Зеки отправили в класс к маленьким детям, которые боялись собственной тени. Злой учитель ещё больше навёл на них страху. Самый страшный класс в школе - это 10 "Б", настоящая банда, от них страдают все учителя. Этот класс поручили Лизи, но она не смогла продержаться и одного урока.

     Когда Лизи поняла, что Зеки не тот, за кого себя выдаёт, ибо нашла его поддельные документы, то поставила ему условие: чтобы он взял на себя класс 10 "Б", учил детей, помогал им во всём, иначе она позвонит в полицию. Для Зеки звонок в полицию означал конец его желаниям найти деньги в фундаменте спортивного зала. Так он начал диалог с детьми. Конечно, применяя все свои бандитские навыки. Умело направляя детей сарказмом, шутками, грубостью, иногда кулаками, а иногда стреляя в них из пейнтбольного ружья. Для Лизи такие методы неприемлемы, однако она приняла его правила игры, ибо стала замечать, что испытывает сексуальное влечение к столь симпатичному дикарю.

     Совместное дело всегда сближает, так между Лизи и Зеки появились глубокие чувства, хотя каждый пытался это скрыть. Для Зеки эта работа постепенно перестала быть игрой или легендой для прикрытия его истинной деятельности. Вспоминая своё печальное детство, осознал, что нужен детям, что они, словно утята, идущие за мамой-уткой. Уйдёт он, они растеряются и вновь вернутся в ад прошлого.

     Его методы обучения были весьма эффективны, смог найти общий язык с учениками, переманить на свою сторону лидеров. Ну а дальше нужно было только поддерживать и подталкивать в нужное время. Что-то подсказать, чему-то научить, показать, как отличать плохое от хорошего. Так Зеки всё больше и больше связывал свою жизнь с интересами школы и детей. Даже стал режиссёром спектакля по пьесе Шекспира "Ромео и Джульетта", правда, диалоги сам написал. Но не только о своём авторитете заботился, помог и Лизи завоевать авторитет среди школьников, устроив большой граффити-налёт, где Лизи проявила талант к рисованию на поездах.

     В финале, можно сказать, на пике своей славы, Зеки вынужден был уйти, потому что Лизи раскрыла весь его обман с деньгами и подкопом. Обиделась на него, ибо подумала, что она была для Зеки всего лишь игрушкой, прикрытием. Это для неё было вдвойне обидно, ведь она влюбилась в него по-настоящему, да и все дети стали просить, чтобы она простила Зеки и разрешила ему вернуться. Зеки передал Лизи все украденные в банке деньги, сказав, что этого хватит на ремонт спортзала, ещё и на обучение её сестры, Лауры, останется. Однако же любовь победила. Зеки вернули в школу, тут уж понадобились коллективные действия. Даже Гудрун приняла его позицию, подделала документы, диплом об образовании и прочее. Теперь он стал полноправным учителем.

     Да, всё очень мило, много шуток, много смеха. Светлая история, жизнерадостная, даже, жизнеутверждающая. Во время просмотра мне вспоминались ещё фильмы на подобную тему:

     - комедия с участием чудесного комика Джона Ловица (Jon Lovitz) и сексуальной Тиа Каррере (Tia Carrere) «Учитель и чудовища» (“High School High”, directed by Hart Bochner, 1996), когда первый раз смотрел, то несколько эпизодов вызвали у меня истеричный смех;

     - боевик с Томом Беренджером (Tom Berenger), где он был в роли учителя на замену, агент ЦРУ пришёл в школу с целью выявить среди учеников банду торговцев наркотиками и убийц, «Замена» (“The Substitute”, directed by Robert Mandel, 1996);

     - ну и самый настоящий шедевр - это комедии «Одноклассницы» (“St. Trinian's”, directed by Oliver Parker and Barnaby Thompson, 2007) и «Одноклассницы и тайна пиратского золота» (“St Trinian's 2: The Legend of Fritton's Gold”, directed by Oliver Parker and Barnaby Thompson, 2009).

     Длительность фильма 1 час 57 мин 08 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Зеки Мюллер" - Элиас ЭмБарек (Elyas M'Barek)
     "Лизи \ Элизабет" - Каролина Херфурт (Karoline Herfurth)
     "Каро" - Алвара Хёфельс (Alwara Höfels)
     "Гудрун Герстер, директор школы" - Катя Риман (Katja Riemann)
     "Лаура, сестра Элизабет" - Анна-Лена Кленке (Lena Klenke \ Anna Lena Klenke)
     "Даниэль" - Макс фон дер Грёбен (Max von der Groeben)
     "Зейнеп" - Гизем Эмре (Gizem Emre)
     "Шанталь" - Йелла Хаазе (Jella Haase)
     "Бурак" - Арам Арами (Aram Arami)
     "Чарли, стриптизёрша и подруга Зеки" - Яна Палласке (Jana Pallaske).

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь