Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
15 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     16 день 3 месяца 15 года
     3 июня 2020, 15:00 + 17:00
     16860 день земного пути Сказочника
     6699 день от Рождения Великого Ёжжмы






     16 день 3 месяца 15 года
     3 июня 2020, 20:56

     Сказка на ночь:

     «Так близко к горизонту» (“Dem Horizont so nah”, directed by Tim Trachte, 2019)

     Drechbuch - Ariane Schröder.
     Nach dem Gleichnamigen Roman von Jessica Koch, erschienen im feuerwerke verlag.
     Musik - Michael Kamm.

     Душевная, милая, романтичная история о бесконечной любви, но с драматическим, трагическим ореолом, и с прекрасной музыкой, выбранной идеально, чтобы подчеркнуть все важные события, остаться равнодушным невозможно, к тому же, события не вымышленные.

     В конце фильма есть строка посвящения: FÜR DANNY. Посвящается Дэнни Тейлору. Так авторы фильма нам сообщают, что фильм основан на реальных событиях, о которых написала та самая Джессика Кох в своей книге.

     Это ещё одна история о том, как судьба сводит два сердца, жаждущих любви, чтобы разлучить их в боли и отчаянии, и не просто, когда один уходит к новому любовнику, а когда неотвратимая смерть забирает одного из двух: «Спеши любить» (“A Walk to Remember”, 2002), «Осень в Нью-Йорке» (“Autumn in New York”, 2000), «Сейчас самое время» (“Now Is Good”, 2012), «Полночное солнце» (“Midnight Sun”, 2018).

     История Джессики и Дэнни такая:

     Ничего не предвещало в устоявшейся жизни Джессики, что скоро она окунётся в море любовных страстей, познает одновременно печаль и радость. Всё было расписано на многие дни вперёд. Получила водительские права, чтобы войти в семейный бизнес и самостоятельно выполнять различные заказы. Отец и мать владеют компанией по организации небольших завтраков "KOCH CATERING: Alles Für Das Gute Buffet" - привозят еду и тарелки с чашками, накрывают столики, чтобы сотрудники какого-либо офиса быстренько покушали бутерброды, попили чай, и вернулись на рабочие места.

     Во время празднования начала своего трудового периода Джессика с подругами пошла в парк развлечений, где случайно столкнулась с симпатичным мальчиком у тира. Слишком симпатичным, невозможно не влюбиться в такую красоту. И вот, вторая встреча, на карусели. Третья - в диалоге с подругой по имени Ванесса, которая смотрела журнал модной одежды и увидела фотографии того самого симпатичного незнакомца в роли модели. Пятая встреча была более осмысленной - Джессика привезла еду и чашки для компании, которая делала фотосессию, и Дэнни, так звали симпатичного 21-летнего мальчика, был в центре внимания. В свободное время подошёл к ней, попытался флиртовать, на что Джессика сказала: на меня не действуют твои приёмы флирта, придумай что-нибудь другое, например, просто пригласи на свидание.

     С Джессикой, действительно, всё было просто. Она вообще девушка простая, и требует от других быть простыми, не лукавить. Говори правду или молчи, делай или уходи. Этим она покорила сердце Дэнни, а ещё тем, что знали они одни и те же стихи, и чувствовали истинную суть этой поэзии:

     "Душа моя расправила крылья,
     тихо полетела над землёй,
     как будто летит домой"

     - Йозеф фон Эйхендорф (Joseph von Eichendorff, 1788 - 1857)

     С этого момента Дэнни и Джессика стали неразлучны, всегда всё делали вместе. Единственное, были странности. Дэнни не любил, когда к нему прикасаются без разрешения, а ещё в квартире Дэнни жила красотка по имени Тина, которая смело говорила, что иногда спит в постели Дэнни, а иногда он спит с ней. Тина не раз говорила, что Дэнни быстро расстаётся с девушками, а ещё, что Джессика не найдёт в Дэнни того, что желает. Это не вдохновляло Джессику, особенно, когда она видела, насколько Тина и Дэнни могут легко прикасаться друг к другу, что напоминало любовные игры. И всё же, она не оставляла попыток стать для Дэнни единственной.

     Однажды мама Джессики сказала, что пора познакомиться с Дэнни. Этот ужин стал для них ключевой точкой, после которой правда должна была открыться. Оставшись наедине с Джессикой, Дэнни признался, что он вич-положительный, диагноз более десяти лет, этой болезнью он заразился от отца, который регулярно насиловал его и избивал. И теперь приближается срок, когда болезнь проявит себя. У них нет будущего. Сии откровения стали для Джессики, как гром посреди ясного неба. Она запаниковала, зарыдала, убежала, купила презервативы, вернулась и совокупилась с Дэнни.

     Дальше всё по сценарию, движущемуся шаг за шагом к печальному финалу. Они жили вместе, занимались осторожным сексом, смотрели на горизонт, столь близкий и далёкий. Тина была не любовницей для Дэнни, а как сестра по печальному прошлому, ибо её судьба такая же, как у Дэнни, её тоже насиловал отец, а она не смогла бороться и стала наркоманкой, но только с Дэнни она излечилась. Не до конца, потому что однажды получила страшную весть и умерла от стресса и передозировки.

     Когда пришёл срок, то Дэнни устроил для Джессики прощальное полное слёз и разрушенных надежд путешествие, и исчез из её жизни, переписав на неё всё имущество. Дэнни просто ушёл в никуда, не хотел, чтобы она видела его умирающим, но чтобы запомнила его живым, улыбающимся, весёлым. И сохранила бы этот образ в сердце своём.

     Длительность фильма 1 час 57 мин 11 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Джессика Кох" - Луна Ведлер (Luna Wedler)
     "Дэнни Тейлор" - Янник Шуманн (Jannik Schümann)
     "Тина" - Луиза Бефорт (Luise Befort)
     "Йоханна Кох, мама Джессики" - Виктория Майер (Victoria Mayer)
     "Руфус Кох, папа Джессики" - Штефан Кампвирт (Stephan Kampwirth)
     "Йорг" - Денис Москитто (Denis Moschitto)
     "Ванесса" - Кристин Хунольд (Kristin Hunold).

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь