Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
15 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     18 день 3 месяца 15 года
     5 июня 2020, 14:00 + 17:00
     16862 день земного пути Сказочника
     6701 день от Рождения Великого Ёжжмы






     18 день 3 месяца 15 года
     5 июня 2020, 20:55

     Сказка на ночь:

     «Пугающий роман» (“Ossakhan yeonae”, directed by Hwang In-ho, 2011)

     Written by Hwang In-ho.
     Music by Lee Jae-jin.

     Приятная, душевная романтичная комедия, разбавленная мистикой с явлением призраков и классическими ужасами, от коих даже мурашки убегают и прячутся, история мальчика, который думал, что призраки - это шоу для зрителей, пока не встретил девушку, для которой призраки - это реальность.

     Воистину, это добрый и очаровательный фильм. Здесь есть всё, эдакий коктейль из жанров, но выстроено идеально, естественно, и если минуту назад можно улыбаться, умиляясь на романтику, поцелуи и флирт, то уже надо пугаться, ибо призраки шутить не любят. Самая страшная сцена - в лифте, необычная, пугающая, она серьёзно выбивается из ритма фильма. Её было бы прекрасно вставить в какой-нибудь жуткий фильм ужасов, чтобы уж сердце зрителя растерзало от страха окончательно, но здесь это блюдо подано в обрамлении юмора.

     Есть много смешных эпизодов. И даже исключительно романтичных. Например, на качелях, когда и Джо-гу и Ё-ри фантазируют, как друг друга могли бы сейчас поцеловать. Если у Джо-гу это был романтиный поцелуй, то у Ё-ри фантазия разыгралась в дикий поцелуй, с обязательным разрыванием рубашки. Ещё интересны диалоги между Ё-ри и её двумя подругами, как они советовали ей учиться целоваться и соблазнять мужчину. Много всего. Фильм вообще как милая, наивная сказка. Огумсам понравится.

     История такая:

     Жил-был фокусник, молодой человек по имени Джо-гу. Специализация: уличные фокусы, использование людей для сотворения волшебства. Конечно, из толпы выбирался не случайный человек, а ассистент, который знал, что надо делать, когда улыбаться, когда нервничать, и всё на радость зрителям. Однажды Джо-гу увидел в толпе грустную девушку, которую совершенно невозможно было рассмешить. После представления последовал за ней. И в тёмном переулке познакомился.

     Девушку звали Ё-ри, вошла она в команду Джо-гу, ибо он в момент знакомства придумал весьма интересный фокус - вызвать из шкафа призрака, чтобы он утащил девушку (тоже актрису) из зала, а потом Джо-гу силой воли и магии освободил бы пленницу. Ё-ри должна была играть летающего призрака.

     Так начались у них представления и за весьма быстрый срок, за год, Джо-гу обрёл славу и заработал много денег. Единственное, что ему не давало покоя, почему же Ё-ри никогда не обедает с группой актёров, не общается с ними, и никто про неё ничего не знает. Нелюдимая. Необщительная. Всегда убегает домой. Надоело ему слушать отказы, и в один из дней чуть ли не силой заставил Ё-ри пойти со всей кампанией на ужин. И здесь они стали свидетелями, как Ё-ри напилась пьяная, учинила дебош, порвала рубашку Джо-гу, и убежала домой.

     Это стало стимулом для Джо-гу и Ё-ри познакомиться ближе. Джо-гу приехал к Ё-ри, посмотреть, как она живёт. Одинокая. Мама и старшая сестра уехали в Норвегию. Еды в холодильнике почти нет. Спит Ё-ри в палатке, поставленной в углу большой комнаты. Ё-ри угостила Джо-гу кусочком тортика, оставшегося от праздничного угощения, ибо у неё был день рождения, и праздновала его в кампании с большой мягкой игрушкой в виде белого медведя.

     Но не только тортик кушал Джо-гу, познакомился он с "соседским мальчиком", так о нём сказала Ё-ри, который, словно молния метался по квартире. А когда вернулся домой и лёг спать, то "соседский мальчик" пришёл и к нему. Вот так Джо-гу познакомился с настоящими призраками, которые не вымысел, а вполне ощутимые, и их даже можно потрогать. Призвав Ё-ри на помощь, а кого ещё, ведь это она знала про этого мальчика, вместе раскрыли тайну призрака. Как оказалось, мальчик ехал с папой, но машина упала с обрыва, папа ещё жив, а он умер, и пришёл за помощью, к медиуму. Папу спасли, призрак поблагодарил и исчез.

     Теперь Джо-гу хотел объяснений. Ё-ри рассказала тайну своего прошлого. В те далёкие времена, когда она была ещё школьницей, то ехала со всем классом на автобусе, да упал автобус в реку. Когда её оживили, то начала видеть призраков. И первым призраком, который начал её преследовать, был призрак её близкой подруги. Их выловили из реки одновременно, но оживили первой Ё-ри, для её подруги не хватило секунды, чтобы вернуться. И стала её подруга-призрак всюду за ней ходить, а потом и другие призраки пришли. И все хотели какой-то помощи. Так постепенно от неё отвернулись все друзья, мама и старшая сестра сбежали в Норвегию, и жила Ё-ри одиноко, без шанса познакомиться с мальчиком.

     Джо-гу проникся печалью девушки и начал помогать её знакомиться с мальчиками. Однако и сам стал ощущать к ней любовные чувства. В итоге не осталось ни единого мальчика, только Джо-гу, да и то, и ему грозила опасность от мёртвой подруги. Когда уже стало понятно, что Джо-гу и Ё-ри - любовь навеки, и всё дело велось к свадьбе, то призрак мёртвой подруги начал мстить, желая владеть Ё-ри безраздельно. Тут уж нужно было самой Ё-ри разобраться с призраком.

     Всё свелось к большому выступлению перед зрителями, только из шкафа вышел не ложный призрак-актёр, а настоящий, и атаковал сидящую в зрительном зале Ё-ри. Развернулось настощее шоу битвы людей и разгневанного призрака, зрители были в экстазе. Всё закончилось радостью. Как оказалось призрак подруги хотел не сколько владеть Ё-ри, а забрать у неё брошь, подарок бабушки, самое дороге для неё сокровище при жизни, с коим она не расставалась даже в ванной комнате, а за мгновение до катастрофы на реке, дала Ё-ри примерить для сэлфи. Вот и сделала себе Ё-ри сэлфи на всю жизнь. Теперь все призраки смотрят на неё. Призраки и любимый мальчик...

     Длительность фильма 1 час 53 мин 19 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Ё-ри" - Сон Е-джин (Son Ye-jin, д.р. 11 января 1982)
     "Джо-гу" - Ли Мин-ги (Lee Min-gi).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь