Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
15 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     24 день 3 месяца 15 года
     11 июня 2020, 14:00 + 17:00
     16868 день земного пути Сказочника
     6707 день от Рождения Великого Ёжжмы






     24 день 3 месяца 15 года
     11 июня 2020, 20:26

     Сказка на ночь:

     «Сиротский Бруклин» (“Motherless Brooklyn”, directed by Edward Norton, 2019)

     Written for the Screen by Edward Norton.
     From the Novel by Jonathan Lethem.
     Music by Daniel Pemberton.

     Стильно исполненный детектив с элементами нуара, драмы и политики, история противостояния агента из частного сыскного бюро по прозвищу Сиротка Бруклин, страдающего синдромом Туретта, и могущественной банды коррупционеров, захватившей город, алчущей денег и власти, готовой убивать любого, кто окажется на пути достижения желаний.

     Эдвард Нортон не выбирает простых ролей, об этом свидетельствует фильмография. В каждом его персонаже таится некая загадка, либо психологическая драма, либо физическая особенность, есть и маленькие эпизодические роли, но их в расчёт можно не брать. Теперь он выступил в качестве сценариста, режиссёра и исполнителя главной роли. Видно, что Эдвард старался сделать всё на самом высоком уровне. В итоге, он сделал слишком широкий шаг, пытаясь перейти маленькую лужу. Получилось чуть больше, чем надо, сюжет чуть плотнее, чем необходимо для такого рода фильмов, учитывая продолжительность и стиль передачи образов. "Если!".

     Не понравилось то, что в фильме использована сатира на современную политическую систему США и её представителей, для меня это снижет ценность. Как зритель, хочу насладиться нуар-атмосферой, а здесь она великолепна, и испытать погружение в середину прошлого века, на мой взгляд, всё построено идеально, все эти костюмы, улицы, автомобили, телефоны и блокноты журналистов. Но зачем превращать кино в агитационный плакат? "Если!".

     Ровно год назад видел фильм про девочку, страдающую синдромом Туретта, 9-летняя Эль Фаннинг (Elle Fanning) в главной роли, этот шедевр, который рекомендовал к просмотру всем своим друзьям, называется «Фиби в Стране чудес» (“Phoebe in Wonderland”, directed by Daniel Barnz, 2008). И если в истории про Фиби Лихтен наличие у главного персонажа столь страшного недуга было гармоничным к сюжету и делало драму более тяжёлой и щемящей сердце, то в истории про Сиротку можно было смело убирать из сюжета эту болезнь, фильм обрёл бы больше целостности и очарования. "Если!".

     И ещё, фильм утяжеляется подробностями о строительстве, отношениях между людьми и строительными компаниями, слишком много названий и фактов, мелькающих документов, словно это документальный фильм, а не художественная сказка. Всё можно было рассказать намного проще, тем более, что злодей известен. Десять раз доказывать зрителю, что Мозес Рэндольф - злодей, не надо. "Если!".

     Краткое изложение истории такое:

     Фрэнк Минни, глава частного бюро расследований "L&L AGENCY", от весьма влиятельных и опасных граждан получил задание проследить за одной девушкой из Гарлема, когда узнал особую тайну, то понял, что эту тайну можно продать за большие деньги. Только не понял, что встретился с жадными людьми, у которых нет желания делиться деньгами. В итоге неудачной попытки переговоров Фрэнк был убит. Как потом говорили о нём, что Фрэнк Минни выжил в боевых действиях на Гуадалканале, а погиб на улицах Бруклина. Вывод простой: Бруклин опаснее. "Если!".

     Вместе с Фрэнком работали четыре агента - Тони, Дэнни, Гилберт и Лайонел по прозвищу Сиротка Бруклин, или просто Бруклин. В качестве сопровождающих на тайной встрече были Бруклин и Гилберт. Бруклин отличался особым умом. Бог даровал ему два подарка - один плохой, синдром Туретта, а второй хороший, способность запоминать огромный объём информации. Бруклин должен был подслушать и запомнить всё, что обсуждалось на той встрече. И теперь, когда Фрэнк мёртв, четыре друга думали, как им быть, что делать. Бруклин предложил узнать, кто убил Фрэнка, ибо видел в нём фигуру заботливого отца, можно сказать, это было честью узнать правду, словно месть сына за отца. "Если!".

     Так началось большое расследование. Бруклин пытался выстроить линию, ухватиться за те образы, что были доступны. По крупицам собиралась информация, имена, фотографии, факты встреч. Ключевой фигурой была Лаура Роза, дочь владельца джаз-бара в Гарлеме, вокруг неё свивались какие-то странные ураганы, потоки информации, вопросы и загадки. Почему Фрэнка убили из-за знакомства с ней? В итоге размышлений и расследований дорожка привела Бруклина на самый верх, где обитали чиновники городской управы, коих держал на коротком поводке могущественный застройщик Мозес Рэндольф. Стало понятно, что Фрэнк Минни задел интересы Мозеса. "Если!".

     Ну а когда злодей известен, а круг заинтересованных лиц был полностью вскрыт, стало легче двигаться, хотя это перемежалось с избиениями и риском погибнуть от пули. Бруклин сводит плотное знакомство с Лаурой, вместе с ней собирает информацию против Мозеса, ведь Лаура входит в группу политического противостояния интересам Рэндольфа, что только путает само расследование, то и дело уводя куда-то в сторону. Шаг за шагом Бруклин продвигается к разгадке, что именно хотел продать Фрэнк Минни. Эта информация едва не убила и самого Бруклина, и Лауру. И хорошо, что Лаура умеет метко кидать цветочные горшки, прям в лоб, лучше иного оружия. "Если!".

     Интересно, что в финале ни один главный злодей не пострадал. Добро не восторжествовало. Нуар как он есть. "Если!".

     Длительность фильма 2 часа 24 мин 21 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Лайонел Эссрог \ Сиротка Бруклин \ Бруклин" - Эдвард Нортон (Edward Norton)
     "Мозес Рэндольф" - Алек Болдуин (Alec Baldwin)
     "Лаура Роза" - Гугу Эмбата-Ро (Gugu Mbatha-Raw)
     "Пол, брат Мозеса" - Уиллем Дефо (Willem Dafoe)
     "Фрэнк Минна" - Брюс Уиллис (Bruce Willis)
     "Тони" - Бобби Каннавале (Bobby Cannavale)
     "Дэнни" - Даллас Робертс (Dallas Roberts)
     "Гилберт" - Итан Сапли (Ethan Suplee)
     "Джулия Минна" - Лесли Манн (Leslie Mann)
     "Трубач в джаз-баре, со шрамом на лице, помогал Сиротке" - Майкл Кеннет Уильямс (Michael Kenneth Williams)
     "Здоровяк-киллер" - Раду Спингель (Radu Spinghel)
     "Либерман" - Джош Пэйс (Josh Pais)
     "журналист Глисон" - Нельсон Авидон (Nelson Avidon).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь