Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
15 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     29 день 3 месяца 15 года
     16 июня 2020, 17:00
     16873 день земного пути Сказочника
     6712 день от Рождения Великого Ёжжмы





     29 день 3 месяца 15 года
     16 июня 2020, 21:42

     Сказка на ночь:

     «Ты веришь?» (“Do You Believe?”, directed by Jonathan M. Gunn, 2015)

     Written by Cary Solomon, Chuck Konzelman.
     Produced by Harold Cronk.
     Music by Will Musser.

     Лёгкая, простая, добрая, чарующая, идеально рассказанная история о вере в Бога и делах верующего человека, ибо по верующим познаётся религия, по плодам познаётся древо, здесь история двенадцати человек, которые в своей повседневной жизни, будь то ограбление, убийство, спасение жизни, забота о детях, ищут путь к познанию души своей и смысла жизни.

     Нравятся такие сказки, они словно из другой реальности, знаете, как детский взгляд на мир, такой простой, незамысловатый, наивный, не отягощённый извращениями взрослой жизни. Есть ещё один фильм на тему веры, религии, способности человека понимать и принимать реальность, который мне очень понравился, это «Господь, благослови этот извилистый путь» (“God Bless the Broken Road”, directed by Harold Cronk, 2018) с участием актёров Линдсей Палсифер (Lindsay Pulsipher) и Эндрю В. Уолкер (Andrew W. Walker), и в этом же фильме играла актриса Макензи Мосс (Makenzie Moss), это у неё целая дилогия образовалась.

     Эпиграфом к фильму стоит цитата:

     "Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе" (faith by itself, if it is not accompanied by action, is dead) - Соборное послание святого апостола Иакова, гл.2, ст.17.

     В истории задействовано множество важных персонажей, 17, но только судьбы 12 из них для авторов фильма представляются интересными, ибо эти 12 человек проходят через горнило преобразований, где познают присутствие божественного. Фильм выстроен в форме калейдоскопа (в таком же стиле были фильмы «Калейдоскоп любви» (“360”, 2011), «Последний поцелуй» (“L'ultimo bacio”, 2001) или «Секс после детей» (“Sex After Kids”, 2013)), где несколько историй взаимно переплетаются друг с другом невидимыми нитями, в финале сводятся к чему-то одному - в данном случае, к религиозному экстазу.

     Эпизоды:

     1 Мама и дочка, Саманта и 5-летняя Лили, остались без денег и жилья, бродят по стране, кочуя на стареньком "оранжевом драндулете", спят либо в приютах, либо в автомобиле, кушают в столовых Армии Спасения. Холодно. При таком образе жизни организм дочки не выдержал, пришлось идти в больницу, но здесь для нищих очередь, и можно не дождаться приёма у врача. Здесь с Лили познакомился большой и взрослый мужчина, доброй наружности, поговорил с девочкой о бабочках и ангелах, а когда понял, что ей совсем плохо, то отдал свой номер в очереди. Мужчину звали Джо. По понятным причинам Джо более не попал на приём к доктору. Не огорчился. Предложил Саманте и Лили переночевать у него в квартире, а сам будет жить у друга. Однако сам спал на улице, на лавочке, обдуваемый холодными ветрами, согреваемый верой.

     2 Мэтью, пастор местной церкви, подвёз от той же больницы ДжейДи и его жену Тери, уже престарелых прихожан, потерявших дочку, и живущих в уединении в большой квартире. Возвращаясь домой, Мэтью увидел акт истинной веры, когда бродяга-верующий, Малахай, бросился к вооружённым бандитам, желающим угнать фургон, и встал на их пути. Мэтью осознал, что есть нечто непознанное в силе символа веры, креста, а потому призадумался. А после собрал паству, чтобы рассказать им о том, что понял. Здесь он раздал всем маленькие деревянные кресты, чтобы каждый подумал о его словах, и применил в жизни.

     3 На той проповеди был и Бобби, сотрудник спасательной службы. Когда на следующий день приехал на вызов, то увидел, что мужчину придавило большой бочкой, и смерть неминуема. В пылу сострадания, чтобы как-то облегчить душевные муки умирающего, Бобби вытащил деревянный крестик из кармана, вложил в ладошку мужчины, и стал молиться за него. Мужчина умер с улыбкой, избавившись от страданий в последние мгновения жизни. В тот момент к месту происшествия приехала жена, наткнулась на полицейского, который не намерен был пропускать столь бешеную даму, однако она прорвалась. Когда подбежала к мужу, то увидела крест в руке. Что это? И подала в суд на спасательную службу, мол, вместо того, чтобы оказать мужу помощь, они насильно обратили его в веру, и полицейский им помогал, не пуская её в тот момент. Бобби попал под суд. Адвокат, ловкая девушка Андрэа, обещала вытрясти из Бобби всё до последнего цента, если он будет настаивать на своём праве верить в Бога и распространять веру.

     4 Елена, жена Бобби, рекомендовала ему отказаться от своих слов, но не послушал. Суд проиграл. В те дни к ним вернулся Карлос, брат Елены, был на войне, теперь мирная жизнь и кошмары, привезённые с войны. Большая психологическая травма, с которой трудно жить, а потому решил прыгнуть с моста в реку. Вечерком на тот мост пришла ещё одна девушка, увидев, что ей хуже, чем ему, решил познакомиться. Так у них образовалась симпатия, и даже любовь, но Карлос испугался, что навредит девушке, и убежал.

     5 Саманта и Лили покинули дом Джо и пошли куда глаза глядят. Днём познакомились с ДжейДи и Тери, которые решили разнообразить досуг и пошли волонтёрами в Армию Спасения, чтобы раздавать еду бездомным. Приглянулась пожилой паре милая 5-летняя девочка, вспомнили они свою дочку. И вечером того же дня, когда был сильный ливень, ДжейДи нашёл их на стоянке автомобилей, и пригласил к себе домой, дабы жили здесь столько, сколько они хотят.

     6 Банда, угнавшая фургон, поехала стрелять в других бандитов. В схватке выжили двое, Криминал и Красавчик, братья. Они украли большую сумку с деньгами. Но полиция тоже не дремала, в итоге братья разделились. Красавчик с сумкой спрятался в церкви, в тот момент, когда пастор рассказывал о символе креста. Красавчик стал молиться, чтобы полиция не нашла его. И - не нашла. Так он уверовал в иную жизнь. Стал читать библию, и понял, что надо меняться. Отдал все украденные деньги пастору, а сам пошёл к брату. Криминал узнал, где деньги, отобрал их у пастора, и вернулся в семейный гараж. Здесь братья встретились. Криминал хотел задушить брата за то, что он говорит о Боге и не хочет быть бандитом. Но ворвался в гараж один из бандитов, которого не убили, Нефаруиус, хозяин денег, и выстрелил в Криминала, но на пути пуль встал Красавчик и погиб.

     7 Мэтью едет по городу и видит грустную беременную девушку, Мэгги. Берёт её по свою опеку. Подселяет в отель, даёт еду. Жена против, чтобы она жила в их доме. Но на следующий день Грейс забирает Мэгги. Во время приготовления еды Грейс признаётся, что хочет ребёнка, но не может родить, ибо боится этого процесса. У Мэгги начинаются схватки, и надо ехать в больницу, через мост...

     7 Криминал бежит за Нефариусом. Они стреляют друг в друга. Выбегают на мост... В это время Саманта узнаёт, что Джо попал в больницу, у него рак, конец всему, едет к нему. И просит, чтобы ДжейДи привёз Лили, ибо Джо умирает и хочет увидеть маленькую девочку, напоминающую ему о дочери, с которой он более не поддерживает связи. Так на одном мосту собираются все персонажи, из-за Криминала и Нефариуса дружно попадают в грандиозную аварию - здесь и Андрэа, и Бобби, и ДжейДи, и Лили, и Тери, и Карлос, и Мэтью, и Грейс, и Мэгги. В этот момент Мэтью принимает роды, Мэгги умирает. В больнице умирает Джо, его смерть фиксируют врачи. Но в тот момент, когда Карлос и Бобби спасают Лили, Джо воскресает и чувствует, что более не болеет раком. Восемь минут он был мёртв.

     8 В финале около Джо собираются Саманта, ДжейДи, Тери, Лили, все улыбаются и счастливы, ибо провозглашают себя одной семьёй. Карлос обнимает Лэйси, любовь навеки. Мэтью и Грейс получают желанную дочку, наследство от Мэгги. Андрэа читает с экрана смартфона (по таймеру фильма 01:51:09) Евангелие от Матфея, гл.5, ст.44,45,46: "А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?", и думает, как помочь Бобби. Криминал держит в руках деревянный крестик Красавчика и плачет, думая о его духовном подвиге.

     В РОЛЯХ:
     "Саманта, мама Лили" - Мира Сорвино (Mira Sorvino)
     "Лили" - Макензи Мосс (Makenzie Moss, актрису видел в фильмах «Стив Джобс» (“Steve Jobs”, 2015), «Господь, благослови этот извилистый путь» (“God Bless the Broken Road”, 2018))
     "Джо" - Брайан Босворт (Brian Bosworth)
     "Елена" - Валери Домингез (Valerie Domínguez)
     "Мэтью, пастор" - Тед МакГинли (Ted McGinley)
     "Бобби, спасательная служба, муж Елены" - Лайам Мэтьюз (William Matthews)
     "Андрэа, адвокат" - Андреа Логан Уайт (Andrea Logan White)
     "ДжейДи" - Ли Мэйджорс (Lee Majors)
     "Тери, жена ДжейДи" - Сибилл Шепард (Cybill Shepherd)
     "Красавчик" - Швэйз (Shwayze)
     "Карлос, брат Елена" - Джозеф Джулиан Сория (Joseph Julian Soria)
     "Грейс" - Трэйси Мельхиор (Tracy Melchior)
     "Мэгги, беременная" - Мэдисон Петтис (Madison Pettis, д.р. 22 июля 1998)
     "Малахай, бродяга с крестом" - Делрой Линдо (Delroy Lindo)
     "Криминал, старший брат Красавчика" - Ди Эн Эй (D.N.A. \ Senyo Amoaku)
     "Доктор Фарелл" - Шон Эстин (Sean Astin)
     "Лэйси" - Алекса ПенаВега (Alexa PenaVega).

     Моя оценка фильму +7 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь



     29 день 3 месяца 15 года
     16 июня 2020, 23:18

     Сказка на ночь:

     «Добровольно-принудительно» (“De ofrivilliga”, directed by Ruben Östlund, 2008)

     Written by Ruben Östlund, Erik Hemmendorff.
     Music by Benny Andersson.

     Говорят, что жизнь как театр, люди - актёры, а планета - сцена, и где-то там есть режиссёр, строгий и мудрый, направляющий сюжет. В этой истории режиссёр Рубен Остлунд попробовал воплотить эту идею, показав один день из жизни города, выбрав для этого пять историй.

     Фильм выполнен в форме калейдоскопа, пять историй, которые разделены на фрагменты, несколько минут, может даже на одну-две минуты, за это время мелькнёт какой-то странный эпизод, который надо удерживать в памяти, чтобы постараться связать с другим, однако это напрасное усилие, ибо эти фрагменты мало связаны, они просто повествуют о череде событий, случившихся с персонажами. Связывается лишь присутствием персонажа. Это можно сравнить с тем, что кто-то задумал сделать видео об одном дне своей жизни, а потом вырезал относительно важные кусочки, и уместил 24 часа в 10 минутный ролик. Если фильм до титров идёт 94 минуты, а надо успеть рассказать пять историй, то можно представить масштаб нарезки.

     В такого рода фильмах нужна сильная драматизация событий, чтобы удерживать внимание зрителя, вызвать жажду идти сквозь этот лабиринт. Но здесь всё пресно. Такое впечатление, что это случайная нарезка из любительских роликов, взятых из youtube. И никакого музыкального сопровождения. Впрочем, весьма сложно представить, какую здесь можно успеть вставить музыку, если времени на фрагмент отведено так мало.

     Из всех эпизодов мне была симпатична хроника двух девушек-блондинок, вот уж они показали бурление юных эмоций!

     1 Собираются гости, празднование дня рождения. Подарки. Знакомства. Разговоры. Воспоминания. Праздничный стол. Фейерверк. Вильмар, как глава семьи, управлял петардами, дабы порадовать гостей. Одна петарда вдруг погасла. Вильмар, вопреки советам друзей не подходить, подошёл, и петарда вдруг зажглась и ударила одной искрой ему в правый глаз. Не поехал в больницу. Повреждённое место залепили пластырем и продолжили праздник. Вечером Вильмар упал без сознания и его повезли в больницу.

     2 Сара и Линнеа, две подруги, две блондинки, лет по 15, не больше. Активные, симпатичные, очень любят фотографироваться, но не просто, а так, чтобы выглядеть весьма раскованно и сексуально. Аки две кошечки, сексуально агрессивные. Сделав несколько фотографий, пошли развлекаться с друзьями. Алкоголь - обязательный атрибут. Будучи пьяными начали приставать в автобусе к случайному стеснительному взрослому мальчику, купившему новенький телефон. Они хотели, чтобы он сделал фото, ведь они - звёзды. Поздно вечером Линнеа так ужралась, что её пришлось волочь. Так они приехали с кампанией в парк. Линнеа была абсолютно пьяная и её таскали по земле, словно она бессмысленный мусор, и делали смешные фотографии. Один из мальчиков кинул бутылку пива в проезжающий мимо автомобиль. Когда владелец остановился, кампания уехала на мотоциклах, бросив девушку на земле. Водитель оказался честным гражданином и доставил девушку домой. Позже мама отругала дочку и её подругу Сару, сказав, что их могли изнасиловать, ибо о таких случаях пишут в газетах.

     3 Учительница младших классов, недавно в школе, ещё не набрала авторитет среди учеников и учителей. Стала свидетелем, как взрослый мужчина, учитель труда, погнался за учеником, Акселем, повалил его на пол и ударил по лицу кулаком. На это отреагировала мама Акселя, сказав, что её сын самый хороший, а учителя злые. Во время разговора мамы с директором учителя обсуждали Акселя, его маму и ещё двоих её детей, говоря, что они все злые, жестокие, грубые и невоспитанные, от них одни беды, а мамаша вообще сумасшедшая. Это не понравилось учительнице младших классов, она потребовала от учителей, чтобы они любили детей. В ответ на это она получила холодное к себе отношение, и совет быть осмотрительнее в своих словах, если она хочет работать в школе.

     4 Кампания молодых мужчин, весёлых и пьяных, они просто отдыхают, выехали на природу, дабы отвлечься от городской суеты. Из всех выделяется Леффе, он самый дикий по характеру, а все остальные смеются над его выходками, и потворствуют, ибо он как душа кампании, от него всё веселье. Иногда Леффе любит нападать на своих друзей и ради шутки делать минет. Так захотел сделать и в отношении Олле, но он отказался. И тогда остальные повалили его на землю и весельчак Леффе достиг цели. На что Олле обиделся, и позвал свою жену. Рассказал ей обо всём, вместе посмеялись. Жена уехала, а мальчики продолжили пьянку среди чудесных лесов и полей.

     5 Хенрик, водитель автобуса, владелец частной компании по перевозке пассажиров. Семейный бизнес. Недавно от него ушла жена, оставила записку, чем огорчила его. Не поговорила, а просто написала несколько слов, смысла которых он не понимает. Сегодня он доставляет пассажиров к парому, время в пути ограничено. У Хенрика есть несколько точек на маршруте, где он проверяет техническое состояние автобуса. Зайдя в туалет, увидел, что кто-то из пассажиров сорвал занавеску, причинил ущерб. Хенрик, огорчённый запиской от жены, решил хоть в чём-то найти себе утешение и сказал пассажирам, что дальше он не поедет, пока кто-нибудь не признается в причинении ущерба. Один из богатых пассажиров предложил оплатить ремонт, но Хенрик отказался, вопрос принципа. Ситуация напряжённая. Так они сидели в автобусе до ночи, пока не признался сынок одного из пассажиров, и Хенрик продолжил путь.

     Фильм начинается и заканчивается проездом по городским улицам. Так режиссёр показывает зрителю сцену своего театра. А потом включает реалити-шоу, выпуская на сцену актёров. Думаю, что в названии заложен тот смысл, что актёры действуют на сцене театра без какого-либо желания, но всё же - действуют, живут, двигаются, думают, планируют, успевают и ошибаются. И по своей воле, и по принуждению. Длительность фильма 1 час 37 мин 36 сек.

     Моя оценка фильму +4 балла (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь