Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
15 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     3 день 4 месяца 15 года
     20 июня 2020, 14:00 + 22:00
     16877 день земного пути Сказочника
     6716 день от Рождения Великого Ёжжмы







     3 день 4 месяца 15 года
     20 июня 2020, 17:53

     Сказка на ночь:

     «Миниатюрный остров» (“La Isla Mínima / Marshland”, directed by Alberto Rodríguez, 2014)

     Written by Rafael Cobos, Alberto Rodríguez.
     Music by Julio de la Rosa.

     Атмосферный детектив, драматическая изящно запутанная история о расследовании череды убийств молодых девушек. Два детектива вынуждены были искать не только едва заметные улики, но и противостоять местному населению, иной раз выбивая правду из молчаливых ртов нетрадиционными методами.

     Этот фильм значительно отличается от всего, что видел, произведённого испанским кинематографом в жанре детективов и триллеров. Качество выше, атмосфера происходящих событий ощущается в полной мере, ну и сама история в лучших традициях классических детективов, без учёта какой-либо массовой пальбы из всех видов оружия и проявления чудесных способностей в дедукции. Можно сказать, что близко к реальности. Даже финальная погоня за убийцей выглядела не как восхождение за звёздами славы, а сложной, тяжёлой работой, где не было никакой гарантии на успех.

     История начинается 20 сентября 1980 года. Два опальных детектива из Мадрида, Хуан Роблес и Педро Суарес, чьи знания и интересы не совпадают, ибо один с большим опытом работы в полиции, готовый применить нестандартные методы, а другой - молодой с жаждой сделать всё правильно, назначены вести расследование о пропаже двух молодых девушек, Кармен и Эстреллы, вдали от больших городов. Безутешный отец, Родриго, не верит, что полиция что-то найдёт.

     Обстоятельства этого дела усложняются местом проведения расследования. Гвадалквивир в Андалусии - это болотистая местность, большая река, много ответвлений, застойных заводей, если есть суша, то она используется по максимуму в сельскохозяйственных интересах. Между полями и реками узкие дороги, которые в случае дождя становятся скользкими и неудобными для быстрого передвижения на автомобиле. Местные жители в свободное время промышляют рыбалкой, охотой, торговлей наркотиками, не редко можно увидеть человека с ружьём.

     Здесь не только детективная история, но вкраплена историческая атмосфера, ибо Испания тех лет - это страна, которая пять лет живёт в новой эпохе после смерти диктатора Франсиско Франко (Francisco Franco), и проявления этого периода преобразований мы видим во всём, в каждом элементе жизни граждан.

     Хуан и Педро начинают сбор улик, здесь и там, по крупицам, по одному слову, по одной фотографии, создавая полную картину события. Но, как говорил Шерлок Холмс, иногда расследование само катится в нужном направлении, нужно лишь следовать этому пути. Весьма быстро они нашли два обезображенных трупа девушек. Их не только изнасиловали, но и пытали перед смертью, причиняя жуткую боль.

     И это не всё. Нахождение тел возбудило других заинтересованных граждан, которые заявили о пропаже своих любимых девушек и дочерей. Сначала они узнали о пропаже Беатрис, а потом и о Аделе. Сопоставив данные, поняли, что в этом есть своя система, серия. Что они имеют дело с серийным убийцей. Ибо Адела пропала 14 сентября 1977, Беатрис - 15 сентября 1978, а Кармен и Эстрелла - 17 сентября 1980, и все накануне большого праздника-карнавала 20 сентября, Дня Паэльи. И самое главное, все девушки имели желание уехать из родного городка, в их вещах были найдены одинаковые приглашения на работу. А ещё, все девушки были знакомы с местным красавчиком по имени Квини.

     Так по цепочке, даже были встречи с местным медиумом, которая беседовала с мёртвыми намного успешнее, чем с живыми, два детектива выходят на Квини и тех, с кем он был связан. Что в итоге привело к большой погоне, стрельбе, паре десятков ударов ножом в живот, и спасению одной молодой и глупой девушки, которая настолько сильно мечтала уехать из родного городка, что презрев опасность, тысячу предупреждений, всё равно полезла в лапы убийц и мучителей. Наверное думала, что ей повезёт больше, чем остальным. Впрочем, она была права, только в другом смысле. Её обезображенный труп не нашли в канаве.

     В финале оставили интригу. Была ещё одна фигура, которую Педро не смог идентифицировать в полном объёме, ибо исходные данные были повреждены. Конечно, он быстро сделал выводы, кем мог быть тот таинственный мужчина, который, как палач, истязал девушек. Но чётких улик нет. Потому последствий не было. Педро оставил свои подозрения и сожаления при себе. Вместе с подозреваемым сел в автомобиль и вернулся в Мадрид.

     Длительность фильма 1 час 44 мин 16 сек, смотрел в авторском переводе Antonio под названием "Плавни", текст читали DeadSno & den904.

     В РОЛЯХ:
     "Хуан Роблес" - Хавьер Гутьеррес (Javier Gutiérrez)
     "Педро Суарес" - Рауль Аревало (Raúl Arévalo)
     "Родриго, отец Кармен и Эстреллы" - Антонио де ла Торре (Antonio de la Torre)
     "Росио, жена Родриго" - Нереа Баррос (Nerea Barros)
     "Квини" - Хесус Кастро (Jesús Castro)
     "Марина" - Ana Tomeno
     "Хесус" - Сальва Реина (Salva Reina)
     "Журналист" - Маноло Соло (Manolo Solo)
     "Себастьян" - Мануэль Салас (Manuel Salas).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь