Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
15 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     5 день 4 месяца 15 года
     22 июня 2020, 14:00 + 17:00
     16879 день земного пути Сказочника
     6718 день от Рождения Великого Ёжжмы






     5 день 4 месяца 15 года
     22 июня 2020, 20:56

     Сказка на ночь:

     «Гран Торино» (“Gran Torino”, directed by Clint Eastwood, 2008)

     Screenplay by Nick Schenk.
     Story by Dave Johannson, Nick Schenk.
     Music by Kyle Eastwood, Michael Stevens.

     Очаровательная драма с изрядной долей юмора, окрашенная финальной трагедией, история старика соседа-ворчуна, который оказался жителем опасного квартала, где расплодились разные этнические банды, коих старик награждал нелестными эпитетами и гонял от себя с помощью пистолета и большого ружья.

     Не все фильмы с участием Клинта Иствуда в качестве актёра или режиссёра заслуживают внимания и одобрения, но это произведение однозначно выделяется из общей массы, хотя бы тем, что Клинт ещё не изображал Старейшину, причём, будучи в чужой ему этнической группе. В какой-то степени история про ворчуна Уолтера Ковальски напомнила прекрасный фильм «А вот и она» (“And So It Goes”, directed by Rob Reiner, 2013) с участием актёров Майкл Дуглас (Michael Douglas), Дайан Китон (Diane Keaton) и Стерлинг Джеринс (Sterling Jerins). Там, в роли старика-ворчуна был Майкл Дуглас, только сердце ему растопила милая внучка, а у Ковальски сердце дрогнуло от общения с соседским мальчиком.

     Мне понравилось, что было много юмора, некоторые эпизоды даже вызвали смех. Фильм не идеальный и не шедевр, у некоторых сцен видна излишняя театральность, без примеси реалистичности, особенно в сцене, где участвовал Скотт Иствуд в роли Трея. Было как-то нелепо слушать оскорбления со стороны Клинта Иствуда в его адрес, утратилось ощущение, что это художественный фильм. Но в целом это достойное произведение, хорошо развлекает, даёт пищу для размышлений.

     История такая:

     Уолтер Ковальски, ветеран войны в Корее, всю жизнь работавший механиком на заводе Ford, где принял участие в сборе своей любимой машины Ford Gran Torino, возможно, это был самый первый выпуск, потому как Уолтер получил приоритетное право на выкуп этого автомобиля. Уж так он любил свой автомобиль, сдувая с него все пылинки. Только вот семья от Уолтера не получала столько любви. С родными детьми всегда был в конфронтации. К жене хорошо относился, проявлял любовь. Но - умерла жена, а у детей своя жизнь, да и они тоже не пылали любовью к отцу, может даже думали, скорей бы он умер, чтобы поделить наследство. Остался Уолтер один, 80-летний старик, ветеран и патриот, сидящий на крылечке родного дома под флагом страны, и бодренько пьющий одну банку пива за другой. И с презрением наблюдающий за изменениями в родном квартале.

     Северо-восточный пригород Миннеаполиса, коренные жители разъехались, дома покосились, улицы пришли в запущение, пустые места стали захватывать люди из других стран, селиться общинами, говорить на непонятных языках, устанавливать свои традиции. Бедность и ограниченность. В такой атмосфере начали появляться банды, поделили улицы, и патрулировали, эпизодически нарываясь на межэтнические конфликты. Уолтер Ковальски видел всё это, и радости такая картина не вызывала, без пистолета из дома не выйдешь.

     Соседями Уолтера (как и во всём его квартале) стала семья, по национальности хмонги, коих международное сообщество под контролем ООН расселяло по всему миру, ибо хмонгов преследовали за их политические и религиозные убеждения. Бабушка и её дочь Ву, и внучка Суи и внук Тао. С предубеждением Уолтер отнёсся к соседям, ибо не понимал их суеты.

     В это время банда хмонгов захотела расширить свой состав и включить Тао в бригаду, а для этого он должен был пройти посвящение, что-нибудь украсть. Целью стал красивый и желанный для каждого автомобиль Гран Торино. Тао по характеру слабый, легко поддающийся внушению, и делающий ту работу, которую обычно делают женщины, чем заслуживал презрение даже от родной бабушки. Поддался Тао влиянию банды, и пошёл ночью воровать автомобиль у соседа. Только не спал Уолтер, и с ружьём наперевес защитил имущество, прогнав грабителя.

     Ну а на следующий день бандиты вновь приехали к Тао, дабы заставить его подчиниться их требованиям, и продолжить путь разбоя. Тао отказался. Получилась драка. Вновь Уолтер взялся за ружьё и прогнал бандитов. Только теперь сделал это публично, что для хмонгов было высшей степенью геройства. Теперь Уолтер оказался в центре внимания всех жителей квартала, понесли ему еду, цветы, подарки - такая традиция. Так невольно он вошёл в общину, стал "белым дьяволом", но - "любимым белым дьяволом".

     Появилось общение. Суи, бойкая девушка, не даст себя в обиду и брата защитит, решила наладить отношения с Уолтером. Сначала пригласила в гости, тут и праздник был, соблазнила его неограниченными возможностями в еде. А он-то голодный, как отказаться? Ну а потом Ву привела своего сына Тао к Уолтеру и сказала, что Тао будет отрабатывать провинность в том, что хотел обокрасть соседа. Такая традиция. Сначала Уолтеру всё это не нравилось, но доброта Тао, открытость, готовность подчиняться, завоевали его сердце.

     Так постепенно Уолтера завертело, закружило, теперь он был своим, теперь каждый приходил к Уолтеру со своей проблемой. Кому карниз починить, кому осиное гнездо убрать из-под крыльца. Хмонги по натуре своей всегда всё делали вместе, стояли всей общиной друг за друга, потому и вместе приняли Уолтера в свою общину, ибо он был согласен всем помогать, может даже воспринимали его как старейшину. Во время этого процесса Уолтер и Тао стали весьма близки. Для Уолтера соседи-хмонги стали ближе, чем его родные дети, он начал воспринимать их как свою семью, и помогал Тао обрести землю под ногами, пытаясь его научить быть взрослым и ответственным.

     Но бандиты не дремали. Увидели, что Тао теперь хочет идти по дороге мира и труда, напали на него, обидели. На что и Уолтер обиделся. Ведь теперь хмонги не чужие ему люди. А Тао он даже ближе сына родного. Потому взял пистолет и пошёл искать бандитов, чтобы объяснить им, что лезть к тем, кого он любит, нельзя. Только неправильно всё сделал, неубедительно. В ответ банда расстреляла дом семьи Ву, а потом избила и изнасиловала Суи. Ну и что теперь делать старику-ворчуну?

     Осознавая свою вину, он готовился совершить налёт на банду. Только решил не спешить, а хорошенько всё обдумать. Первая мысль была взять большое ружьё и всех перестрелять. Но понял, что это не решит проблему. Ибо выдерни один сорняк, появится другой. Нужен был другой способ нейтрализовать бандитов. И он придумал. Помылся. Постригся. Побрился. Заказал новенький костюм чёрного цвета. Исповедался. Оделся во всё чистое. Взял любимую зажигалку, трепетно хранимую со времён корейской войны, и пошёл вечером к дому, где жили бандиты. Вызвал их на беседу. Бандиты так кричали, что привлекли внимание всех соседей. Вытащили пистолеты, угрожали убить Уолтера. А он вытащил сигарету. А потом зажигалку. А потом раздались выстрелы...

     Гран Торино перешёл по наследству к Тао.

     На первый взгляд кажется, что наличие автомобиля не имеет никакого значения. Однако Форд Гран Торино, с которого хозяин каждый день сдувал пыль, служил в этом фильме символом изначальной целостности характера, устойчивого следования традициям, чистоты своих принципов и убеждений, несмотря ни на какие внешние перемены. Первый выпуск - это как рождение характера, личности, обретающей свою форму. Уолтер Ковальски сохранил верность своим принципам до конца. Успел и зажечь огонь в сердце юноши, ставшего мужчиной, имеющего право управлять Гран Торино.

     Длительность фильма 1 час 56 мин 35 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Уолтер Ковальски" - Клинт Иствуд (Clint Eastwood)
     "Мартин, парикмахер" - Джон Кэрролл Линч (John Carroll Lynch)
     "Тао" - Би Ванг (Bee Vang)
     "Суи, сестра Тао" - Эни Хи (Ahney Her)
     "Священник" - Кристофер Карли (Christopher Carley)
     "Юа, любовь Тао" - Чоа Ке (Choua Kue)
     "Трей, временный друг Суи" - Скотт Иствуд (Scott Eastwood)
     "Ву, мама Тао и Суи" - Брук Чиа Тхао (Brooke Chia Thao)
     "Спайдер" - Доа Моа (Doua Moua).

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь