Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
15 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     6 день 4 месяца 15 года
     23 июня 2020, 17:00
     16880 день земного пути Сказочника
     6719 день от Рождения Великого Ёжжмы





     6 день 4 месяца 15 года
     23 июня 2020, 21:08

     Сказка на ночь:

     «Всегда» (“Ohjik Geudaeman \ Always \ Only You”, directed by Song Il-gon, 2011)

     Written by No Hong-jin, Jang Hyeon-seong, Song Il-gon.
     Music by Bang Joon-seok.

     Очаровательная, запредельно романтичная, милая история о любви, и о мистичности судьбы, сводящей людей воедино тайными неподвластными обычному уму путями. Фильм - настоящий эталон о том, какой может быть волшебной истинная любовь.

     Воистину, смотреть это кино, значит, испытывать наслаждение, особенно от начальной истории знакомства. Романтика настолько задушевная, что нельзя не умиляться, улыбаясь, чувствуя сладость на сердце. Всё выстроено идеально, и каждый эпизод, и музыкальное сопровождение, и диалоги интересные. И если вначале сердце испытывает только радость, то дальше могут появиться слёзки. Сначала слёзы печали, будет тревожно на душе, особенно во время встречи девушки и мальчика в больнице, ну а потом, по закону жанра в финальном эпизоде слёзы станут отражением радости и всеблагого счастья.

     История любви такая:

     Жил-был мальчик Чхоль-мин, в свои 30 лет работал в службе доставки, бегал по офисам и приносил питьевую воду в огромных бутылках, пустые забирал. Это днём. Чтобы не терять время ночью, устроился работать сторожем в гараже, открывал шлагбаум для автомобилей. Как раз к его приходу уволился мудрый и добрый старик, пожелав удачи. Жил молчаливый и нелюдимый Чхоль-мин одиноко, иной раз и помыться не хотел, волосы всегда взлохмачены, а носки мог неделю носить, не снимая и не стирая. Был у Чхоль-мина интерес - слушал новости на спортивном телеканале про бокс.

     И вот в первую же ночь на парковке встретился он с девушкой. Она по привычке своей приходила сюда, чтобы с мудрым и добрым стариком вместе посмотреть TV, любимый сериал. Только у девушки одна особенность - она слепая. И смотрела сериал глазами старика, он рассказывал, в чем одеты актёры, какие у них причёски, в каких интерьерах находятся. Девушка пришла с едой, думая, что здесь старик. Но здесь - Чхоль-мин. Она испугалась и убежала.

     Однако сериал любимый, и пропускать не хотелось. Потому девушка вернулась. Дома-то у неё нет TV, да и кто дома расскажет, какого цвета туфли у актрисы. Так они и познакомились. Девушку звали Джен-хва. Молчаливому Чхоль-мину пришлось искать слова, чтобы описывать актёров, что они едят, как одеты и прочее. Не нравилось ему всё это. Глупость какая-то. Однако день за днём, встреча за встречей, и проникся он интересом к этой девушке, носки постирал, купил новую обувь, а уж когда она упала и повредила ногу, так вообще они сдружились. Ибо нёс её на спине по долгой дорожке, а потом и по высокой лестнице, предолевая усталость. Теперь они стали неразлучны, даже поцеловались, и решили всё всегда делать вместе.

     Джен-хва работала оператором в консультационном центре, так получала доход. Компьютер был устроен так, чтобы слепой человек работал без труда, оперативно решая вопросы. Менеджер хвалил её, даже называл лучшим работником месяца, правда, имел к ней интерес несколько иной. Джен-хва по характеру была искренней, весёлой, всегда улыбалась и всюду чувствовала добро. Несмотря на её ограниченные возможности, душой она была безгранична.

     Чхоль-мин когда-то был боксёром, весьма успешным. Удар его кулака сшибал с ног всех именитых боксёров, никто не мог противостоять. Но однажды ушёл из бокса, хотел заработать большие деньги, оказывая услуги мафии. Это не простил его тренер, теперь Чхоль-мин был в опале и не мог так просто вернуться, даже как наблюдатель. Прогоняли его отовсюду. Зато не первое место возносили нового боксёра, Мина, который был весьма дерзкий и угрожающе сильный. Работая на мафию, Чхоль-мин выбивал долги, и однажды так увлёкся, что это привело к тому, что жертва совершила самоподжёг и прыгнула из окна. А он за это попал более чем на четыре года в тюрьму.

     Чхоль-мин познакомил девушку с домом, где он вырос. Этот дом - католический приют для сирот, который теперь полностью затопило, и на его месте большое озеро, куда иной раз приходит Чхоль-мин, чтобы восстановить связи с детством и чистотой. Джен-хва познакомила Чхоль-мина с её мертвыми родителями. Показала, где хранятся урны с прахом. Рассказала, как это произошло. Они ехали друг друга навстречу, но увидела она, как из окна падает горящий мужчина, испугалась, руль не удержала, и произошла большая авария. Родители погибли, а она потеряла зрение. И теперь может потерять его навсегда без шанса на восстановление, даже операция не поможет.

     Перепугался Чхоль-мин, ибо косвенно девушка потеряла и родителей и зрение из-за него, и решил заработать много денег на операцию. А для этого надо заниматься боксом. Восстановил отношения с тренером. Начал возвращать форму, участвовать в соревнованиях, пробиваться в высшую лигу. Но это долго, а времени нет. Так дерзкий Мин подсказал ему, как можно заработать много денег. Принять участие в незаконных гладиаторских боях в Тайване, однако если его арестуют, то ему конец, без шансов вернуться домой. Чхоль-мин принимает условия, берёт деньги, оплачивает операцию для Джен-хва, и уезжает в Тайвань по поддельному паспорту.

     Ну а дальше всё идёт по очень жёсткому сценарию. Было много весьма мощных эмоционально сильных эпизодов, за это можно только хвалить - сцена с бриллиантом, сцена в больнице, сцена создания глиняного лица, сцена покупки жасмина и преследования. Прошли годы до того, как Джен-хва, теперь всё видящая, смогла идентифицировать Чхоль-мина. Которому вернуться из Тайваня помогли все Боги этой и соседней Вселенной, иначе, не смог бы, да и то не в целости, а в болезни суровой. Но ведь если любовь велика, то будешь любить и в болезни, и в здравии, до конца дней своих. Великолепное кино. На мой взгляд, не шедевр, но одно из лучших в романтическом жанре.

     Длительность фильма 1 час 45 мин 51 сек. Фильм может распространяться под названиями «Только ты» (“Only You”) и «Всегда» (“Always”).

     В РОЛЯХ:
     "Чхоль-мин" - Со Джи-соп (So Ji-seop)
     "Джен-хва" - Хан Хё-джу (Han Hyo-joo)
     "Мин, соперник в боксе" - Юн Джон-хва (Yoon Jong-hwa).

     Моя оценка фильму +7 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь



     6 день 4 месяца 15 года
     23 июня 2020, 23:12

     Сказка на ночь:

     «Стальная страна» (“Steel Country \ A Dark Place”, directed by Simon Fellows, 2018)

     Written by Brendan Higgins.
     All original music composed, performed, recorded and produced by JOHN HARDY MUSIC (Benjamin Talbott, Samuel Barnes, Tic Ashfield, John Hardy).
     Filmed on location in GRIFFIN, GEORGIA.

     Детективная история с драматическим окрасом, ещё одна легенда о том, что силы добра выбирают самого слабого и беззащитного, наделяя его правом преодолеть все барьеры зла и восстановить справедливость, может, это притча и о том, что власть и слава - это подарок от дьявола, а бедность и печаль - это дар от Бога.

     В главной роли актёр Эндрю Скотт (Andrew Scott), больше известный в мире по роли злодея века, Джима Мориарти, в сериале "Шерлок" (Sherlock, 2010 – 2017), теперь судьба подкинула ему роль в фильме, где нужно было встать на тот путь, по которому прошли все эти сельские сыщики-любители, не имеющие ни власти, ни влияния, но только лишь способность входить в доверительные отношения с любым собеседником и получать нужную информацию, провоцируя истинного злодея к совершению ошибок и итоговому раскрытию преступления.

     Фильм понравился в первую очередь созданной мрачной атмосферой, эдакой безнадёгой, усиленной прекрасной музыкой в лучших традициях стиля дарк амбиент. Ну и красивыми панорамными видами природы. Фильм снимали в городке Griffin (штат Georgia), и его окрестностях.

     История:

     Пенсильвания, городок Харбург (Harburg), медленная, размеренная жизнь посреди красивых лесов и рек. Здесь живёт и работает Дональд Девлин, грустный мужчина, страдающий аутизмом. Живёт одиноко, с малоподвижной мамой, каждый день читающей библию. В прошлом был женат на Линде, ныне она нашла себе другого мужа, но от брака с Дональдом родилась дочка по имени Венди. Сейчас Венди уже 11 лет, живёт с матерью, родной папа для неё по-прежнему остаётся в авторитете, эпизодически с ним встречается и делится своими тайнами.

     Дональд, или Донни, как его все называют, работает в компании MARTY'S DISPOSAL, вместе со своим напарником Донной Ройцель объезжает на большой мусоросборной машине всю округу, опустошая баки с мусором. Так было и в то утро, однако не всё было так же, как всегда. Традиционно, проезжая мимо дома семьи Зиглер, он видел, как в окошко смотрит маленький Тайлер и приветственно машет рукой. Сегодня Тайлер не махал рукой.

     Встретившись с Венди, случайно увидел в её ноутбуке сообщение в социальной сети от Джастина, старшего брата Тайлера, что его брат пропал и родители вызвали полицию. Это взволновало Донни, а вечером узнал из радиосообщения официальное признание, что 6-летий Тайлер Зиглер пропал и полиция прилагает усилия, чтобы его найти. Но нашла его маленькая девочка. Он лежал вниз лицом в мелководной речке. Смерть маленького мальчика взволновала городок. Но больше всего встревожила Донни. Ему хотелось узнать, почему умер Тайлер. Едва он проявил любопытство, как натолкнулся на весьма странную стену молчания, словно кто-то что-то скрывает.

     Так Донни решил найти правду, как и почему умер мальчик. По общему мнению, и это было подтверждено матерью, мальчик заблудился в лесу, запаниковал, упал в речку и утонул. Однако для Донни это не выглядело правдоподобно. Слишком много было противоречивых фактов. Шериф сказал, чтобы он не лез в это дело. Друг детства, Макс, наоборот, был готов делиться информацией. Появлялись какие-то люди, которые угрожали Донни, требуя, чтобы он остановился и перестал искать ответы. Но это ещё больше разжигало любопытство в мозгу аутиста, который и без этого весьма сложно перевернуть с одной дорожки на другую.

     Однажды Донни получил приглашение, мол, в полвторого ночи на мосту он получит ценную информацию. И здесь его едва не убили. Благо, что напарница Донни (не могла отпустить его одного) не забыла из дома револьвер, прогнала убийц. Ну а далее Донни начинает находить всё больше информации. И сообщение о том, что тело не вскрывали. И то, что шериф принял ложное объяснение местного доктора, что "мальчик утонул без признаков насильственной смерти", и что Петти, мать Тайлера, согласилась с этим утверждением, ибо боялась, что в смерти сына виновен её муж Джерри. Всё это путало следы, противоречило, но указывало на некую тайну, за сохранение которой кто-то готов убивать.

     Донни даже пошёл на экстравагантные меры, выкопал гроб с телом мальчика и отвёз в большой город, показать судмедэксперту, другу детства, но этим только разозлил шерифа, перешедшего к официальному избиению. Как обычно бывает, достаточно только начать ковырять узлы зла, чтобы они перепугались и начали сами распутываться, выпуская правду на волю. Неумелые, но упорные действия такого дилетанта, как Донни, в итоге создали необходимое напряжение, и правда прозвучала. Весьма пугающая, мерзкая.

     Во-первых, это не первый случай в их городке. Во-вторых, Петти, мать Тайлера, больше не хотела плакать и молчать, теперь она плакала и говорила, и призналась во всём Донни, кто, что, когда и сколько раз делал с Тайлером, и почему она была вынуждена покрывать преступников и подписывать ложные заявления. В-третьих, Донни подумал, что если закон на стороне преступников, то на его стороне Бог, потому он взял в руки арбалет, зарядил стрелами, и направил его в сторону зла.

     Главной интригой осталось, будет ли арестован шериф... Возможно, его испуганный взгляд в последние секунды перед титрами как раз говорил об этом. Что арест неминуем и что он жалеет, что одна из стрел Донни не досталась ему. Умереть "героем при исполнении служебных обязанностей" лучше, чем сидеть в позорной яме до конца своих дней.

     Длительность фильма 1 час 29 мин 39 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Дональд / Донни" - Эндрю Скотт (Andrew Scott)
     "Венди, дочь Донни, 11 лет" - Криста Бэт Кэмпбелл (Christa Beth Campbell)
     "Бетти, мама Донни" - Сандра Эллис Лэфферти (Sandra Ellis Lafferty)
     "Донна, напарница Донни на работе" - Брона Во (Bronagh Waugh)
     "Линда, бывшая жена Донни" - Денис Гоф (Denise Gough)
     "Шериф Муни" - Майкл Эдвард Роуз (Michael Edward Rose)
     "Макс Химмлер" - Грифф Ферст (Griff Furst)
     "Джоел Поморовски, доктор, педиатр" - Эндрю Массет (Andrew Masset)
     "Билл Фрэнкель, судмедэксперт" - Эрик Менденхолл (Eric Mendenhall).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь