Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
15 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     7 день 4 месяца 15 года
     24 июня 2020, 13:00 + 17:00
     16881 день земного пути Сказочника
     6720 день от Рождения Великого Ёжжмы





     7 день 4 месяца 15 года
     24 июня 2020, 17:34

     Сказка на ночь:

     «Джаспер Джонс» (“Jasper Jones”, directed by Rachel Perkins, 2017)

     В титрах © 2016
     Based on the novel “Jasper Jones” by Craig Silvey.
     Screenplay by Shaun Grant, Craig Silvey.
     Music Composed by Antony Partos, performed by The Sydney Scoring Orchestra.
     “Jasper Jones” acknowledges the contribution of the Shire of Manjimup and the community of Pemberton.
     Filmed on location in WESTERN AUSTRALIA in the localities of PEMBERTON, MANJIMUP.

     Детективная история с драматическими элементами, любовной линией и рассуждениями о том, кто является истинным супергероем, тот, кто неуязвим, или тот, кто уязвим, но готов рисковать собой во имя справедливости - по пути одного из этих героев предстоит пройти мальчику по имени Чарли, узнать тайну смерти и силу любви.

     Очаровательный фильм. И самое интересное, что события происходят в период от католического рождества до традиционного празднования нового года, и при этом персонажи страдают от жары, бегая в едва заметной одежде. Воистину, надо быть очень заинтересованным, чтобы в таких обстоятельствах поддерживать традиции. Мне очень понравилось музыкальное сопровождение, придавало событиям в фильме некую лёгкость, словно всё это - комиксы, такой же эффект был в весьма достойном фильме «Субурбикон» (“Suburbicon”, directed by George Clooney, 2017).

     Обратил внимание на этот фильм только из-за присутствия актрисы Энгаури Райс (Angourie Rice), здесь она играет Элизу Уишарт, свидетельницу гибели своей старшей сестры, Лауры, и хранящую тайну до самого финала. И пока мальчики бегают в поисках разгадки, Элиза с холодным взглядом наблюдает за событиями, думая, раскрывать ли секрет или нет.

     Фильм основан на одноимённой новелле, автор был одним из сценаристов, вероятно подразумевается, что персонаж Уэс Бактин, отец Чарли, писавший весь фильм книгу, и написал ту самую книгу, по которой поставили этот фильм. Музыку написал Antony Partos. Фильм снимали в 2016 году в тех же природных условиях, в Западной Австралии.

     История:

     1969, Западная Австралия, городок Корриган (Corrigan). События начинаются накануне рождества. Здесь живёт Чарли Бактин, 14 лет, читает книги, любит комиксы. У него есть друг, Джеффри Лю, вместе обсуждают героев комиксов. Джеффри уверен, что истинный супергерой - это Супермен, Чарли утверждает, что Бэтмен намного лучше подходит под описание супергероя. У Чарли есть мама, Рут, внешне милая, но легко превращается в истеричку, ещё у Чарли есть папа, Уэс, который вечно сидит в своей комнате и что-то печатает на машинке. Говорит, что пишет книгу, очередной триллер.

     Ночью в окошко комнаты Чарли постучал Джаспер Джонс и тревожным голосом попросил помочь, и срочно, прямо сейчас следовать за ним. Чарли не мог отказать. Он был другом взрослого Джаспера, может потому, что и Джаспер, и сам Чарли пребывали в одном положении, оба были своего рода изгоями. Пришли они к небольшому пруду, который находился вблизи дома Джаспера. А на дереве у пруда висела мёртвая Лаура Уишарт.

     Джаспер убедил Чарли, что невиновен, ибо ему нет смысла убивать Лауру, он любил её, но испугался, что убедить полицию будет трудно, ибо его всегда подозревали, если в городке происходило какое-нибудь преступление, а потому срезал верёвку, и с помощью Чарли (поднёс камень) утопил труп в пруду. Друзья обещали друг другу, что сами найдут убийцу.

     Родители Лауры известные во всём городке, элита, а потому подняли всю полицию графства и всех жителей на поиски Лауры. Некоторые говорили, что Лаура могла сбежать из городка, мол, девушка взрослая, красивая, сексуально активная. Но полиция продолжала поиски. Чарли это нервировало. Несмотря на опасность своего положения, выполнил обещание и приступил к поискам, изучая архивы в библиотеке и книги по правилам ведения полицейского расследования.

     Подозрение Джаспера пало на отшельника Сумасшедшего Джека Лайонела, мол, и дом его недалеко, и все знают, что он сошёл с ума, вернувшись после второй мировой войны, и ружьё у него есть, и что тягу к убийствам удовлетворял, устроившись на скотобойню. Очевидно, что повесить милую девушку ему не составило бы труда.

     На фоне расследования происходят в жизни Чарли два важных события. Во-первых, он видит, как развивается кризис отношений между мамой и папой. Рут, ведя истеричные беседы, провоцирует мужа на скандалы, а он как писатель, весьма отстранён от её страстей, чем ещё больше нервирует. Во-вторых, Чарли познакомился с симпатичной Элизой, младшей сестрой Лауры, которая доверила ему книгу на хранение, куда спрятала некое важное письмо. Эту книгу Чарли успешно потерял, когда следил за домом Лайонела, и быстро вернуть не было шансов.

     События постепенно достигают своего апогея, к этому времени горожане собираются сказать до свидания 1969 году и привет 1970. В новогоднюю ночь раскрылись все тайны. И то, что Рут регулярно изменяла мужу, и то, что безумный Джек совсем не безумный, а любящий, но одинокий старик, на самом деле являющийся дедушкой Джаспера. И то, что Лауру никто не убивал, а она сама убила себя, и Элиза это видела. И подняла записку, выпавшую из руки мёртвой Лауры, спрятала записку в книгу и отдала на хранение Чарли. И теперь, когда удалось вернуть книгу, пришло время прочитать записку, чтобы все узнали правду.

     Но правду узнали только дети. Взрослым такая правда была не нужна. Слишком уж болезненна. Да и ломала духовные устои (где расизм, прелюбодеяние и всякого рода нетерпимость к соседям не самые худшие пороки) их городка. В финале семья Уишарт лишилась дома из-за (преднамеренно устроенного) пожара, Джасперу досталось горе, Элизе и Чарли любовь, Рут отправилась в приключения, а Уэс всё же дописал свой роман и сделал сына первым читателем. Ведь, кто ещё может понять истинный смысл написанного, если не 14-летний мальчик, прошедший период испытаний и повзрослевший за несколько праздничных дней.

     ВСЕ ФИЛЬМЫ С УЧАСТИЕМ ЭНГАУРИ РАЙС (* - не видел):

     «Последние часы» (“These Final Hours”, directed by Zak Hilditch, 2013)
     «Потерянные: Книга теней» (“Nowhere Boys: The Book of Shadows”, directed by David Caesar, 2016)*
     «Славные парни» (“The Nice Guys”, directed by Shane Black, 2016)
     «Джаспер Джонс» (“Jasper Jones”, directed by Rachel Perkins, 2017)
     «Человек-паук: Возвращение домой» (“Spider-Man: Homecoming”, directed by Jon Watts, 2017)
     «Роковое искушение» (“The Beguiled”, directed by Sofia Coppola, 2017)
     «Привидение» (“Every Day”, directed by Michael Sucsy, 2018)
     «Леди в чёрном» (“Ladies in Black”, directed by Bruce Beresford, 2018)*
     «Человек-паук: Вдали от дома» (“Spider-Man: Far from Home”, directed by Jon Watts, 2019)

     12+ Ratings Info: infrequent strong language, injury detail, references to child sex abuse.
     Длительность фильма 1 час 42 мин 00 сек, смотрел в переводе GreenРай Stidio.

     В РОЛЯХ:
     "Чарли Бактин" - Леви Миллер (Levi Miller)
     "Элиза Уишарт" - Энгаури Райс (Angourie Rice, д.р. 1 января 2001)
     "Джаспер Джонс" - Аарон Л. МакГрат (Aaron L. McGrath)
     "Джеффри Лю" - Kevin Long
     "Рут Бактин, мама Чарли" - Тони Коллетт (Toni Collette)
     "Уэс Бактин, отец Чарли" - Дэниэл Уилли (Daniel Wyllie)
     "Лаура Уишарт, сестра Элизы" - Nandalie Campbell Killick
     "Гвeн Уишарт, мама Элизы" - Сьюзэн Прайор (Susan Prior)
     "Пит Уишарт, отец Элизы и Лауры" - Myles Pollard
     "Джек Лайонел, дедушка Джаспера" - Хьюго Уивинг (Hugo Weaving)
     "Констебль" - David Cowell
     "Детектив Гайлбрайт" - Сэм Лонгли (Sam Longle).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь