Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
15 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     23 день 4 месяца 15 года
     10 июля 2020, 12:00 + 17:00
     16897 день земного пути Сказочника
     6736 день от Рождения Великого Ёжжмы







     23 день 4 месяца 15 года
     10 июля 2020, 21:08

     Сказка на ночь:

     «Город воров» (полная версия) (“The Town” (Ultimate Edition), directed by Ben Affleck, 2010)

     Screenplay by Peter Craig, Ben Affleck, Aaron Stockard.
     Based on the novel "Prince Of Thieves" by Chuck Hogan.
     Music composed by Harry Gregson-Williams, David Buckley.

     "В тюрьму не пойду. Суд будет на улице". Прекрасная криминальная драма, история взлёта и падения четырёх друзей-бандитов, избравших путь дерзких грабителей банков, сюжет намного глубже и сложнее, здесь конфликты отцов и детей, любви и ненависти, дружбы и вражды, денег и власти, прошлого и настоящего, прощения и мести.

     Фильм основан на романе писателя Чака Хогана, и у трёх сценаристов было несколько вариантов финальной части, даже был издан эпизод "альтернативный финал" для тех, кому нравится безнадёга - главный герой умирает от ран, объятый плачущей любовницей. На мой взгляд такой финал был бы ошибочен, ибо не вписывается в логику событий. Тот финал, что есть в официальной версии, идеален. Он оставляет пищу для размышлений, даёт персонажам надежду, время на то, чтобы принять важное для себя решение. Фильм вышел в прокат длительностью 2 часа 4 минуты, но сразу после премьеры была выпущена полная версия, 2 часа 30 минут, я смотрел полную версию. Здесь добавлены важные диалоги, раскрывающие мотивы поведения главных персонажей, а так же расширенные сцены ограблений.

     Нельзя не провести аналогию с весьма знаменитой криминальной драмой «Схватка» (“Heat”, directed by Michael Mann, 1995) с Аль Пачино и Робертом Де Ниро, и создатели фильма не скрывают, что черпали вдохновение в этом источнике. Но можно назвать ещё одну великолепную криминальную драму, и, на мой взгляд, по духу она ближе к творению Бена Аффлека, это фильм «Карнавал бесчестия» (“Biyeolhan geori”, directed by Yoo Ha, 2006), где тоже ведётся речь о группе бандитов низшего звена, кующих свой капитал в неравных схватках с полицией и другими бандитами, но самое главное, есть существенная романтическая линия.

     В целом, фильм не вызвал претензий и вопросов, всё сделано относительно идеально, мотивы персонажей раскрыты. Есть одна оплошность, дважды обсуждалась тема родителей Дага МакРэя, это из-за вставки дополнительного эпизода, что-то напутали в сценарии. Ну и ещё то, что всё же персонаж Бена Аффлека не похож на романтика, коим здесь его хотят представить. Романтикам свойственно часто улыбаться, показывая, что они верят во всё лучшее и доброе. Персонаж Бена почти не улыбался в романтичных сценах, хотя чувства он испытывал к девушке очень сильные. Даже подарил ей дорогое украшение.

     Место действия - Бостон, район Чарльзтаун (Charlestown, Boston). Статистика показывает, что жители этого района хорошо освоили ремесло в ограблении банков и инкассаторских автомобилей. Ремесло передаётся от отца к сыну. В фильме эта тема обыгрывается во всей полноте. Не только в том, что отец Дага грабил банки (и теперь сидит сорок лет в тюрьме) и сын пошёл по этому же пути, но и в диалоге между местным криминальным авторитетом, цветочником Фергюсом, когда он инструктировал четырёх друзей, сказав, что все они похожи на своих отцов.

     Четыре друга - это Даг, основной мозг банды, планирует операции; Джеймс, главный стрелок банды, сидел в тюрьме девять лет за убийство; Альберт, водитель, может угнать любой автомобиль, самый лучший водитель в городе, не раз спасал команду от полицейской погони; Дезмонд, технический специалист, знает всё про электрику и механику, где какую кнопку надо нажать.

     Все они входят в ирландскую этническую преступную группировку, и подчиняются местному криминальному авторитету Фергюсу, который прикрывает свои интересы ведением честного бизнеса по продаже цветов. Его так и называют - Цветочник. Фергюс весьма влиятельный, может дать команду устроить ад любому и на свободе и в тюрьме.

     Им противостоят агент ФБР Адам Фроули и его напарник Дино. И вся полиция Бостона.

     История вышла в активную фазу, когда четыре друга ограбили большой и важный банк, взяв что-то около пятисот тысяч долларов, поделив в пропорции по 90 тысяч себе, остальное Цветочнику. Во время ограбления Джеймс разозлился, потому что кто-то из сотрудников нажал на кнопку тревоги. Он не знал, кто именно, и избил менеджера. Кнопку тревоги нажала девушка по имени Клэр, в её обязанности входило хранить код от сейфа и никому не говорить, но под дулом автомата открыла сейф. Джеймс, думая, что погоня будет с проблемами, взял Клэр в заложницы. Бандиты убежали от погони, девушку отпустили. Так повелел Даг. Однако у девушки остался козырь, она видела татуировку на шее Джеймса. У бандитов тоже остался козырь, её водительские права с указанием адреса проживания.

     Как оказалось, она живёт на соседней улице в Чарльзтауне. Это весьма встревожило бандитов, ведь теперь они по неизбежности своей могут столкнуться с Клэр в любой точке района, хоть в магазине, хоть на улице. Даг решает взять на себя слежку за Клэр, чтобы знать, что она делает, с кем встречается, что её беспокоит. Одновременно с этим на контакт с Клэр вышел и агент Фроули, рассказывая ей подробности о жителях Чарльзтауна, кои Клэр по наивности своей не знала.

     Неожиданно для себя Даг влюбился в Клэр, что стало влиять на отношения внутри банды. Здесь начинается эпичная драма. Рассказывается, кто такой Даг, почему он грустит. И почему Джеймс такой нервный. Всё это увлекает, наблюдать за противостоянием персонажей интересно. Драматическая линия иногда взрывается новой погоней, новой стрельбой, новыми эмоциями. И это при том, что за бандой уже ведётся наблюдение, на каждого из них есть досье. Финал событий просчитать сложно, версий возникает множество. Но видно, что банда прошла пик славы и удачи, и всё идёт к тому, что однажды их либо поймают, либо убьют. У меня было несколько вариантов развития событий, но тот финал, что принят, как официальный, меня вполне устраивает. От чего и хочется похвалить фильм. Доволен, что посмотрел эту сказку. Вместе с фильмом «Карнавал бесчестия» она составит дилогию душевных криминальных драм, которые не грех посмотреть и во второй раз.

     15+ Ratings Info: Contains very strong language, strong violence, sex and hard drug use.
     Длительность полной версии фильма 2 часа 30 мин 33 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Даг МакРэй" - Бен Аффлек (Ben Affleck)
     "Клэр" - Ребекка Холл (Rebecca Hall, д.р. 3 мая 1982, видел в фильмах (на главной роли) «Экстрасенс» (“The Awakening”, directed by Nick Murphy, 2011), «Превосходство» (“Transcendence”, directed by Wally Pfister, 2014))
     "Джеймс \ Джем, главный стрелок в банде" - Джереми Реннер (Jeremy Renner)
     "Криста, сестра Джеймса" - Блейк Лайвли (Blake Lively)
     "Адам Фроули, агент ФБР" - Джон Хэмм (Jon Hamm)
     "Альберт, водитель в банде" - Слэйн (Slaine)
     "Дезмонд \ Дез, техник в банде" - Оуэн Бурк (Owen Burke)
     "Дино, агент, напарник Адама Фроули" - Титус Уэлливер (Titus Welliver)
     "Фергюс, местный криминальный авторитет" - Пит Постлетуэйт (Pete Postlethwaite)
     "Стивен МакРэй, отец Дуга" - Крис Купер (Chris Cooper)
     "Помощник менеджера в банке, тот, которого Джеймс ударил по лицу прикладом автомата" - Виктор Гарбер (Victor Garber).

     Моя оценка фильму +8 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь