Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
15 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     3 день 5 месяца 15 года
     20 июля 2020, 17:00
     16907 день земного пути Сказочника
     6746 день от Рождения Великого Ёжжмы







     3 день 5 месяца 15 года
     20 июля 2020, 21:14

     Сказка на ночь:

     «Глубоководный горизонт» (“Deepwater Horizon”, directed by Peter Berg, 2016)

     Screenplay by Matthew Michael Carnahan, Matthew Sand.
     Screen Story by Matthew Sand.
     Based upon an article by David Barstow, David Rohde, and Stephanie Saul published in The New York Times.
     Music by Steve Jablonsky.

     Как только людьми завладевают мысли о грядущей огромной прибыли, но при этом мечтатели забывают о безопасности, то сами себя приговаривают к катастрофе, - такое было не раз в истории человечества, и такое повторяется регулярно, словно никто ничему не учится, или не хочет, или думает, что Великий Авось спасёт именно его бизнес-проект.

     Фильм основан на реальных событиях. Для сценария использованы публикации в газетах и журналах, был богатый материал для работы. Самая значительная экологическая катастрофа в истории США, случившаяся в ночь на 20 апреля 2010 года, оставила весьма заметный след, и не только в виде грандиозного нефтяного пятна в Мексиканском заливе, но в виде различного рода судебных и гражданских разбирательств. Однако в фильме ничего об этом не расскажут, словно последствий у этого чудовищного события никаких не было. Взорвалось? Ну и ладно...

     Недавно смотрел фильм о ещё одной грандиозной катастрофе, о которой мировой общественности не поспешили рассказать. По крайней мере, не так громко, как об аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Это фильм «Бхопал: Молитва о дожде» (“Bhopal: A Prayer for Rain”, directed by Ravi Kumar, 2014), где рассказана история про страшную аварию на заводе Union Carbide в Бхопале, столице штата Мадхья-Прадеш, случившуюся 3 декабря 1984 года, когда погибло около 18 тысяч человек, как последствия свыше 150 тысяч получили значительные повреждения для здоровья.

     Всё это уроки истории, но почему-то никто не спешит учиться. Наблюдая за действиями сотрудников Британской нефтедобывающей компании и сотрудников TRANSOCEAN, которые построили платформу Deepwater Horizon для BRITISH PETROLEUM (BP), я увидел и услышал всё то же самое, что было на заводе Union Carbide в Бхопале - экономия на всём, пренебрежительное отношение к технике безопасности, превышение допустимого риска, даже если видна неисправность, она так и остаётся неисправностью, дипломированные специалисты ведут себя, как неразумные дети, желающие быть похожими на мужчин. Как спросил Дональд Видрин, представитель BP: "Есть ли здесь мужчины?". В итоге, мужчины сделали большую катастрофу. Видимо, только мужчины и могут так сделать. Однако успехов добиваются СПЕЦИАЛИСТЫ, а не "мужчины" или "женщины".

     Что понравилось в фильме. Это как была представлена сама катастрофа. Красивые спецэффекты. Интересно, что при таких условиях погибло всего 11 человек из 126. Думаю, здесь сама судьба помогала. Подкатила к платформе корабль для приёма технической жидкости, на борту которого были спасательные катера. С их помощью вывезли людей, иначе, береговая спасательная служба ничего не успела бы сделать. До платформы добираться 45 минут на вертолёте, а при таких условиях каждая минута на счету, когда всё трясётся и взрывается, когда вокруг огонь, даже вода горит.

     Не понравилось, как именно рассказали о технических проблемах. Понятно, что нагружать зрителя терминами нельзя, но всё же можно было как-то объяснить, в чём именно суть конфликта между сотрудниками TRANSOCEAN и BP, не надо сто раз повторять одно и то же, что "деньги, деньги, деньги". Вот в фильме про трагедию в Бхопале всё объяснили, и я, человек далёкий от производства пестицидов, прекрасно всё понял и прочувствовал все процессы катастрофы в полной мере.

     Такое впечатление, что создатели фильма про трагедию на нефтяной платформе куда-то спешили. То ли на обед, то ли в отпуск. Фильм вроде и претендует на серьёзность, но качество сомнительное. Фигуры персонажей не раскрыты в должной мере, никому из них не сочувствуешь, ну разве только дочке Майка и Фелисии, которая так искренне побежала к папе, вернувшемуся из ада.

     Потому и говорю, что смотреть фильм имеет смысл только из-за наслаждения красивой картинкой, как всё вокруг взрывается, и как это страшно, самая настоящая война, когда выбраться с крошечного островка почти невозможно, а вокруг вода атлантического океана. На титрах написано, что Майк Уильямс более никогда не работал на воде. Вот, о чём надо было делать фильм, об этом надо было рассказать. О трагедии маленького человека, попавшего в Жернова Богов, ведь Огонь и Вода это те самые стихии, с помощью которых, согласно мифологии, был сотворён мир.

     Как говорится, поспешишь - людей насмешишь. Поспешили на нефтяной платформе, и взорвали её. Так же поспешили и с созданием этого фильма.

     P.S.
     The blowout lasted for 87 days, spilling an estimated 210 million gallons of oil into the Gulf of Mexico. It was the worst oil disaster in U.S. history.

     12+ Ratings Info: moderate threat, occasional gory moments, infrequent strong language.
     Длительность фильма 1 час 47 мин 16 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Майк Уильямс" - Марк Уолберг (Mark Wahlberg)
     "Фелисия Уильямс" - Кейт Хадсон (Kate Hudson)
     "Сидни, дочь Майка и Фелисии" - Стелла Аллен (Stella Allen)
     "Джимми Харрел, руководитель" - Курт Рассел (Kurt Russell)
     "Дональд Видрин, специалист из BP" - Джон Малкович (John Malkovich)
     "Роберт Калуза, специалист из BP" - Брэд Лелэнд (Brad Leland)
     "Андрэа" - Джина Родригез (Gina Rodriguez)
     "Калеб" - Дилан О’Брайен (Dylan O'Brien)
     "Кушта" - Дэвид Мальдонадо (David Maldonado).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь



     3 день 5 месяца 15 года
     20 июля 2020, 22:47

     Сказка на ночь:

     «Холмс & Ватсон» (“Holmes & Watson”, directed by Etan Cohen, 2018)

     Written by Etan Cohen.
     Original Song by Alan Menken, Glenn Slater.
     Music by Mark Mothersbaugh.

     Взрыв мозга и моральных границ, оглушающий поток мерзкого юмора, истинный карнавал в сортире, таких Шерлока и Ватсона мы ещё не видели, и забыть будет трудно, мощнейшая пародия на культовых героев, сценарист и режиссёр Этан Коэн проехался катком по всеми любимым персонажам, а потом спустил их в унитаз. ШОК!

     И главное, как хорошо получилось. Если делать подобную сатиру, обливать дерьмом, то надо делать изящно. Режиссёр справился с задачей, ну а главные актёры Уилл Феррелл (Will Ferrell) и Джон Си Райли (John C. Reilly) на максимуме своего профессионализма выдали такие образы, от которых хочется и смеяться и плакать одновременно - торжество идиотизма и тупости. Молодцы!

     Странно, что у фильма рейтинг 12+, здесь есть шуточки про секс весьма взрослые и пошлые, от которых могут стыдливо покраснеть даже абсолютно развращённые граждане.

     Теперь комедии «Большая жратва» (“Waiting...”, directed by Rob McKittrick, 2005) и «Большая жратва 2» (“Still Waiting...”, directed by Jeff Balis, 2009) могут смело переходить на полку серьёзных, вдумчивых, пуританских фильмов. История про Шерлока & Ватсона с треском и циничной насмешкой изгнала их с полки ошалелых пошлых тошнотворных комедий.

     Несмотря на обилие мерзкого юмора в фильме наблюдается серьёзный сюжет, и даже душевная драматическая линия, я уж не говорю о сразу двух романтических линиях. То бишь, на одном блюде вместе с карнавалом в сортире мы получаем ещё и кино, настоящее детективное расследование в ауре драмы и романтики.

     Здесь много интересных эпизодиков, два комика не оставят равнодушным зрителя, набросают полную чашу смешных ситуаций, каждый найдёт что-то для себя. Вот для меня тоже нашёлся эпизод, по таймеру 00:16:49 - 00:18:00, это где Холмс учит Ватсона, как надо кушать лук, а потом оба мужика орут "ХАДСОН!". У меня была истерика. Трясло от смеха так, что остановиться было весьма трудно...

     Спасибо режиссёру за ведро дерьма! Это было прекрасно!

     12+ Ratings Info: moderate sex references, drug references, infrequent strong language.
     Длительность фильма 1 час 29 мин 55 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Шерлок Холмс" - Уилл Феррелл (Will Ferrell)
     "Доктор Ватсон" - Джон Си Райли (John C. Reilly)
     "Марта Хадсон" - Келли Макдоналд (Kelly Macdonald)
     "Лестрейд" - Роб Брайдон (Rob Brydon)
     "Грейс Харт, доктор из Америки" - Ребекка Холл (Rebecca Hall, д.р. 3 мая 1982, видел в фильмах (на главной роли) «Город воров» (“The Town”, directed by Ben Affleck, 2010)«Экстрасенс» (“The Awakening”, directed by Nick Murphy, 2011), «Превосходство» (“Transcendence”, directed by Wally Pfister, 2014))
     "Миллисент" - Лорен Лапкус (Lauren Lapkus)
     "Мориарти" - Рэйф Файнс (Ralph Fiennes)
     "Королева Виктория" - Пэм Феррис (Pam Ferris).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь