Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
15 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     4 день 5 месяца 15 года
     21 июля 2020, 17:00
     16908 день земного пути Сказочника
     6747 день от Рождения Великого Ёжжмы






     4 день 5 месяца 15 года
     21 июля 2020, 21:16

     Сказка на ночь:

     «Крейсер» (“USS Indianapolis: Men of Courage”, directed by Mario Van Peebles, 2016)

     Written by Cam Cannon, Richard Rionda Del Castro.
     Music composed and conducted by Laurent Eyquem.

     Военная драма, фильм основан на реальных событиях, история американского тяжёлого крейсера, выполнившего секретную миссию по заданию хитрых политиков, а потом попавшего в ловушку в водах Филиппинского моря, где с одной стороны японская подводная лодка, а с другой - стая голодных акул, пожирающих моряков, что стало крупнейшей в истории охотой акул на людей.

     Первое, что обращает внимание, скудность картинки. Такое впечатление, что это фильм из 50-60-х годов, да ещё фильмы того периода дадут фору по спецэффектам. Впрочем, не ради спецэффектов надо смотреть этот фильм, а для того, чтобы ознакомиться с историей крейсера USS Indianapolis, столь бесславно закончившего свой путь, да ещё и накануне окончания второй мировой войны. Вокруг этого крейсера, а если быть точным, то вокруг личности капитана Чарльза МакВэя, разговоры не стихали аж до 1999-2000 годов. Навсегда в истории крейсер останется почтальоном, который выполнил задание и привёз элементы для атомной бомбы, которую через несколько дней после доставки, 6 августа 1945 года, сбросили на Хиросиму.

     Это одна из тех историй, где исполнителя предают наниматели. Стандартная ситуация, в которую попадают патриоты. Нечто подобное было и с командой подводной лодки К-19, о чём рассказано в драматическом фильме «К-19» (“K-19: The Widowmaker”, 2002), когда командира отдали под суд после возвращения из похода. Чарльза МакВэя тоже предали публичной порке, сделали виновником катастрофы, словно он сам себя торпедировал, хотя по правилам ни один крейсер не имеет права выходить в открытое море без сопровождения, а USS Indianapolis отправили, ещё и намекнули, если Чарльз не согласится на такие условия, то его тут же отдадут под трибунал.

     На мой взгляд, Чарльз был виновен лишь в одном грехе, в излишней жажде отправиться на войну. Ведь он сам требовал отправить его крейсер для участия в сражениях. И отправили. Без сопровождения. В воды, кишащие японскими подводными лодками. Если бы Чарльз был немного медлительнее с патриотическим рвением, мог бы остаться на базе в Тиниане и дождаться окончания войны. Сказал бы, что у него поломка... Интуиция у патриота не сработала.

     История про крейсер USS Indianapolis напомнила другой фильм, более качественно исполненный, рассказывающий о печальной судьбе линкора "Ямато", гордости японского императорского флота, точно таким же образом отправленного на смерть, без поддержки, без сопровождения, потопленного 7 апреля 1945 года недалеко от Окинавы. Но в истории с "Ямато" был философский смысл, об этом рассказано в фильме «Ямато» (“Otoko-tachi no Yamato”, directed by Junya Sato, 2005).

     Если кратко, то история USS Indianapolis такая:

     После сражения при Окинаве крейсер получил значительные повреждения и отправился в Сан-Франциско на ремонт. К июлю был готов к походу, и капитану корабля поручили задание доставить секретные ящики на остров Тиниан. Миссия крейсера будет настолько секретной, что ему не дадут никакого сопровождения, чтобы не привлекать внимание японских подводных лодок. О его походе даже не напишут в официальных приказах, словно поездка Чарльза МакВэя на крейсере с командой в 1196 человек и при полном вооружении его личная инициатива - да, любит наш капитан покататься на крейсере, кто ж ему запретит, широкой души человек!

     19 июля 1945 года отбытие из Сан-Франциско, 26 июля прибытие на остров Тиниан (Tinian), это один из Марианских островов, где была база военно-воздушных сил США. Здесь груз сняли с крейсера. Чарльз захотел отправиться на войну, только, чтобы добраться до тех точек, где ведутся боевые действия, нужно сопровождение. Ему сказали: о каком сопровождении может идти речь, если официально крейсера нет на острове Тиниан, и его отход на войну тоже будет вне рамок официальных приказов. И Чарльз поехал на войну...

     Только ушёл недалеко. В Филиппинском море с расстояния всего в полтора километра (!) японская подводная лодка, где руководил командир Хасимото, выпустила шесть торпед, две из которых достигли цели. Крейсер начал тонуть. У команды было всего 12 минут, чтобы выпрыгнуть в море. Понятно, что успели спастись не все. Как говорят, выпрыгнули за борт около 900 человек. Кто-то успел взять плоты, это спасло чуть больше жизней. Ибо моряки выпрыгнули не просто в воду, а туда, где проплывала стая акул. Тёплые приятные воды Филиппинского моря.

     Во время крушения крейсера были отправлены сигналы о помощи, их зафиксировали офицеры в трёх разных точках, но ни один из них не отреагировал. Было перехвачено сообщение командира Хасимото о торпедировании и уничтожении американского крейсера, но и это никого не заинтересовало, хотя координаты сообщения совпадали с маршрутом крейсера Чарльза МакВэя. Всё было сделано так, словно одну сторону намеренно ослепили. Словно это божественная воля.

     В итоге, 900 человек разнесло на 1-3 км друг от друга, и они боролись за жизнь, как могли. Голод, жажда, галлюцинации. Но самое главное - акулы. Моряков жрали одного за другим. Так продолжалось четыре дня, пока патрульный самолёт не заметил пятно на поверхности моря, думая, что это след от японской подводной лодки, и приготовился сбросить глубинные бомбы, сделал заход ниже и увидел людей, американских моряков. Это было 2 августа. Так началась спасательная операция. Домой доставили 317 человек.

     А дома сидят политики, которым не очень хочется, чтобы общественность узнала, кто, как и почему отправил крейсер в поход без сопровождения. Потому выбрали виновного во всех бедах - Чарльза МакВэя. Был суд. Несмотря на появление Хасимото на суде, объяснившего, что у крейсера не было шансов, Чарльзу не удалось избежать обвинений и общественного порицания. Жена оставила Чарльза, не выдержав давления. Однако он продолжил службу ещё некоторое время и получил звание контр-адмирала. Чарльз МакВэй застрелился в 1968 году. В 1999 году Хасимото, к тому времени ставший монахом-синто, принял участие в кампании по реабилитации имени Чарльзя МакВэя, и в октябре 2000 года президент США подписал указ о снятии всех обвинений с Чарльза и исправлении его личного дела.

     15+ Ratings Info: strong language, moderate violence, disturbing scenes, injury detail.
     Длительность фильма 2 часа 09 мин 51 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Капитан Чарльз МакВэй (Charles Butler McVay, III)" - Николас Кейдж (Nicolas Cage)
     "Мичман МакУортер" - Том Сайзмор (Tom Sizemore)
     "Бама" - Мэтт Лантер (Matt Lanter)
     "Адмирал Парнелл" - Джеймс Римар (James Remar)
     "Командир подводной лодки, Мотицура Хасимото" - Ютака Такэути (Yutaka Takeuchi)
     "Клара" - Эмили Теннант (Emily Tennant).

     Моя оценка фильму +4 балла (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь