Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
15 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     18 день 5 месяца 15 года
     4 августа 2020, 17:00
     16922 день земного пути Сказочника
     6761 день от Рождения Великого Ёжжмы






     18 день 5 месяца 15 года
     4 августа 2020, 21:26

     Сказка на ночь:

     «1917» (“1917”, directed by Sam Mendes, 2019)

     Written by Sam Mendes, Krysty Wilson-Cairns.
     Music by Thomas Newman.
     For Lance Corporal Alfred H. Mendes, 1st batallion King's Royal Rifle Corps, who told us the stories.

     "У немцев даже крысы больше". Визуально красивая эпичная военная драма, настоящее приключение по дорогам войны, и неизвестно, что ждёт за следующим поворотом - бомба, пуля, нож, овраг, бурная река или ядовитые трупные испарения. Иди, солдат, иди, ибо время не ждёт, ибо солнце без тебя не взойдёт.

     Толкин говорил, что, создавая хоббитов, подразумевал простых жителей из английской глубинки, эдаких любителей неспешной сельской жизни, где приятный садик у дома, уютное кресло, кружка пива и трубка табака - истинные радость и благость. Чтобы показать, насколько мир за пределами такой жизни плох и ужасен, написал историю, как два настоящих англичанина, предпочитающих домашний уют, вкусную еду и крепкий сон, попадают в кошмарные условия, где нет спасения от вездесущего зла. Назвал этих англичан именами Фродо и Сэм, дал им (уж никто не сомневается, что Гэндальф с курительной трубкой, это сам Толкин) кольцо, и отправил в путь, в Мордор.

     Сам Толкин однажды сходил в свой Мордор, он принимал участие в первой мировой войне. И это его потрясло. Именно там, в окопах среди крыс и мёртвых солдат он и начал писать "Властелин колец", пока только опорные моменты, которые в большей части вошли в "Сильмариллион". В стрессе родилось сокровище мировой современной литературы.

     Фильм, который сделал Сэм Мендес, ещё одна история про двух хоббитов, Блейка и Скоффилда. Точно такое же задание. Вот вам "кольцо", приказ генерала Эринмора, и идите в Мордор, за 9 миль, на линию обороны девонширского полка, по неизведанной территории, где ждут опасности. К сожалению, получилось скучное путешествие хоббитов, хоть и красиво показанное.

     Тут даже чёткие ассоциации:

     - самолёты, от которых прятались два младших капрала, это летающие Назгулы, от которых прятались Фродо и Сэм;
     - пьяные немцы, выскакивающие из ниоткуда, что-то кричащие и стреляющие наугад, это орки, которые рычат и махают ржавыми мечами, мало представляющие опасность для ловких хоббитов. Скоффилд легко убежал от толпы немцев, ни одна пуля его не задела;

     Но всё это опять преобладание визуальной части над содержанием. По сути, это пустой фильм, сюжет в одну строку:

     О том, как два солдата Ш Л И.

     Сначала они шли по окопам, потом по грязной дороге, потом по чистой дороге, потом один умер, остался один солдат, но уже едет по чистой дороге, потом по грязной, потом перебирается через речку по полуразрушенному мосту, потом бегает по полуразрушенному городу, потом его несёт сильный поток реки, потом он плывёт по притихшей реке, потом он идёт по лесной тропе, потом он бежит по окопам, потом он садится около дерева и смотрит на фотографии своей семьи. Конец.

     В послесловии к фильму сказано, что основано на воспоминаниях участника событий, по фамилии (Alfred H. Mendes) смею предположить, что это дед режиссёра. Однако немного внук почерпнул из этих воспоминаний. Толстых крыс и мёртвые тела в грязи?

     Интересно, кто-нибудь всерьёз задумался об этом факте? Скофилд отдал письмо, побывавшее в воде! Ну и что, что оно лежало в коробочке. Это не железный бункер, а простая коробочка, наверное, из-под сигарет или конфет. Я ждал, что сейчас полковник Маккензи развернёт страничку, а там нечитаемые каракули, и приказ генерала Эринмора будет игнорирован, солдаты попадут в ловушку, все погибнут, и тогда фильм станет шедевром. Нет! Я в шоке. Видимо, письмо было написано волшебными чернилами, несмываемыми водой. Было бы неплохо ещё и поджечь это письмо, чтобы удостовериться, что оно и в огне не горит. Святая рукопись, не меньше!

     И ещё, меня удивило, что простой капрал, или человек в форме капрала, может так легко войти на передовую, идти мимо солдат и офицеров готовящихся к атаке, и никто, подчеркну, НИКТО не поинтересовался его документами, целью визита, кто он вообще такой, что здесь делает. Может, он шпион, готовит диверсию, может, предатель, который хочет всех обмануть. Видимо, о шпионах в первую мировую войну никто не слышал.

     Не только это, ещё удивило и то, что как легко можно было подойти к солдатам, слушающим песню. Никто их не охранял. Сидят такие добрые люди в лесу, слушают песню, и всё так красиво и мило. Видимо, они знали, что немцы в городе пьяные и не смогут переплыть реку, чтобы их всех убить. На мой взгляд, такие сцены - это насмешка и позор. Хоть один часовой должен был стоять в паре десятков метров от скопления солдат.

     Да, это визуальной красивый, что не подлежит сомнению, фильм, можно похвалить и за впечатляющие декорации, весьма эффектны, и за операторскую работу, необычный стиль. Но это пустая и бессмысленная картинка. Видеоклип на тему первой мировой войны, аттракцион. Можно поставить в один ряд с такой же красивой пустышкой под названием «Дюнкерк» (“Dunkirk”, directed by Christopher Nolan, 2017). Если такие фильмы и дальше будут выпускать, называя это жанром "военная драма", тогда восторженные зрители захотят принять участие в такой военной драме, только в реальном исполнении, ведь всё так красиво, и под музыку тени разрушенных зданий колеблются...

     15+ Ratings Info: strong injury detail, language.
     Длительность фильма 1 час 58 мин 58 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Младший Капрал Скофилд" - Джордж Маккэй (George MacKay)
     "Младший Капрал Блейк" - Дин-Чарльз Чепмен (Dean-Charles Chapman)
     "Генерал Эринмор" - Колин Фёрт (Colin Firth)
     "Лейтенант Лесли" - Эндрю Скотт (Andrew Scott)
     "Германский пилот" - Роберт Маазер (Robert Maaser)
     "Капитан Смит" - Марк Стронг (Mark Strong)
     "Лори, девушка в подвале" - Клэр Дюбюрк (Claire Duburcq)
     "Полковник Маккензи" - Бенедикт Камбербэтч (Benedict Cumberbatch)
     "Лейтенант Блейк" - Ричард Мэдден (Richard Madden).

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь