Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
15 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     22 день 5 месяца 15 года
     8 августа 2020, 12:00 + 22:30
     16926 день земного пути Сказочника
     6765 день от Рождения Великого Ёжжмы







     22 день 5 месяца 15 года
     8 августа 2020, 19:11

     Сказка на ночь:

     «Проклятие» (“The Grudge”, directed by Nicolas Pesce, 2020)

     Screenplay by Nicolas Pesce.
     Story by Nicolas Pesce, Jeff Buhler.
     Based on the Film "Ju-on: The Grudge" written and directed by Takashi Shimizu.
     Music by The Newton Brothers.

     Мрачный, депрессивный, с атмосферой полной безысходности фильм ужасов. У призраков из Токио, госпожи Каяко и её сына Тосио, появились Пенсильванские последователи - муж с женой и дочка ихняя, - более грозные, ревнивые, жестокие, не брезгающие кровью залить пространство, это не ужас по-японски, это кровавый кошмар по-американски.

     Стиль, который был использован в фильме 2003 года, здесь прекрасно сохранён. С одной стороны кажется, что в эпизодах царит хаос, но это не так, они следуют определённой логике, и сначала показываются последствия некоего события, а потом причина. Так зритель последовательно собирает свою мозаику из разрозненных фрагментов, чтобы в финале получить полную завершённую во всей целостности картину.

     Я не поклонник франшизы "Ju-on" \ "The Grudge", и тема меня не очень-то затронула, чтобы погрузиться в изучение этого мира. За последние двадцать лет было реализовано множество фильмов. Моё внимание досталось только главным фильмам Такаси Симидзу 2002 и 2003 года, ещё смотрел ремейк 2004 года с актрисой Сарой Мишель Геллар, и историю противостояния Садако и Каяко, представленную миру в 2016 году. Больше всего понравился фильм 2003 года. Может потому, что посмотрел самым первым. Говорят, первое впечатление самое сильное.

     Однако появилось желание узнать, какие чудеса покажут в новой версии. Остался доволен. Всё, что нужно для таких фильмов, есть. И страшные моменты, и мрачность, и самое главное, персонажи даже не успевают осознать в полной мере, что происходит, чтобы найти способ противостоять, как их накрывает тёмная волна, где смерть неизбежна. Впрочем, как свидетельствует история, противостоять тут бесполезно. Это как вирус, у которого нет антивируса. Если зацепило, значит, убежать не получится.

     Фильм охватывает в себе события между 2004 и 2006 годами, показывает несколько ситуаций, когда разные люди сталкиваются с проклятием призраков. Всё же, упор в мифологии на то, что само место имеет большее значение, чем призраки, которые там обитают. Они словно охотничьи собаки, которые преследуют жертву, неосторожно зашедшую в дом. Подразумевается, что место, где произошло некое кроваво-страшное событие, обретает неизгонимую ауру, эдакий запах, который не проветришь, и входящий на территорию, отмеченную таким запахом, заражается, словно чем-то измазывается, и по этому запаху следуют псы-призраки. Если в Японии этим занимались Каяко и Тосио, то в Пенсильвании - Фиона, её дочь Мелинда и Сэм, муж Фионы.

     История такая:

     2004 год, Токио. Добрая девушка Фиона Ландерс, сиделка, встревожена странными событиями в доме, и решает покинуть его как можно быстрее, вернуться в США. Бросает сообщение своему работодателю, что срочно уезжает домой, повидать близких, и через некоторое время появляется в своём городке Кросс Ривер в Пенсильвании, в доме 44 на Рейбёрн драйв (Cross River, Pensylvania, 44 Reyburn Drive). Цифры 44 не случайны. Так назывался (десять цифр 4) самый первый короткометражный фильм Такаси Симидзу, посвящённый домам и призракам, который был переработан в киноверсию “Ju-on” в 2000 году.

     2006 год. Грустная мама собирает сына в школу, и идёт на работу. Она - детектив. Три месяца назад умер муж, и до сих пор печать тоски на её лице. Её ставят напарником к детективу Гудману. Они получают первое задание. Найден труп в машине в лесу, вдали от главных трасс. Причём, труп явно не насильственный, просто человек сидел в машине, пока не умер. "Как такое возможно?" - спрашивает грустная Малдун. Но никто не хочет говорить, особенно после того, когда личность трупа была установлена.

     И всё же детектив Малдун нашла ответы. Они вели к одному дому, которым раньше владела семья Ландерсов, трагично погибшая два года назад. Расследованием этого дела занимался детектив Гудман со своим напарником. Гудман с тех дней не хотел приближаться к этому дому и вспоминать о нём, ибо его напарник сошёл с ума, рассказывая о призраках и даже пытался убить себя, и попал в психиатрическую лечебницу.

     Всё это заинтересовало Малдун, и она начала расследование. Ведь она детектив. И приехала в дом Ландерсов, встретив своих призраков. Только это были уже жертвы Ландерсов - безумная старушка Фэйт, которая под воздействием призраков убила своего мужа, Уильяма, а потом и себя. Кроме них были ещё двое - Питер Спенсер, агент по продаже недвижимости, и его беременная жена Нина. Все эти смерти носили характер необъяснимого и таинственного. Но детективу Малдун не дали долго заниматься расследованием. А уж когда она попыталась ликвидировать 44 дом на Рейбёрн драйв, то Пенсильванские призраки разъярились и атаковали её разум и плоть.

     Мне понравился финал. Просто дом детектива Малдун. Просто звуки природы. И один крик. Последний крик детектива Малдун. Который быстро поглотился пустотой. И жизнь продолжается. Тишина. Пустота. Брошенность. Новый дом становится местом обитания призраков и ждёт своих гостей.

     ТАКОВА ВСЕЛЕННАЯ JU-ON:

     Первая версия:
     «Проклятие» (“Ju-on”, directed by Takashi Shimizu, 2000)
     «Проклятие 2» (“Ju-on 2”, directed by Takashi Shimizu, 2000)

     Два главных фильма:
     «Проклятие» (“Ju-on”, directed by Takashi Shimizu, 2002)
     «Проклятие 2» (“Ju-on 2”, directed by Takashi Shimizu, 2003)

     Ремейки главных фильмов + новая история:
     «Проклятие» (“The Grudge”, directed by Takashi Shimizu, 2004)
     «Проклятие 2» (“The Grudge 2”, directed by Takashi Shimizu, 2006)
     «Проклятие 3» (“The Grudge 3”, directed by Toby Wilkins, 2008)

     Расширение мира + мини-сериал, 6 серий по 30 мин, где история самого начала, события 1988 года:
     «Проклятие: Девочка в черном» (“Ju-on: Kuroi shojo”, directed by Mari Asato, 2009)
     «Проклятие: Старуха в белом» (“Ju-on: Shiroi rojo”, directed by Ryuta Miyake, 2009)
     «Проклятие: Начало конца» (“Ju-on: Owari no hajimari”, directed by Masayuki Ochiai, 2014)
     «Последнее проклятие» (“Ju-on: Za fainaru”, directed by Masayuki Ochiai, 2015)
     «Проклятые. Противостояние» (“Sadako v Kayak”, directed by Koji Shiraishi, 2016)
     «Проклятие: Начало» (“Ju-On: Noroi no Ie - Season 1”, directed by Sho Miyake, 2020), сериал
     «Проклятие» (“The Grudge”, directed by Nicolas Pesce, 2020)

     Длительность фильма 1 час 33 мин 45 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Малдун, детектив" - Андреа Райзборо (Andrea Riseborough)
     "Гудман, детектив" - Демиан Бичир (Demián Bichir)
     "Питер Спенсер, агент по продаже недвижимости" - Джон Чо (John Cho)
     "Нина Спенсер, беременная жена Питера" - Бетти Гилпин (Betty Gilpin)
     "Фэйт, безумная старушка" - Лин Шэй (Lin Shaye)
     "Уильям, муж Фэйт" - Фрэнки Фэйзон (Frankie Faison)
     "Лорна, помощница для умирающих" - Джеки Уивер (Jacki Weaver)
     "Фиона Ландерс" - Тара Вествуд (Tara Westwood)
     "Сэм Ландерс, муж Фионы" - Дэвид Браун (David Lawrence Brown)
     "Мелинда, дочь Фионы" - Зои Фиш (Zoe Fish).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь