Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
15 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     6 день 6 месяца 15 года
     22 августа 2020, 22:00
     16940 день земного пути Сказочника
     6779 день от Рождения Великого Ёжжмы





     6 день 6 месяца 15 года
     22 августа 2020, 18:08

     Сказка на ночь:

     «Тебе стоило уйти» (“You Should Have Left”, directed by David Koepp, 2020)

     Written for the Screen by David Koepp.
     Based on the novel by Daniel Kehlmann.
     Music by Geoff Zanelli.

     Классический психологический триллер с элементами ужасов. Загадочный дом на холме, призраки, тени и кошмарные сны, преследующие всю семью, игра с пространством и временем, подозрения, ревность, проблемы с адекватным восприятием реальности, слёзы, страдания, скандалы, и выбор между жизнью и смертью.

     Сценарист и режиссёр Дэвид Кепп мне известен, как автор фильма «Тайное окно» (“Secret Window”, 2004) с Джонни Деппом в главной роли. Ещё он был сценаристом для фильмов «Мумия» (“The Mummy”, 2017), «Инферно» (“Inferno”, 2016), «Ангелы и Демоны» (“Angels & Demons”, 2009), «Война миров» (“War of the Worlds”, 2005), «Комната страха» (“Panic Room”, 2002), и многих других весьма известных. И теперь ещё одно его, на мой взгляд, не самое удачное творение, однако внимания заслуживает из-за умело созданной мрачной пугающей атмосферы. Сценарий основан на романе. Психологический триллер. Игра с подсознанием главного персонажа. Которого сжигает изнутри чувство вины. Его страдания настолько сильные, что это отражается на всех, кто рядом.

     Сюжет фильма напоминает салат из таких ингредиентов, как триллер «Идеальная западня» (“Welcome Home”, directed by George Ratliff, 2018), где семья арендует дом в Италии, и их начинает преследовать маньяк, наблюдающий за домом, и всё тот же фильм «Тайное окно» (“Secret Window”, 2004), где главному герою пришлось вступить в противостояние с демонами своего разума. Как у Морта Рейни, так и у Тео Конроя, главного героя истории про дом, из которого надо было уйти, началось обострение психоза после расставания с женой.

     История начинается с того, что немолодой богатый банкир на пенсии Тео Конрой обсуждает с женой, по возрасту раза в два его моложе, возможность уехать куда-нибудь, побыть в отдалении от цивилизации, чтобы восстановить добрые отношения. Такая же причина была и в фильме «Идеальная западня». Словно другое место - это некое лекарство, способное излечить раны в супружеской жизни. Только не место определяет любить или не любить друг друга. Жену зовут Сюзанна, она актриса, не редко снимается обнажённой в имитационных эротических сценах, что не всегда нравится Тео, ибо сеет ревность в его сердце.

     У них есть милая и весёлая дочка Элла, ей скоро исполнится семь лет. Папа очень любит дочку. Она свет его жизни. Ибо в прошлом была только тьма. Согласно истории известно, что Тео был подозреваемым в убийстве жены. Она наглоталась таблеток и утонула в ванной. Следователь думал, что Тео помог ей утонуть, но доказательств не было. Все подозрения были сняты, однако репутация уничтожена. Тео пришлось уволиться и успокоиться на пенсии, женившись на яркой Сюзанне.

     Так они выбрали этот прекрасный дом в Уэльсе - "A place to relax and contemplation, a simple sanctuary in picturesque Wales". С виду - это выполненный в мрачных тонах с серо-чёрными стенами внутри и снаружи в современном стиле дом. Больше похож на гроб с окнами, жить в нём будет комфортно только Фестеру Аддамсу. Но Тео и Сюзи выбрали его, приехали и разместились. Только не было им здесь радости, а были только кошмары. И всё началось сразу же, в первую ночь...

     Повествование ведётся последовательно, со всеми необходимыми пояснениями. Дом весьма пугающий. Он меняет пространство, крадёт время, появляются новые двери, коридоры, комнаты, лестницы. Изнутри дом кажется больше, чем снаружи, а некоторые стены снаружи больше, чем комнаты внутри. Этим эффектом напоминает особняк "Красная роза" из одноимённого фильма по роману Стивена Кинга «Особняк "Красная роза"» (“Rose Red”, 2002). Тео Конрой, следуя заветам психиатра, пишет дневник, где оставляет свои переживания, за этим занятием его покажут несколько раз, и эти эпизоды станут ключевыми в истории, ибо проявят самую главную интригу - раздвоение главного героя.

     Когда Тео и Сюзи спорили, кто из них виноват, что они оказались в этом проклятом доме, то Сюзи сказала, что это он прислал ей ссылку на этот дом (арендовали по интернету, всё точно так же, как в фильме «Идеальная западня»), а Тео сказал, что это она прислала ему ссылку. Такое впечатление, что ссылка сама себя прислала. И в фильме прозвучали слова о том, что дом сам ищет свои жертвы. Но я думаю, что всё гораздо проще.

     То, как Тео ориентировался в этом доме, намекает на то, что этот дом он сам и построил. И его слова в финале, что он должен здесь остаться, чтобы зализывать свои душевные раны, подтверждают версию, что дом - его. Никто в городке неподалёку никогда не видел Стэтлера, хозяина дома, просто знали, что он существует, и что он строит дом, и что у дома есть неприятная репутация. Тео Конрой и Стэтлер это одно и то же лицо в зеркале. И, думаю, что Тео не просто был банкиром, давшим своей жене умереть. Он был маньяком-убийцей, использующим дом в Уэльсе как приманку для жертв, о чём могла узнать жена и отказаться жить с таким человеком. Но в финале у Тео наступило прозрение, и он отступил от своей страсти, отпустил Сюзи и Эллу. Думаю, любовь к маленькой дочке, так мило прыгающей на своего папу, разогнала тучи в его сознании.

     Длительность фильма 1 час 33 мин 29 сек, смотрел в закадровом переводе HDRezka Studio, все оригинальные голоса актёров были слышны вполне прекрасно. Интересный момент. В начале фильма актриса Аманда Сайфред несколько раз смеялась, так заметил одну деталь, что она хрюкает, когда смеётся. Очаровательно...

     В РОЛЯХ:
     "Тео Конрой" - Кевин Бейкон (Kevin Bacon)
     "Сюзанна" - Аманда Сайфред (Amanda Seyfried, д.р. 3 декабря 1985)
     "Элла" - Эйвери Тиу Эссекс (Avery Tiiu Essex)
     "Продавец в магазине" - Колин Блюмено (Colin Blumenau \ Bluemenau)
     "Стэтлер" - Кевин Бейкон (Kevin Bacon).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь