Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
15 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     8 день 6 месяца 15 года
     24 августа 2020, 17:00
     16942 день земного пути Сказочника
     6781 день от Рождения Великого Ёжжмы






     8 день 6 месяца 15 года
     24 августа 2020, 19:46

     Сказка на ночь:

     «Близкие контакты» (“Proximity”, directed by Eric Demeusy, 2020)

     Written by Eric Demeusy.
     Story by Eric Demeusy, Jason Mitcheltree.
     Music by Jermaine Stegall.

     Классическая научная фантастика, встреча человечества и представителей иных планет, что делит людей на тех, кто хотят познать правду и рассказать всем остальным, и на тех, кто желают скрыть правду, чтобы оставлять людей в неведении и контролировать, словно стадо послушное, - техник из NASA не захотел быть членом стада.

     Сюжет фильма мне понравился, старый добрый фантастический трэш на тему НЛО, похищений, связей с космосом и людей в чёрном, которые хотят всё контролировать. По наивности исполнения напомнило мотивы из пилотных выпусков сериала про Фокса Малдера и Дану Скалли. Задумка неплохая, но портит исполнение. И актёрская игра, и постановка сцен. Для нынешнего времени такая наивность уже не подходит, тут уж либо старайся сделать нормальное кино, либо остановись.

     Например, в сцене встречи Исаака и Сары в ресторанчике. Ну зачем они постоянно оглядываются на стойку бара и смотрят тревожно, словно там притаились агенты правительственных служб или злые инопланетяне. Особенно девушка слишком часто вертела головой, думал, что у неё паранойя. И вся такая тревожная, на нервах, хотя нет никаких поводов нервничать. Тихо, мирно, спокойно, пахнет пирогами. В ресторанчике, согласно объявлению, можно заказать вкусные пироги с чаем или кофе.

     История начинается в 1979 году в лесах Аляски, где трудился Карл, пилил деревья, доставлял по месту назначения, но всё было до поры до времени, пока не случилось событие, которое перевернуло всю его жизнь. Когда он и его друзья на двух автомобилях возвращались домой после работы, мимо них пролетало НЛО, и устроило аварию для первого автомобиля, а Карл смог выскочить, и побежал в лес, где попал под луч, нисходящий из НЛО. Его похитили, но отпустили через несколько дней. Так Карл утратил сон и спокойствие и начал искать ответы.

     Потом прыжок в современный мир, в Пасадену, что в Калифорнии, где живёт молодой человек по имени Исаак, рано утром он крутит педали любимого велосипеда, ибо спешит на работу в лабораторию реактивного движения NASA JPL (Jet Propulsion Laboratory), где наблюдает за координатами разных спутников и роботов, отправленных NASA изучать космос. Его друг сообщил о странном сигнале, принимаемом из космоса, и вроде как от неизвестного им аппарата. Тот же сигнал принял и поседевший ныне Карл, который живёт в удалённом от любопытных взглядов доме в лесу, где из примитивных устройств устроил лабораторию для слежения за космосом.

     В свободное от работы время одинокий Исаак страдает тоской, чтобы прогнать тоску доктор-психолог посоветовал делать видеоролики, несколько минут сидения перед видеокамерой и бесед с самим собой, мол, такая терапия поможет ему разобраться во всех проблемах. Исаак пошёл за город, на природу, дабы поговорить с видеокамерой. И стал свидетелем прилёта НЛО. Так испугался, что побежал с горы в долину, в лес, дабы спрятаться, ведь одновременно с НЛО сюда же ехали страшные автомобили правительственных служб. И в лесу встретился с инопланетянином. За мгновение до парализации, успел нажать кнопку REC, и зафиксировал свой контакт, и момент, как его утягивают в летательный аппарат.

     Очнулся Исаак через три дня на берегу океана. Услышал новости, что все вокруг обсуждают прилёт НЛО, кто-то говорит, что это мираж, или метеорит, кто-то опубликовал в сети ролик. Исаак тоже поделился с миром своим роликом, показав всем инопланетянина. Конечно, никто не поверил, специалисты разных мастей начали говорить, что это подделка, только очень качественная, но слава Исаака пошла по всему миру, миллион просмотров, все журналисты хотят взять интервью. Здесь показано, насколько люди готовы признать факт контакта с инопланетным существом, если информация исходит от обычного запуганного мальчика, который и двух слов связать не может в прямом TV-эфире. Не готовы...

     Зато готовы ему поверить агенты спецслужб, и они украли Исаака, а так же украли Сару, девушку, с которой Исаак вышел на контакт, ибо их истории очень похожи. Отвезли их в бункер за тридевять земель от родной Калифорнии, и хотели пытать, чтобы они сказали всю правду о контактах с инопланетянами, но главное, помогли бы агентам найти Карла, который мутит воду, посылая странные сигналы в космос. Исаак превратился в боевика, вступив в войну с андроидами-охранниками, спас себя и Сару, и они бежали из бункера, познакомились с местным хакером Зедом, который сидел в джунглях и взламывал сайты NASA и многих других правительственных служб. Вместе с ним нашли Карла, ибо нужно узнать тайну сигнала, принятого из космоса, согласно легенде только Карл знает ответы.

     И вот, теперь большой путь в леса Канады, где и состоялась эпичная встреча с Карлом. Он рассказал, как с помощью осциллографа и катушечного магнитофона научился расшифровывать речь инопланетян, и узнал, что они скоро прилетят сюда, к нему в гости, чтобы задать важный вопрос. Дождались. Поговорили. Инопланетяне рассказали, что они живут долго и скучно, ибо познали тайны медицины, достигли необычайного технического прогресса, а теперь их интересует духовный путь познания, они ищут того, кто ответит на вопрос о смысле жизни, и показали видео-фотографию того, кто им нужен - это был воскресший пророк Иешуа в состоянии вознесения к небу, они сделали видео две тысячи лет назад, и теперь ищут его повсюду.

     В этот момент приехали агенты спецслужб и начали стрелять. Кого-то убили, но инопланетяне всех оживили, наделили Исаака даром быстро и незаметно перемещаться в пространстве, и улетели. Исаак и все его добрые друзья (с Сарой у него большая любовь), ускользнув от людей в чёрном, стали жить на берегу океана где-то в Южной Америке и радоваться жизни, познавая новые сигналы из космоса...

     Длительность фильма 1 час 59 мин 22 сек, смотрел в любительском закадровом переводе под названием «Близость», в официальном каталоге фильм называется «Близкие контакты».

     В РОЛЯХ:
     "Исаак" - Раян Мэссон (Ryan Masson)
     "Сара" - Хайди Куан (Highdee Kuan)
     "Зед" - Кристиан Прентис (Christian Prentice)
     "Карл" - Дон Скрибнер (Don Scribner)
     "Агент Грэйвс" - Шоу Джонс (Shaw Jones).

     Моя оценка фильму +3 балла (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь



     8 день 6 месяца 15 года
     24 августа 2020, 21:13

     Сказка на ночь:

     «Залив тишины» (“The Bay of Silence”, directed by Paula van der Oest, 2020)

     Screenplay by Caroline Goodall.
     Based on the book “The Bay of Silence” by Lisa St. Aubin de Teran.
     Music by John Swihart.
     Filmed on location in London, England, UK; Sestri Levante, Liguria, Italy; Bonassola, Liguria, Italy; Gateshead, Northumberland, England, UK; Howick, Northumberland, England, UK; Eyemouth, Scottish Borders, Scotland, UK.

     Триллер, в основе которого лежит драма, история, где настоящее и прошлое переплетены в один клубок страданий, и всё из-за трагедии, случившейся в далёком прошлом, дающей злые плоды в настоящем - извращённая сексуальная жажда сотворила демонов, с которыми кому-то пришлось сразиться и победить, а кому-то только умереть.

     Фильм основан на одноимённом романе, выполнен в мрачной, холодной атмосфере, где остро ощущается обречённость положения каждого персонажа. Каждый человек привносит в этот мир что-то своё, некое слово и дело, что так или иначе, но отражается на близких ему людях, может даже совершенно незнакомых. И если творится зло, то волны этого зла не успокоятся, пока не разрушат череду жизней. Могут пройти годы, десятки лет, но волны всё ещё будут достигать новых и новых жертв.

     Мне понравилось, как играла актриса Ольга Куриленко. Хорошо показала безумие как оно есть. Её взгляд. Мимика. Жесты. Словно исходили из глубины души. Так искренне. Она играла персонажа, страдающего шизофренией. Иной раз было весьма страшно, уж думал, а не фильм ли это ужасов? Но что такое ужасы вымышленные по сравнению с ужасами реальными, когда человека одолевает приступ паранойи и терзают галлюцинации?

     К сожалению, фильм не выстроен плавно, сюжет то и дело разрывается, набрасывая какие-то бессвязные эпизоды, а основная тема подаётся так, что уследить за ходом мысли сложно и может даже невозможно, если нет опыта складывать ребусы из отдельных фраз. От чего создаётся весьма негативное восприятие. История сама по себе интересная, но представлена крайне неудачно. Однако работа проделана грандиозная, уж чего стоит список мест, куда выезжала съёмочная группа - объездили всю Европу с юга до севера, от солнечной Италии до холодных берегов Шотландии (которые в фильме обозначены как французская Нормандия).

     В основе - конфликт между мужем и женой. Познакомился сексуально активный мужчина Уилл с ловкой красавицей Розалиндой, которая не против секса где бы то ни было. Только не знал Уилл, что в качестве приданного перед свадьбой он получит не только дочек-близняшек, оставшихся от прошлого мужа, но и болезнь красавицы-жены, зарождённую в туманном прошлом.

     Когда они въехали в новый дом, то Розалинда сказала, что это райское место, чем и приговорила своё счастье. Давно заметил, если звучат слова о вечной любви, значит, любовные отношения треснут самым жутким образом. Ну а если прозвучало слово, что это место - рай, значит, отворяй воротá, ибо пришла в рай беда. Розалинда стала беременной и на восьмом месяце упала с балкона. Ребёнка спасли, её тоже.

     Только после падения мир для неё жутко исказился, это стало катализатором для обострения. Если раньше она нейтрализовывала тревожное состояние (приступы паранойи) с помощью таблеток, то, став беременной, она отказалась от приёма лекарств, а после падения так вообще не открывала коробочку с таблетками. Родители скрывали от Уилла, да и сама Розалинда об этом не говорила, что у неё параноидальная шизофрения, и чтобы удерживать себя в относительно нормальном состоянии нужно принимать сильные таблетки, снимающие стресс.

     Это состояние появилось по причине страшного события, которое Розалинда пережила в 14-летнем возрасте, когда два добрых дяди насиловали её и делали фото, порнографического содержания. Фотографом был известный художник, его работы (не порнографического характера, но с участием Розалинды) потрясли мир, ну а когда он сел в тюрьму, так вообще ценились за большие деньги.

     И вот теперь все страхи вернулись в максимальном режиме, Розалинда пребывала в облаке галлюцинаций, ей виделось то, чего нет, а то, что есть, пугало ещё больше. Уиллу пришлось искать ответы, создавать картину болезни жены, понять причины, найти способ излечения. И уж хотя бы вернуть жену домой, ибо она под гнётом галлюцинаций убежала в дом своего детства, в Нормандию, забрав всех детей. Уилл больше тревожился за новорождённого сына, да и за юных сестёр-близняшек, с коими у него сложились хорошие отношения. А вот с такой мамой счастья не обретёшь. Когда нашёл их, то испытал великую скорбь... Из Нормандии вернулись не все.

     Финальная часть - это наказание главного злодея, который скрывался все эти годы. Как ни странно, на виду у всех. Был богатым и влиятельным. Но деньги не спасут, если они прикрывают неправедные дела. В какой-то степени было жаль злодея, ибо он, действительно, помешался на Розалинде, и жить не мог без созерцания её образа. Так его и нашли с двумя пулями в груди и одной в голове, сидящего на ступеньках, а вокруг него фотографии с 14-летней Розалиндой, в одежде и без.

     Из этого фильма можно вынести небольшое правило, что теперь, планируя свадьбу, нужно не только знакомиться с родителями, изучать прошлое, но и наблюдать за тем, какие таблетки регулярно принимает объект любви, а то ведь могут быть сюрпризы, и одна не принятая таблетка разрушит весь спокойный и безопасный мир.

     Длительность фильма 1 час 33 мин 28 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Уилл" - Клас Банг (Claes Bang)
     "Розалинда" - Ольга Куриленко
     "Милтон" - Брайан Кокс (Brian Cox)
     "Вивиан, мама Розалинды" - Элис Крайдж (Alice Krige)
     "Пьер Лоран" - Ассаад Буаб (Assaad Bouab)
     "Флоренс" - Литяна Бутанасева (Litiana Biutanaseva)
     "Харриет" - Лилибет Бутанасева (Lilibet Biutanaseva).

     Моя оценка фильму +4 балла (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь