Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
15 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     13 день 6 месяца 15 года
     29 августа 2020, 22:00
     16947 день земного пути Сказочника
     6786 день от Рождения Великого Ёжжмы






     13 день 6 месяца 15 года
     29 августа 2020, 18:46

     Сказка на ночь:

     «Сила природы» (“Force of Nature”, directed by Michael Polish, 2020)

     Written by Cory Miller.
     Music by Kubilay Uner.

     Приятный, незамысловатый боевик, стрельба в ловушке, в доме с узкими коридорами и маленькими квартирками, а вокруг стена из дождя и ветра, не вырваться, не сбежать, когда единственное спасение - это убить врага, банду вооружённых грабителей во главе с садистом и отъявленным мерзавцем, для которых чужая жизнь ничто, а жажда наживы всё.

     От подобных фильмов никогда не жду чего-то сверхчудесного. Иной раз появляются сюрпризы. Интересно было наблюдать за игрой актёра Мела Гибсона, здесь он в роли отставного полицейского, смертельно больного, который берёт в руки оружие, чтобы зачистить от злодеев коридоры родного дома. У него не главная роль, здесь нет главных героев, все актёры получили равные права, но Мел выделяется харизмой, исполняя для своего персонажа лебединую песню.

     Ещё здесь интересные боевые сцены, их немного, но они быстрые, жёсткие, такие, как и должны быть, стрельба и драка в замкнутом пространстве. Именно так. Только один шанс на выстрел, на удар, потому что тут же прилетит ответ. Можно сравнить с дуэлью, стрельба почти в упор. Из-за любого угла.

     В таких фильмах имеет значение образ злодея. Здесь его исполняет актёр Дэвид Зайас, мне известный по роли Оливера в фильме «Скайлайн» (“Skyline”, 2010) и по роли детектива Ричардса в фильме «Таллула» (“Tallulah”, 2016). На мой взгляд, он получился не страшным, а милым, может даже смешным злодеем, пусть и с весьма жестокими, садистскими наклонностями. Но в его исполнении это как-то нейтрализовывалось, ну а то, каким образом он погиб, так вообще в его комичном стиле.

     Место действия - город Сан-Хуан, Пуэрто-Рико (San Juan, Puerto Rico). Начало истории где-то за 8 часов до того, как на город обрушится страшный ураган. Прогноз - ветер около 70 м/сек, с порывами до 80 м/сек, разрушения неизбежны. По силе ветра можно сравнить с ураганом, который 8 сентября 1900 года разрушил город Галвестон, унёсший жизни 8 тысяч человек. Люди стараются эвакуироваться, те, кто уехать не могут, ищут на острове укрытие в особо укреплённых зданиях.

     Полицейскому Кардильо дают задание проверить, как идёт эвакуация, обойти близлежащие здания и оповестить жителей, и сообщить работникам социальной службы, если кого-то из жителей надо вывезти. Ему в помощь дают напарника, милую девушку Джесс, которая очень хочет работать в этом полицейском участке, ей нравится Сан-Хуан, здесь красиво и чудесно. Для Кардильо получить напарника, да ещё и девушку, весьма тревожно и болезненно. Ибо есть у него рана. Когда-то давно служил он в Нью-Йорке, был влюблен в девушку, которая была его напарником, но по случайности убил её во время осмотра здания, где кем-то совершалось преступление.

     Выполнить задание капитана они не успели, ибо получили вызов из магазина, где жители города подрались за право купить столько мяса, сколько они хотят. Больше всех хотел купить Гриффин, ибо по его словам, ему надо 50 кг, чтобы накормить кое-кого голодного. Кардильо заинтересовался, кто это такой голодный, что жрёт столько мяса. Так они поехали в дом Гриффина, по дороге узнали, что в доме живут два пенсионера, которые отказываются эвакуироваться. Один из них, Пауль, никогда не выходит из дома, а другой, Рэй, полицейский в отставке.

     Так Кардильо и Джесс попали в дом, как раз в то время, когда начался ураган. Пока беседовали с Рэйем и его дочерью-медсестрой по имени Трой, которая уговаривала папу поехать в больницу, в дом приехала банда Джона, несколько вооружённых автоматами человек. Этот Джон за несколько часов до приезда в дом обокрал и убил старушку, которая прятала в банковской ячейке ценную картину, и имела информацию о том, где лежат остальные ценные картины, которые могут оцениваться от 50 до 200 млн долларов. Их прячет загадочный пенсионер Пауль.

     В итоге, дорожки обитателей дома и двух полицейских пересеклись с бандой грабителей. Стрельба, драки, иной раз был слышен юмор. Не обошлось и без романтики. Когда жизнь и смерть обостряются в своей борьбе, кому-то надо влюбиться. Ибо такова сила природы. Ситуация разделилась на несколько линий - Кардильо и Трой; Джесс и Рэй; Пауль и Гриффин. Каждый получил свою долю противостояния с бандитами. А Джон, главарь банды, в финале узнал, кого именно кормил Гриффин. В фильме ни разу не назвали, что это за животное. И показали его слишком быстро, во время атаки, глаз не уследит, не уверен, но могу предположить, что это была гиена.

     Длительность фильма 1 час 31 мин 06 сек, смотрел в закадровом переводе HDRezka Studio, в официальном каталоге фильм находится под названием «Сила стихии».

     В РОЛЯХ:
     "Кардильо" - Эмиль Хирш (Emile Hirsch)
     "Джесс, напарница Кардильо" - Стефани Кайо (Stephanie Cayo)
     "Рэй" - Мэл Гибсон (Mel Gibson)
     "Трой, дочь Рэя" - Кейт Босворт (Kate Bosworth)
     "Джон, глава банды" - Дэвид Зайас (David Zayas)
     "Гриффин, хозяин животного" - Уильям Кэтлетт (William Catlett).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь