Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
15 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     20 день 6 месяца 15 года
     5 сентября 2020, 22:00
     16954 день земного пути Сказочника
     6793 день от Рождения Великого Ёжжмы





     20 день 6 месяца 15 года
     5 сентября 2020, 18:02

     Сказка на ночь:

     «Опустошение» (“Ravage”, directed by Teddy Grennan, 2019)

     Written by Teddy Grennan.
     Music composer - Jacques Brautbar.

     Триллер, история про девушку, которая стала случайным свидетелем убийства, и попала в капкан к банде изуверов, но в итоге, вместо поиска справедливости служителями закона, ей самой пришлось встать на путь кровавой и беспощадной мести, и доказать, что мужчинам нельзя обижать девушек.

     Этому фильму да хорошее финансирование, чуть больше профессионализма в постановке сцен, чуть больше художественности, и можно было бы поставить на полку рядом с высокорейтинговыми триллерами. История великолепная, а главный персонаж, милая девушка Харпер, потрясающий. Харизмой напомнила персонажа-мстителя Кристал из фильма «Охота» (“The Hunt”, directed by Craig Zobel, 2020), только Харпер более жёсткая, и не менее смелая и способная к выживанию. Заметное отличие, что Харпер не улыбается, когда убивает, а Кристал иной раз делала это с улыбкой, с шутками. Отсюда и разница в характерах фильмов, если «Охота» это больше как сатира, то «Опустошение» - это жёсткий триллер, тут и саундтрек подходящий.

     События происходят в Долине Вачитуми (Wachitumi Valley). Это вымышленное название. В фильме прозвучала, устами злого фермера, отсылка к Западной Вирджинии, видимо, для придания масштабности событий и для сравнения с фильмами из серии "Поворот не туда", - огромные леса, откуда нет шанса выбраться случайному путнику.

     Харпер Сайкс. О ней известно не так уж много. Фотограф. Разбирается в животных, изучает редкие виды. Много поездок по миру. Даже в экстремальные точки, чтобы фотографировать львов. Легко ориентируется в условиях дикой природы. Не боится ни воды, ни леса. Физически подготовленная. Быстро соображает. Легко придумывает способы убийства. Создаёт ловушки. Просчитывает шаги от начала операции до её завершения. Не нервничает. Хладнокровно исполняет задуманный план. Может соорудить плот из мусора.

     И вот такая девушка поехала в глубокий лес, чтобы сфотографировать несколько странных пауков на дереве. Следуя дальше по реке на лодке, услышала странные крики. Остановилась. Вышла на берег. Прошла сквозь лес, и увидела, как группа мужчин убивает человека. Сделала несколько фотографий, побежала прочь. В местный городок. К шерифу. Хотела сообщить о преступлении. Только, когда вернулась в автомобиль за фотоаппаратом, её подцепил эвакуатор, и на полной скорости погнал из города. Выскочить невозможно, ибо сразу что-нибудь себе сломаешь. Так она попала на ферму, где сидели те самые убийцы. Ей объяснили, что фотографировать в этих лесах нельзя, ибо можно жизни лишиться. Харпер попыталась взять ситуацию под контроль, выскочив из автомобиля с револьвером, но не смогла. В итоге, несколько молодых фермеров её изнасиловали, подвесили к потолку вниз головой, и уехали за китайской едой.

     После того, как Харпер нашла способ выбраться с фермы, началась охота. Только не с той девушкой они связались, и охотники сами стали жертвами. Харпер прошлась по лесам, словно жнец, вырубающий под корень всех злодеев. Придумывая весьма интересные способы ликвидации. Однако битва не могла быть окончена её победой, ибо слишком уж неравные силы.

     В итоге второе пленение, которое закончилось неудачной попыткой вырваться, а потом жуткой многочасовой пыткой. Этот способ является изюминкой фильма. Возможно, что он и стал стимулом, чтобы придумать всю историю. Автор сценария и он же режиссёр фильма, Тедди Греннан (Teddy Grennan), видимо, прочитал в старинной книге одну интересную легенду, и решил воплотить её в современном антураже. Получилось жутковато...

     Да, фильм достойный. Здесь только один недостаток. Такой же, как у ещё одного кровавого триллера «Бестии» (“The Furies”, directed by Tony D'Aquino, 2019). Непрофессионализм в исполнении и ничтожный бюджет. Но я очарован историей. И спасибо за дикую музыку.

     Длительность фильма в полной версии 1 час 24 мин 25 сек. Изначально фильм существовал под названием “Swing Low”, но был перевыпущен в 2019 году под названием “Ravage”.

     В РОЛЯХ:
     "Харпер Сайкс" - Аннабелль Декстер-Джонс (Annabelle Dexter-Jones)
     "фермер" - Роберт Лонгстрит (Robert Longstreet)
     "папа фермера" - Брюс Дерн (Bruce Dern)
     "шериф" - Росс Патридж (Ross Partridge).

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь