Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
15 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     26 день 6 месяца 15 года
     11 сентября 2020, 17:00
     16960 день земного пути Сказочника
     6799 день от Рождения Великого Ёжжмы





     26 день 6 месяца 15 года
     11 сентября 2020, 20:25

     Сказка на ночь:

     «Русалка в Париже» (“Une Sirène à Paris”, directed by Mathias Malzieu, 2020)

     Scenario et dialogues - Mathias Malzieu, Stéphane Landowski.
     une idee originale de Mathias Malzieu “Une Sirène à Paris” aux editions Albin Michel.
     Musique - Dionysos, Olivier Daviaud.

     Красочная, яркая, лёгкая, романтичная, наивная, бесхитростная, музыкальная история любви, которая могла случиться только в Париже, и только с Гаспаром, мечтателем, верящим во всякие чудеса, ибо однажды нашёл он на берегу реки Сена сладкую красавицу, с рыбьим хвостом вместо ног, лежащую бездыханно...

     Это самая настоящая сказка про чудоковатого простака, в русских народных сказках его назвали бы Иван-дурак. Но в городе Париже имя ему Гаспар. 40-летний мужик, который передвигается по городу на роликовых коньках. И без роликов он двигается так, словно скользит. По вечерам поёт на барже чудес - в ресторане, устроенном на барже, стоящей на Сене.

     Это старый семейный бизнес, основан в 40-е годы прошлого века, когда бабушка открыла ресторанчик, укрывая здесь врагов третьего рейха под масками танцоров и музыкантов. Главная просьба для посетителей - это вера в чудеса, быть мечтателями. Тут даже есть своего рода тест, нужно знать определённые стихи, чтобы получить право на вход. Ныне семейным бизнесом управляет отец-весельчак в исполнении актёра Чеки Карио (Tchéky Karyo).

     В квартире Гаспара всё расставлено в идеальном порядке - все его детские игрушки, все его резиновые уточки для ванной, все милые картинки, любимые рисунки, где изображены душевно-сладкие образы. Сам же Гаспар человек творческий, слушает музыку только на виниловых пластинках, и записывает свои песни тоже на винил. В жизни не преуспел, денег едва хватает на покрытие мелких расходов. Было много подружек, но ни с одной длительные отношения не сложились, а с некоторыми были тяжёлые и грустные расставания, от чего сердце его зачерствело. Но, он не унывал, и желал только одного - петь для гостей ресторана, которых эпизодически было так мало, что на сборы в конце вечера нельзя было и кружку пива купить.

     Всё в этом фильме, - сам настрой, цвета, динамика, да и сам Гаспар, его поведение, прикосновение к игрушкам, тщательная поддержка границ мира своих фантазий, - напомнило другую сказку, про чудоковатую простушку Амели Пулен из фильма «Амели» (“Le Fabuleux destin d'Amélie Poulain”, 2001) в исполнении актрисы Одри Тоту (Audrey Tautou). Но история про Гаспара победила максимально несерьёзной атмосферой, хотя зритель станет свидетелем нескольких смертей и печальных слёз, и даже будет встревожен намерениями одного из персонажей - Миленой, ставшей беременной, но потерявшей в тот же день своего любовника. Как ни странно, но печальная сторона не повлияла на наивное повествование всей истории.

     Если кратко, то сюжет такой:

     Гаспар в один из вечеров находит недалеко от баржи девушку с хвостом, лежащую без сознания. Русалку! Пытается отправить её в больницу, но без страхового полиса русалок не принимают, потому Гаспар отвозит её к себе домой, укладывает в ванну, поливает водой, приводит в чувства.

     Однако это не совсем русалка. Это сирена, и голосом своим она заманивает мужчин, чарует мощным потоком любви, от чего они лишаются жизни. Физиологически это выглядит так, будто мужчина каким-то образом попал на дно морское, и под давлением ужасным сердце остановилось. Однако это смерть с улыбкой на устах и верой в безграничную любовь.

     Когда сирена начала петь для Гаспара, то удивилась, ибо на него голос не действует. Причина простая, Гаспар не верит в любовь. Много раз обжёгся, и теперь его трудно чем-то удивить. И только такой человек мог помочь сирене, которую звали Лула. Через два дня ей обязательно надо вернуться в море, иначе она умрёт. Но вывозить её из квартиры нельзя, ибо повреждён хвост, и нужно подлечить. А хвост очень чувствительная часть у Лулы, неосторожное прикосновение может вызвать сильную боль.

     Так начались 2-дневные приключения. Гаспар завоевал доверие у девушки, и начал постепенно влюбляться. Однако, открытие любовных чувств было чревато последствиями. Ведь достаточно просто слушать голос Лулы, даже не песню, а просто общаться, и на сердце будет оказываться давление. Превозмогая сердечные боли, Гаспар устроил для Лулы время чудес и познаний - научил петь обычные песни, сводил в ресторан, где она пила шампанское прям из бутылки и не пьянела, показал мультфильм про русалок и моряка-подводника, показал Эйфелеву башню, устроил экскурсию по Парижу, сводил в океанариум, где вместе с ней поплавал под водой и едва не умер.

     Однако не всё было мирно и сладко. За сиреной охотилась огорчённая Милена, хотела найти девушку-рыбу и наказать её за то, что из-за неё умер любовник Милены. И даже захватила её в плен. Но план наказания не сбылся. Ибо Гаспар похитил Лулу и отвёз на берег морской, и умер, помахав ручкой на прощание. Но так история закончится не может. Потому зло спасает добро, Милена была доктором, и она оживила Гаспара. И теперь Гаспар отправился в путешествие далёкое морское, дабы найти волшебную любовь. И, может, найдёт, и, может, не умрёт. Как знать? Ведь он - мечтатель наивный, верящий во всё доброе и светлое.

     Длительность фильма 1 час 38 мин 13 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Гаспар" - Николя Дювошель (Nicolas Duvauchelle)
     "Лула, сирена" - Мэрилин Лима (Marilyn Lima)
     "Камиль, отец Гаспара" - Чеки Карио (Tchéky Karyo)
     "Росси, соседка Гаспара" - Росси де Пальма (Rossy de Palma)
     "Милена, грустный доктор" - Романа Боренже (Romane Bohringer).

     Моя оценка фильму +3 балла (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь



     26 день 6 месяца 15 года
     11 сентября 2020, 23:12

     Сказка на ночь:

     «Вишневая бомба» (“Cherrybomb”, directed by Lisa Barros D'Sa, Glenn Leyburn, 2009)

     Screenplay by Daragh Carville.
     Music by David Holmes, Stephen Hilton.
     Filmed on location in Northern Ireland.

     Драматическая история, притча о том, как жизнь может измениться за три дня, фактически, в одно мгновение, и все планы на счастливое будущее, или просто будущее, рухнут, если в привычный распорядок жизни вторгнется что-то неожиданное, сводящее с ума, подталкивающее делать то, что никогда не стал бы делать, например, воровать и убивать.

     За внешним ярким фасадом скрывается весьма глубокая драма о детях из неблагополучных семей. Причём, семья Малакая тоже попадает под это определение, ибо родители, живущие в благополучии, не будут терроризировать своего сына, морально подавлять и унижать, насмехаться над ним, говорить о нём так, будто его нет за столом, или его мнение им вообще неинтересно. Что уж говорить, что мальчик сравнил две альтернативы - семья и друзья, но главное девушка, которой так хочется понравиться, стать для неё мужчиной - и выбрал второй вариант, украл машину отца и поехал к девушке.

     Всё это происходит в небольшом городке. Фильм снимали в Северной Ирландии. Но по сюжету я не слышал, что это происходит в Ирландии, но где-то в Английской глубинке. Мишель, ключевая фигура истории, уехала из Лондона. Или её отправили сюда из Лондона. Подруги её спрашивали, зачем она сюда приехала? Думали, что она никогда не вернётся. То бишь, она родилась здесь, а когда родители развелись, то уехала жить с матерью в Лондон, оставив папу заниматься бизнесом и сексом с 16-летними девушками. Как я понял, мать ненавидела свою дочь, видя, что от неё одни неприятности, и отправила дочку в провинцию. Отцу она тоже была не нужна.

     Третий участник игры - Люк. Тоже семья разорвана на части. Отец алкоголик и наркоман. Старший брат занимается строительным бизнесом, но это прикрытие. На самом деле он наркодилер. Заставляет отца распространять наркотики среди взрослого населения городка, а младшего брата заставляет снабжать наркотиками одноклассников. В такой семье частенько конфликты. Для Люка куда-нибудь сбежать было бы лучшим исходом, но пока он мог сбежать только к своему другу, Малакаю, видя в нём некую для себя стабильность. Ибо психологически затравленный Малакай создавал для Люка необходимый объект для "заботы о ближнем", что обычно есть в семье, где все любят друг друга.

     События в фильме охватывают всего три дня. Начиная с пятницы около 18 часов, заканчивая утром понедельника, в начале рабочего дня. Малакай, как примерный сын успешных родителей, устроился на работу, пока каникулы, в местный развлекательный центр, где есть бассейн, теннисный корт и прочие прелести для активного отдыха. Заведовал этим центром Дэйв. Люк по обыкновению своему приехал к Малакаю, чтобы вместе придумать, чем развлечься вечером. И в этот момент в центр вошла она - невиданной красоты девушка. Мишель. Дочка Дэйва. Она приехала из Лондона.

     Красивой она показалась только Люку и Малакаю, но это была просто девушка, каких много в их городке, внешне ничем не примечательной. То, что они запали на неё, можно объяснить одной причиной - она была для них новенькой. Может, им понравилось то, что она вошла в развлекательный центр, держа сигарету. Но факт есть. Оба мальчика были словно молнией поражённые, и мгновенно возжелали её. Заключив пари, кто первым трахнет красавицу.

     Для Мишель дружба с мальчиками не была чем-то необходимым. Просто заинтересовалась ими потому, что они входили в общую тусовку 16-летних весёлых граждан, и решила пойти с ними на вечеринку, которую регулярно проводили в местном баре "Спасательная шлюпка". Здесь всё и началось. Конкуренция. Чтобы завоевать сердце красавицы мальчики пытались выделиться, показать, насколько они хороши, веселы, смелы, безумны, готовы на многое. А Мишель, шутки ради, говорила каждому: а ты, что можешь, и можешь ли круче, чем твой друг?

     Так постепенно градус в отношениях повышался. Все это происходило на фоне конфликтов в семьях. И чем больше конфликтов, тем больше желания у Люка и Малакая вырваться вперёд, выпрыгнуть из мира привычного в объятия безумного. Чтобы убедить Мишель, что один из них достоин награды снять с неё трусики первым.

     Одному всё же это удалось, но не до конца. Мишель успела сделать только минет. А когда дело дошло до сладкого проникновения, вмешался Дэйв и испортил игру. Думаю, если бы не его вмешательство, история могла быть более трагичной. Ибо неизвестно, к чему пришла бы игра Люка и Малакая. Однако смерть одного из персонажей - это тоже трагедия.

     Мишель, дабы отомстить отцу за все обиды, убедила Малакая отключить сигнализацию в развлекательном центре. Люк украл несколько пачек с наркотиками. И на праздник пригласили всех друзей, устроили бурную вечеринку, причиняя развлекательному центру материальный урон. А вот утром разъярённый Дэйв, приехав на работу, увидел полуобнажённую дочь в наркотическом дурмане в окружении полуголых мальчиков, и спровоцировал большой конфликт, в результате которого появился один труп.

     Фильм мог бы получиться эмоционально тяжёлым, если бы добавить больше художественности, большего напряжения, поработать над музыкальным сопровождением. Здесь звучит великолепная музыка, стильная, но она по смыслу относится к развлекательному кино, а это - драма, с суровым финалом. О детях, которые поиграли, поиграли, и проиграли.

     Длительность фильма 1 час 26 мин 00 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Мишель" - Кимберли Никсон (Kimberley Nixon, д.р. 24 сентября 1985, актриса знакома мне по фильмам «Ангус, стринги и поцелуи взасос» (“Angus, Thongs and Perfect Snogging”, 2008) и «Оторва» (“Wild Child”, 2008))
     "Малакай" - Руперт Гринт (Rupert Grint)
     "Люк" - Роберт Шиэн (Robert Sheehan, актёр знаком мне по фильмам «Время ведьм» (“Season of the Witch”, 2010) и «Логово Монстра» (“Bad Samaritan”, 2018))
     "Дэйв, отец Мишель" - Джеймс Несбитт (James Nesbitt)
     "Донна, юная любовница Дэйва" - Найэм Куинн (Niamh Quinn)
     "Смайли, отец Люка и Криса" - Лалор Родди (Lalor Roddy)
     "Крис, брат Люка, строитель и наркодилер" - Пол Кеннеди (Paul Kennedy).

     Моя оценка фильму +4 балла (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь