Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
15 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     1 день 7 месяца 15 года
     16 сентября 2020, 17:00
     16965 день земного пути Сказочника
     6804 день от Рождения Великого Ёжжмы






     1 день 7 месяца 15 года
     16 сентября 2020, 20:40

     Сказка на ночь:

     «Львица» (“Rogue”, directed by M.J. Bassett, 2020)

     Screenplay by Isabel Basset, M.J. Bassett.
     Music by Scott Shields, Jack Halama.
     Filmed on location in South Africa.

     Лёгкий приключенческий боевик на тему "люби природу, иначе природа не полюбит тебя", смесь из двух жанров - ужасы и боевик - две истории, которые соединятся, чтобы испытать героев, наёмников-спасателей, в противостоянии с вооружённой бандой работорговцев и разъярённой львицей, которая ловко разорвёт и тела наёмников, и тела злодеев, лишь ради любви.

     Как я понял по финальному манифесту режиссёра перед титрами, что это её личная душевная боль сделать такой фильм, поднять в обществе тему о жестоком обращении с животными. Согласно этим данным в Африке находится множество львиных ферм, где взращивают и убивают около 12 тысяч львов, их кости перемалывают, их шкуры высушивают, на них устраивают показательные охоты. Головы убитых львов увозят как трофеи. Сценарий к фильму написала Изабель Бассетт (Isabel Bassett), она исполнила в фильме роль Тессы, слишком заумной заложницы, которая задавала много вопросов. Так сложился тандем, в итоге зрители получили неплохой в стиле конца прошлого века боевик.

     Приглашение такой красавицы как Меган Фокс на главную роль есть хитрый ход, дабы привлечь внимание к фильму, к проблеме. Ведь все захотят посмотреть на Меган, как она бегает по Африканским просторам (фильм реально снимали в Южной Африке), ловко и без промаха стреляет, орудует ножом, разрывая шеи злодеев, управляется с опасным хищником, и даже сводит дружбу с львицей, коей по сути сама и становится. Особенно в финальной сцене, когда Меган в роли Саманты говорит главному злодею, зажатому между ней и львицей, что, куда бы он ни пошёл, его ждёт смерть, либо от её руки, либо от зубов хищника. Выбирай львицу, которая тебя убьёт!

     Единственное, что не понравилось, то, как вели себя наёмники. Их позиционируют, как бывалых военных, которые прошли не одну боевую операцию, будто бы подразумевая бойцов из отряда Датча и Диллона, попавших в ловушку в южноамериканских джунглях в фильме «Хищник» (“Predator”, 1987). Но в реальности это какая-то пародия на военных, у меня родилось им название - смешливые болтуны. Неразумные дети с оружием, которые не ведают, что творят, где находятся, какие у них цели. Видимо, всё их мастерство - это громко и без всякого смысла болтать. В результате - все погибли. Почти все. Видимо, тот, кто знает песню "Everybody (Backstreet`s Back)" - Backstreet Boys (1997), заговорённый.

     Фильм начинается с демонстрации рутинной работы на львиной ферме, одних львов убивают, расчленяют, сдирая кожу, других маленьких львов привозят, раскладывая по клеткам. После того, как одну львицу недоубили, она ожила, и сожрала своих поработителей, и смогла открыть другие клетки, выпустив львов на волю.

     Далее идёт рассказ про другую ферму. Где злые работорговцы держат в клетках трёх девушек, одна из них дочка губернатора, Асилия, за которую папа заплатил вознаграждение Саманте, бывалой охотнице и военной, чтобы она собрала команду бойцов и спасла бы дочку. Так Саманта, воспользовавшись услугами бывшего работорговца и террориста, который затаил месть против своих начальников, собрала команду и была готова атаковать лагерь.

     Операция прошла относительно успешно, девушек освободили, но не всех работорговцев удалось убить. Среди них был самый злой и упорный, который никогда не отступает, зовут его Залаам. И вот, началось преследование. Эпично выглядел выстрел из РПГ по вертолёту из автомобиля, едущего по кочкам и постоянно петляющего, как ни странно, с одного выстрела вертолёт был сбит. Этот вертолёт должен был забрать команду Саманты и трёх спасённых девушек. Но теперь план пришлось поменять. Спасаться самим.

     Оторвавшись от погони, дали себе несколько часов на отдых и попытку вызвать помощь. Дорожка привела их на ту самую опустошённую львиную ферму. Команда Саманты, те, кто смогли выжить, уклоняясь от пуль и от зубов крокодила, попали под ярость львицы, которая охраняла своё пространство и имущество. Какое именно имущество, станет известно в финале. Охота львицы на бывалых военных выглядела, как охота лисы на спящих кур в курятнике.

     Однако львица - это не вся угроза, которая висела над командой Саманты. Залаам собрал целую армию, чтобы преследовать своих обидчиков. И с каждой минутой они всё ближе и ближе. И, наконец, приблизились. И начался бой. Надо сказать, что этот бой был относительно неплохо поставлен, с наличием нескольких напряжённых и красивых моментов.

     В целом, вполне нормальный развлекательный боевик, но без наличия на главной роли красавицы Меган Фокс, сомнительно, что решился бы на просмотр. Ведь очень интересно посмотреть на то, как она изобразит крутого бойца, когда она вышла сражаться без оружия, с голыми руками, мол, всё оружие добудет в бою. Прям отголоски из второй мировой войны, когда советских солдат в первые дни войны гнали в бой с одной винтовкой на двоих. Как говорится, плох тот солдат, который просит у командира еду и оружие. Такими "плохими" солдатами были усеяны поля на сотни и сотни километров в западном от Москвы направлении. Хорошо, что у Саманты был добрый режиссёр, не дал ей умереть ни от пули, ни от зубов львицы.

     Длительность фильма 1 час 45 мин 59 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Саманта" - Меган Фокс (Megan Fox, д.р. 16 мая 1986)
     "Асилия, дочка губернатора" - Джессика Саттон (Jessica Sutton)
     "Тесса" - Изабель Бассетт (Isabel Bassett)
     "Залаам" - Адам Дикон (Adam Deacon).

     Моя оценка фильму +4 балла (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь