Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
15 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     18 день 7 месяца 15 года
     3 октября 2020, 17:00
     16982 день земного пути Сказочника
     6821 день от Рождения Великого Ёжжмы






     18 день 7 месяца 15 года
     3 октября 2020, 18:40

     Сказка на ночь:

     «Обитель страха» (“The Wind”, directed by Emma Tammi, 2018)

     Written by Teresa Sutherland.
     Music by Ben Lovett.

     Атмосферный, депрессивный фильм ужасов, легенда о демонах, обитающих в прериях. Из всех адских имён, что здесь называли, не прозвучало только одно, и этот демон здесь самый страшный, ибо он и есть главный убийца души и тела, имя ему - Одиночество. Жадность этого демона не знает границ, а страстью к пыткам превосходит всех остальных.

     Привлекает внимание умело созданная атмосфера, с помощью особо нервной музыки и непрерывного звука ветра, последовательное погружение в состояние пустоты разума, где являются все ужасы и страхи, воплощаясь в виде тёмных, мрачных сущностей, преследующих жертву до самого конца.

     События происходят где-то на Диком Западе, в конце 19 века. Но самое главное - место событий. Огромное пустое пространство от горизонта до горизонта, и дом посреди. Здесь живут фермеры, Лиззи и Айзек. Приехали сюда, надеясь построить счастливое будущее. Что именно они сеяли на полях и собирали, в фильме не расскажут. Но зато во всей красоте покажут, какой урожай они собрали по итогам 8-летнего совместного проживания в доме между двумя горизонтами, ибо однажды посеяли страх и недоверие.

     Кризис в отношениях наступил в тот момент, когда одна из сторон горизонта ожила, и там поселилась ещё одна семья, муж и жена, Гидеон и Эмма. По характеру они были случайными гостями в прериях, ибо не были готовы к тяжёлому труду. И всему их пришлось учить. Что для Айзека и Лиззи, и без них живущих непростой жизнью, было в тягость. Однако по доброте душевной они проявляли интерес, помогали. Айзек показывал Гидеону, как надо строить и сеять. Лиззи показывала Эмме, как надо готовить еду и полоть грядки.

     Сюжет идёт в двух временных периодах. Начинается с того, что Лиззи приходит к Гидеону, дабы вырезать ребёнка из Эммы, которая убила себя выстрелом в голову из ружья. Ведь ребёнок мог быть ещё жив. Мужчины ждут около порога. Но, ребёнок мёртв. После похорон, мужчины уезжают на два дня в город, дабы сообщить о двух смертях и заняться ещё чем-нибудь важным. Лиззи остаётся одна. Не проходит и суток, как на неё совершается нападение.

     Сначала стая степных волков, но она смогла укрыться в доме, а потом, когда волки убежали, дом подвергся нападению Тёмной Тени, всевозрастающей за дверью. Весьма страшная и очень красивая сцена, мне понравилось. Что-то в стиле Джеймса Вана, который порадовал подобным нагнетанием страха в фильмах «Заклятие» (“The Conjuring”, 2013) и «Заклятие 2» (“The Conjuring 2”, 2016). Так начинается долгое и эмоциональное противостояние. Фильм радует мощнейшей депрессивной атмосферой, не каждому понравится, но если проникнуться этим настроением, то удовольствие гарантировано.

     И вот, во время противостояния Лиззи вспоминает о событиях, которые привели к этому моменту. Так начинается вторая линия повествования. Будет рассказано об особенностях общения с соседями; о том, как отношения между Эммой и Айзеком вышли за пределы добрососедских; и о том, как Лиззи и Айзек приехали сюда, как начали обустраиваться на новом месте, как Лиззи стала беременной, и как потеряла ребёнка. В этих воспоминаниях Лиззи найдёт нечто общее, между тем, что говорила Эмма, будучи беременной, и тем, что лично она ощущала во дни беременности.

     В финале открываются многие тайны, и о том, как умерла Эмма, и о том, какие именно демоны атаковали разум Лиззи, и что реальность была исковеркана личным восприятием. Но здесь в большей степени вина мужчины, Айзека, ибо он не был готов к общению с женой, как с равноправной партнёршей, подавляя её в рамках определённых обязанностей. Мол, её место у домашнего очага, а остальное, что выходит за пределы стирки, уборки, готовки, запретная тема, любые слова, желания, просьбы, опасения отметались как незначительные. Что и привело к трагедии, когда демон Одиночества насытился, возрос, обрёл силу и атаковал. В результате - мало, кому удалось выжить... А ветер продолжил завывать средь пустошей, могил и мёртвых лиц.

     Длительность фильма 1 час 27 мин 58 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Лиззи Маклин" - Кейтлин Джерард (Caitlin Gerard)
     "Айзек Маклин" - Эшли Цукерман (Ashley Zukerman)
     "Эмма Харпер" - Джулия Голден Теллес (Julia Goldani Telles)
     "Гидеон Харпер" - Дилан Макти (Dylan McTee)
     "Священник" - Майлз Андерсон (Miles Anderson).

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь