Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
15 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     14 день 8 месяца 15 года
     29 октября 2020, 18:00
     17008 день земного пути Сказочника
     6847 день от Рождения Великого Ёжжмы






     14 день 8 месяца 15 года
     29 октября 2020, 20:53

     Сказка на ночь:

     «Сесилия» (“Cecilia”, directed by Claude Plaut, 1983)

     Story and Dialogues - A.L. Mariaux.
     Screenplay by Pierre Torok.
     Music by Daniel White.

     Милая, меланхоличная, наполненная красивыми видами природы и обнажённой плоти, драматическая история о девушке, которая решила расширить для себя горизонты удовольствия, чтобы не увянуть в рутине семейной жизни и принудительной сексуальной верности лишь одному партнёру, ибо принуждение может привести к кризису в брачном союзе.

     Фильму явно не хватает динамичности, такое впечатление, что делали его не с расчётом развлечь зрителя особым сюжетом, ибо в одном фильме есть две сцены изнасилования и две сцены с групповым сексом, а для того, чтобы зритель обрёл некое дзен-спокойствие, наблюдая за событиями. На это намекают некоторые сцены, где полностью обнажённая Сесилия прогуливается среди деревьев, или в том же виде меланхолично идёт по коридорам дома, или скачет на лошади по берегу моря. Актриса Мюриэль Монтоссэ весь фильм пребывает в обнажённом виде, редкие кадры, где она в одежде.

     Сюжет напомнил о фильме «Новизна» (“Newness”, directed by Drake Doremus, 2017), тоже исполненном весьма красиво, чувственно, но более динамично, эмоционально. Главной темой, что объединяет два фильма, договор любовников о том, чтобы заниматься сексом на стороне, не важно с кем и как, не важно, с каким числом партнёров, однако главное условие - не влюбляться. Только секс, никаких чувств. Любовь только на брачном ложе. И в обоих случаях любовников ждало множество испытаний, которые подвергали их чувства на прочность.

     Все эти договоры о временном сексе на стороне, пустая трата времени и усилий. Ибо любовникам придётся тратить энергии в два раза больше. Во-первых, секс где бы он ни был, не может быть без чувств, чтобы возбудиться, нужно желать, мозг даёт команду, появляется влечение и готовность к совокуплению. Во-вторых, любовникам нужны усилия, чтобы сексуально доказывать друг другу, как они влюблены, дабы не было конфликтов. Очевидно, что при таком расходе энергии быстро возникнет усталость, что приведёт к скандалам. Гораздо легче просто разойтись, или договориться, если брак связывает ипотека+дети, что никакой любви нет, а если есть желание трахнуться, то трахнулись и разошлись по своим спальням или по спальням любовников.

     История такая:

     Милая девушка Сесилия пребывала в спокойствии своей обычной жизни, меняя одного любовника на другого, как на одной из вечеринок в Париже её мудрый дядя (его играет режиссёр фильма) познакомил с Андрэ, сыном покойного графа, имеющего большой доход и дом огромный, окружённый лесом, на берегу чудесного моря. Влюбились они с первого взгляда, стали вместе быть, всё делать, и решили стать мужем и женой. Так провели чудесных два года. Сесилия наслаждалась чудесным сексом с Андрэ, но эти эпизоды были всё реже и реже, медленно превращаясь в рутинный секс.

     Однажды, возвращаясь с прогулки на яхте, Сесилия села в автомобиль, коим управлял водитель по имени Кам, симпатичный мужчина, вызывающий у Сесилии сексуальные чувства. Она не редко соблазняла его, раздевалась перед ним, но до сексуального контакта не доходило. Ибо была верна мужу. Кам тоже посматривал на Сесилию не без чувств, ибо желал овладеть столь яркой девушкой, он даже влюбился в неё. Но сегодня - решил уволиться и немного отомстить Сесилии за всё, что она олицетворяла: желания, которые он не может реализовать, ибо она девушка из высшего общества. И привёз её к своим друзьям, бывшим слугам в доме Андрэ, коих уволили за то, что они подглядывали за обнажённой Сесилией. И вот эти друзья набросились на девушку и изнасиловали её в автомобиле.

     Сесилия вернулась домой и получила утешительный секс с Андрэ. После чего рассказала, что произошло. Андрэ хотел поехать и всех убить, ибо нельзя насиловать его жену. Но Сесилия убедила этого не делать, а сделать надо вот, что: во время изнасилования она испытала самый прекрасный оргазм, о котором могла мечтать. И теперь хочет чего-то подобного. Нужно внести обновления в их сексуальную жизнь.

     В первые месяцы брачной жизни она наслаждалась сексом, Андрэ доставлял чудесное удовольствие. И оргазмы были почти такими же, как при нынешнем изнасиловании, она будто вспомнила о тех днях. Но со временем между ними стало всё меньше секса, теперь один раз в неделю и будто бы без всякого интереса. Сесилия предложила искать удовольствие с другими партнёрами, пусть у каждого будет возможность получать удовольствие на стороне, но с условием не влюбляться, ибо любовь - это святое, что объединяет мужа и жену, а секс - это просто удовольствие. Андрэ согласился.

     Видя, что Андрэ мало активен в поисках девушки для секса, Сесилия подговорила друга семьи, маркиза Антуана, приехать к ним в гости с девушкой, которая соблазнит её мужа. Так и было сделано. Андрэ соблазнился, занялся сексом с подставной девушкой, а в самый разгар их страсти пришла Сесилия, и у них был секс втроём, а потом Андрэ так возбудился, что устроил Сесилии праздник оргазмов.

     Теперь барьеры сорваны, горизонты расширены. Каждый искал чудес на стороне. У Андрэ это получалось немного активнее, ведь он мог платить девушкам, мог купить тысячу девушек. Сесилия искала партнёров там, где проживала. Поехала на виллу, где жили мужчины, изнасиловавшие её, а с ними ещё двоюродные братья, всего четверо, и отдалась им, получив наслаждение с каждым мужчиной. Но это не всё. Ждало Сесилию откровенное признание в любви. Водитель Кам всё же нашёл в себе силы и признался в любви. Сесилия и с ним провела несколько чудесных часов, осознав, что любит его. Когда узнала, что Кам уезжает из страны, случился душевный кризис, и она напилась пьяная в баре, танцуя в голом виде. Андрэ повёз её домой подальше от позора, но по дороге понял, что Сесилия влюбилась, чем нарушила договор, и высадил её посреди леса.

     Пьяная Сесилия шла-шла и встретила пьяных посетителей бара, они набросились на неё, ибо видели, как она бесилась в баре, раздеваясь перед всеми, и изнасиловали до изнеможения, от чего пришлось ей лечиться много-много дней. Когда она очнулась, то поняла, что мужчины - зло, и предалась сексуальной страсти со спутницей маркиза. Ну а когда вернулся Андрэ, то сказал, либо она остаётся в спальне с девушкой, либо уходит с ним, как жена, любимая, единственная. Сесилия выбрала стать единственной, любимой женой.

     Длительность фильма в полной версии 1 час 45 мин 04 сек, может распространяться под названием «Жертва страсти».

     В РОЛЯХ:
     "Сесилия" - Мюриэль Монтоссэ (Muriel Montossé)
     "Андрэ, муж Сесилии, сын графа" - Антонио Маянс (Antonio Mayans \ Anthony Foster)
     "Кам, водитель" - Хосе Валеро (José Valero)
     "Антуан, маркиз, друг семьи" - Антонио де Кабо (Antônio do Cabo \ Robert Merckx).

     Моя оценка фильму +3 балла (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь



     14 день 8 месяца 15 года
     29 октября 2020, 22:57

     Сказка на ночь:

     «Бесконечность» (“Infini”, directed by Shane Abbess, 2015)

     Written by Shane Abbess.
     Story by Brian Cachia, Shane Abbess.
     Original music score by Brian Cachia.

     By the turn of the 23rd century, 95 percent of the world live on or below the poverty line. As a result of this, many take dangerous jobs in the interplanetary mining, military and space exporation sectors.
     Off-Earth transit is achieved via SLIPSTREAMING, the process of turning matter into a date signal and transmitting it to a fixed co-ordinate anuwhere in the known universe. Voluntary trained personnel are titted with an APEX device which is fused into their central nervous system...
     To this day SLIPSTREAMING remaind a highly controversial topic due to the high rate of fatalities and potential for data corruption.

     Хорошая фантастика с элементами ужасов, драма, развернувшаяся на далёкой орбитальной станции, где звёздному десанту пришлось столкнуться с чудовищными проявлениями агрессии, идущими от противника, которого невозможно идентифицировать, он захватывает плоть, мутирует сознание, и самое лучшее средство, чтобы победить, единственное лекарство - смерть.

     Фильм из легиона тех, что не получили финансирования, но создатели приложили максимум усилий, чтобы из ничего сделать вполне достойную историю, наполнить её множеством различных элементов. Здесь и чистая фантастика, и полёты в космос, точнее, прыжки сквозь пространство и время, есть далёкая планета и орбитальная станция. Есть элементы боевой фантастики, наличие десанта, особого оружия, стрельбы, рукопашного боя. Есть и ужасы, кровянка, разорванные человеческие тела, а ещё есть и драма, и философия, и немного психологии. Есть и интересное инопланетное существо, которое ошибочно приняли за минерал.

     Ещё один фильм на тему, как воспринимаешь мир, такой жизнь твоя становится. Негативное восприятие ведёт к насильственным событиям. Позитивное восприятие ведёт к улыбкам, творению и развитию новой жизни.

     История такая:

     В 23 столетии мир изменился, люди ведут отчаянную борьбу за выживание, нужны ресурсы. Военные и космические технологии шагнули далеко, многие люди, из-за нищего положения, были готовы вести опасные разработки на различных планетах, куда теперь можно было попасть в считанные мгновения.

     Чтобы переносить людей с Земли на другие планеты или космические станции, были изобретены специальные устройства, называемые ПОТОК, вживляемые в тело человека, и передающие сигнал о местоположении во вселенной, о состоянии физическом и душевном. Человек трансформировался в некий электронный сигнал, переносился в нужное место, и проходил обратную трансформацию в обычную форму из плоти и крови. Применение этих устройств иной раз весьма негативно влияло на физическое состояние, если были помехи во время переноса сигнала, то обратная трансформация могла привести к смерти человека или потере данных. Однако никто не отказывался, ибо вживление устройства давало возможность пойти работать и получать деньги.

     История начинается с того, что на орбитальную космическую станцию INFINI отправляют команду спецназа с Западного Побережья, реагируя на сигнал бедствия, но они сталкиваются с весьма ожесточённым сопротивлением, многие погибают. Кто-то успевает улететь обратно на Землю. На станции остался один спецназовец Уитт Кармайкл, ибо у него сломалось устройство трансформации. Следом за этим на Западное Побережье обрушилось нечто странное, и уничтожило его и всех живых, все боевые отряды.

     Далее, на Восточном Побережье готовят ещё один отряд спецназа из восьми человек, но теперь уже с большим объёмом информации, хотя некоторые данные могут быть неточными. Как стало известно, что на той станции все шахтёры, 1600 мужчин и женщин, разом умерли, они добывали некий минерал, прекрасный источник энергии, но при взаимодействии с другими материалами на станции, стал проявлять ядовитые свойства. Есть информация, что это рукотворная работа. Подозревают инспектора Монтоли из научного отряда, который под воздействием паров ядовитого вещества сошёл с ума, изменил своё сознание, и теперь аккумулирует всё вещество, пучок мощнейшей энергии, и хочет отправить его на Землю, чтобы всё здесь уничтожить.

     Задание команде спецназа простое - найти Монтоли и помешать ему уничтожить Землю, а так же узнать судьбу Уитта Кармайкла, который, возможно, всё ещё жив и может чем-то им помочь. Миссия в земном исчислении времени займёт что-то около 1 минуты, в исчислении орбитальной станции - около суток. И вот, восемь смелых во мгновение ока отправились на космическую станцию.

     Здесь их ждала неприглядная обстановка. Холод, повсюду трупы, некоторые тела разорваны на куски, некоторые намеренно расчленены, срезана кожа с лиц. Группа быстро нашла Уитта, он сам вышел с ними на контакт, когда понял, что они "нормальные". И рассказал им историю, что здесь была самая настоящая бойня, спецназ против шахтёров. Он смог спрятаться, а потом закрыл все люки и уничтожил разом всех, от чего ему теперь печально на душе. Но он готов вернуться домой к беременной любовнице.

     Не долго они беседовали, ибо на них напали яростный Монтоли и кто-то из выживших шахтёров. Десантники убили их, однако во время стрельбы кровь попали на лица и руки. И началось взаимодействие, люди начали превращаться в зомбированных киллеров и нападать друг на друга. Те, кто смогли спастись, начали противостоять, но это весьма сложно, выжившие стали погибать один за другим.

     Кармайкл тоже был заражён, только каким-то образом мог противостоять полному заражению и контролировал вещество. Или оно контролировало его, придавая силу и смелость. Чувствуя, что становится тяжелее контролировать вещество внутри себя, начал искать ответы, какое-нибудь лекарство, и нашёл записи Монтоли, где он описывает свойства минерала.

     На самом деле это никакой не минерал, а живая ткань, живое существо, которое покрывает, словно одеяло, всю планету. Это вещество имеет в себе мощнейшую энергию, и в особом состоянии можно использовать как топливо. Однако у существа есть разум, и при взаимодействии с иной живой тканью, например, с кровью человека, оно начинает расти, творить некую форму, компиляцию из своей и человеческой плоти. Существо, беря под контроль человека, активирует его низменные функции на доминирование, что проявляется в виде агрессии, поэтому люди нападали друг на друга.

     В финале, когда лишь Кармайкл остался жив, он вспоминает слова доктора Клэр Гренич, что только смерть может победить заражение. Перед тем, как убить себя, он подключился к громкой связи и рассказал существу, которое облепило всю орбитальную станцию, что оно слишком неразвито, что не понимает многих основ, что оно должно учиться (читать классическую литературу), что не всё сводится к тому, чтобы доминировать над другими жизнями.

     Существо послушало эти слова, и решило обратить внимание на другие стороны человеческой души. Например, на любовь, жизнь, дружбу, партнёрство во всех правильных вопросах во имя всеобщего добра. Оно оживило десантников, трансформировав их тела, убрав все повреждения, однако во время такого контакта произошёл обмен, и существо сделало копии десантников. Теперь оно перестало быть в текучем состоянии, теперь оно стало похожим на прозрачных людей. А звёздный десант и Кармайкл вернулись на Землю. Угроза поражения планеты устранена. Вся операция по земному времени заняла 52 секунды.

     Длительность фильма 1 час 50 мин 42 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Уитт Кармайкл" - Дэниэл МакФерсон (Daniel MacPherson)
     "Монтоли" - Ричард Хаггетт (Richard Huggett)

     Команда спасателей:
     "Честер Хантингтон" - Люк Форд (Luke Ford)
     "Рекс Мэннингс" - Дуэйн Стивенсон (Dwaine Stevenson)
     "Филлипа Боксен, лейтенант" - Луиса Миньоне (Louisa Mignone)
     "Чарли Кент" - Люк Хемсворт (Luke Hemsworth)
     "Сит Йохансон, капитан команды" - Кевин Коуплэнд (Kevin Copeland)
     "Морган Джаклар" - Брен Фостер (Bren Foster)
     "Клэр Гренич" - Грэйс Хуан (Grace Huang)
     "Харрис Мензис" - Гарри Павлидис (Harry Pavlidis).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь