Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
15 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     21 день 8 месяца 15 года
     5 ноября 2020, 17:00
     17015 день земного пути Сказочника
     6854 день от Рождения Великого Ёжжмы





     21 день 8 месяца 15 года
     5 ноября 2020, 22:16

     Сказка на ночь:

     «Томирис» (“Tomiris”, directed by Aqan Satayev, 2019)

     Senary avtorlary (written by) - Timýr Jaqsylyqov, Áliya Nazarbayeva.
     Sazgerler (music by) - Renat &Gacute;aisin, Alim Zaiyrov.

     Грандиозный исторический эпос, легенда о царице кочевого племени, которой пришлось пройти сквозь боль и отчаяние, и воссиять славой в сердцах народа своего. Это самая настоящая Ода Женщине, которая силой духа может вершить невозможное, настолько, что даже великие и всемогущие падут пред ней. Мораль истории простая: мужчины, не обижайте женщин, иначе напьётесь досыта из чаши страданий.

     Фильм о Томирис вполне в духе нынешнего тренда в мировом кинематографе, когда на первое место выходит женщина, как главный герой и вершитель событий. Это происходит повсюду, и в детских мультфильмах (Эверест, Пушистые мошенники), и в экранизациях комиксов (Чудо-женщина, Чёрная Вдова, Капитан Марвел, Тёмный Феникс), и в обычных боевиках, триллерах или детективах. И даже в любовных мелодрамах, где женщина проявляет активность в отношениях с пассивным мужчиной. В какой-то степени это правильно, всё это творчество стимулирует, вдохновляет тех женщин, кто нуждаются в моральной поддержке.

     Нужно отметить, что в фильме в максимальной точности, насколько это возможно, воссозданы бытовые условия тех далёких времён - продумано всё до мелочей, одежда, посуда, ритуалы, способы приготовления пищи или ведения боя, и даже торжественное одеяние вождей. В помощь создателям фильма для вдохновения были многочисленные археологические раскопки. В этом отношении можно похвалить. Но в художественном, эмоциональном плане фильм не претендует на исключительное произведение, некоторые эпизоды слишком наивные, чтобы быть в рамках художественно-героического эпоса.

     То, что фильм реализован киностудиями Казахстана, имеет ещё и второй смысл, показать, с чего начиналась история народа, какие события становились камушками, создающими путь созидания и развития. Томирис жила, или правила, в годы 570-520 до нашей эры. Известность в большей степени обрела только от того, что вошла в историю, как сокрушительница персидского царя Кира II Великого, который правил 29 лет, и весь его путь - это путь завоевателя, собирателя земель.

     Империя Кира растянулась от современных восточных границ Афганистана до западных границ современного Египта, на севере его владения упирались в Хорезмийское царство, современный Узбекистан, и владения степных кочевых племён, носивших общее название Саки, что в переводе со скифского языка означало "Олень", видимо, подразумевалось то, что племена часто охотились на оленей, и в начале фильма нам покажут именно эту охоту. Среди Саков выделялось несколько крупных племён, и самое крупное было массагеты. Каждое племя включало в себя несколько сильных родов, которые иной раз враждовали, соперничали за степь, за сферу влияния на степь и иные племена, а так же могли вести самостоятельную политику с иными народами, вступать в союзы и нарушать.

     Здесь надо понимать основной конфликт между Киром и Томирис. Точнее, интерес Кира к Томирис. Ему нужны были воины для нападения на Египет, потому что все остальные занимались поддержкой лояльности в иных населённых пунктах. Издержки империи, всегда нужно завоёванным народам напоминать о завоевателе. Слава о кочевниках, их исключительной боеспособности, нестандартному ведению боя, дошла до Кира. И он отправил в северные степи послов, под видом купцов, дабы наладить отношения, узнать, можно ли вести с ними диалог. Ну а то, что произошло потом, можно назвать издержками дипломатии. Один сказал не то, что хотел, другой перевернул все смыслы, в итоге - война.

     Но это ближе к финалу, а фильм охватывает всю историю Томирис, от рождения до объединения племён. И это вполне стандартная история. Для многих детей, коих родителей убили предатели, захватившие трон. Отца Томирис звали Спаргап, он был авторитетом, и имел кольцо, дающее ему верховную власть над всем племенем массагетов. Главной особенностью было то, что кочевники весьма часто делали набеги на соседнее Хорезмийское царство, ибо оно было богатым, всегда можно было набрать некое имущество. Хорезмийцам это не нравилось, и они вступили в сговор с двумя другими влиятельными главами родов, Кавазом и Куртуном, мол, они организуют свержение Спаргапа, а Хорезм обеспечивает им военную помощь и финансовые и культурные связи.

     Когда Спаргапа убили, Томирис забрал Харасп, близкий друг вождя, и обучал её военному делу, и думать прежде, чем нападать. Томирис с юных лет училась воинскому искусству, обычно дети играют в кукол, а Томирис в три годика махала мечом и пыталась стрелять из лука. Ей было лет 18, может, больше, когда Хараспа и всех его помощников, со всеми детьми и жёнами убили конкурирующие кочевники. Томирис смогла выжить в этой бойне, и попала в племя савраматов, где основной боевой силой были женские отряды, и весьма грозной силой, надо сказать. Тут она познакомилась с Сарданой, дочерью вождя, и после первого боя, прошла посвящение в сёстры. Так начался третий период взросления и обучения Томирис.

     Здесь она познакомилась с Аргуном, сыном вождя дахов, симпатичным воином, который влюбился в ловкую Томирис, удивлявшую всех вокруг умением стрелять из лука и прочими достоинствами. Вожди савраматов и дахов решили помочь Томирис вернуть свои земли, владения массагетов, но не просто так. Ибо, возвышая Томирис, они и сами обретали большое влияние в степи, ещё и делая Аргуна и Томирис мужем и женой, что навеки укрепляло союз.

     Так произошла первая эпичная битва, когда племена савраматов и дахов вышли против массагетов. Но вперёд выехала Томирис и произнесла правильные слова, что убивать надо злодеев, а всем остальным надо жить да радоваться. Убили Каваза и Куртуна, и все стали радоваться. Свадьба. Рождение сына, его назвали в честь отца Томирис, Спаргапом. И здесь, я думаю, они совершили большую ошибку. Ибо, если они верили в духов, то должны были верить и в то, что следом за именем придёт и судьба. И весьма скоро по сюжету это будет доказано.

     Когда власть и влияние союза трёх племён разрослись весьма широко, то о них узнали на юго-западе, в Вавилоне, во дворце Кира Второго Великого. И здесь начинается история, которая вознесла одну сторону и ниспровергла другую. К Томирис и Аргуну приехал Губар, советник царя Кира, и предложил организовать союз двух великих царств. Чтобы выяснить условия, в Вавилон поехали Аргун и его сын Спаргап. Если анализировать слова и дела двух главных переговорщиков, Кира и Аргуна, то видно, как легко амбиции замутили разум, исковеркали все цели встречи, что и привело к масштабной трагедии.

     По сути получилось то же самое, что примерно через 1700 лет после столкновения Томирис и Кира произойдёт с другим вождём степей - Чингисханом, когда он отправил торговый караван в Хорезм, дабы наладить отношения, ибо монголам надо учиться торговать своим товаром, расширять культурные связи, как советовали мудрые уйгурцы, а в ответ получил трупы своих посланников. После чего совершил нападение на Хорезм, разрушив многие города и убив миллионы людей. Убийство посланников Чингисхана тоже произошло от жадности и недопонимания смыслов и последствий. Губар посоветовал Киру убить Аргуна и Спаргапа, а потом договориться с Томирис, мол, вдова легко пойдёт на контакт. Не пошла... Зато взяла меч и призвала племена объединиться, чтобы убить персидского царя и его армию.

     Параллелей с историей Чингисхана здесь очень много. Начиная с юных лет. Одним из спутников Томирис является Торгутай, под таким именем жил весьма известный враг Чингисхана, но для юной девушки он был другом, ровесником, с кем она охотилась и собирала соль. Все основные шаги Томирис будто являются прологом для шагов Чингисхана. Тут даже конфликт с жрецом есть. Томирис вынуждена была противостоять жрецу. И против Чингисхана вёл интриги жрец Кокочу, даже пытался взять политическую власть. У народа Томирис были контакты с Хорезмом, а у Чингисхана была настоящая война.

     Ну и главная объединяющая особенность - великое противостояние. Томирис собрала армию раза в три меньше армии Кира. Чингисхан пришёл воевать в Хорезм, имея более 150 тысяч человек, в то время как в Хорезме была армия в миллион. В обоих случаях происходит крушение великого царя. Чингисхан уничтожил Хорезмшаха Мухаммеда, правившего 20 лет, лишившегося трона и умершего в бедности и от голода где-то на островах в 1220 году, Томирис уничтожила Кира, правившего 29 лет, убитого в 530 году до н.э.

     Если анализировать все эти события, все эти грандиозные войны, то получается, что в основе лежит исключительная человеческая глупость. Амбиции. Жадность. Страх. Зависть. Неспособность правильно выразить свои мысли, желания, неспособность понять другую точку зрения. Неспособность слушать и слышать. Как правило, искру войны зажигает кто-то один или двое. А в итоге гибнут миллионы. Амбициозный маньяк на одной чаше весов, а хрупкий мир на другой чаше весов. Столкновение. И духи огня трепещут от радости. Потому так важно народам правильно выбирать своих правителей, и уметь контролировать их деяния, ибо в любой момент безумие в мозгах одного нарушит баланс мира и польётся кровь. Как сказала Томирис, окуная отрубленную голову Кира в мешок с кровью: "Ты жаждал крови, царь персов, так пей её теперь досыта!".

     Длительность фильма 2 часа 35 мин 02 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Томирис, дочь вождя массагетов" - Альмира Турсын (Almira Týrsyn)
     "Аргун, сын вождя дахов" - Адиль Ахметов (Ádil Ahmetov)
     "Сардана, дочь вождя савраматов" - Aizhan Ughg
     "Спаргап, вождь массагетов" - Мурат Бисенбин (Murat Bissenbin)
     "Харасп" - Еркебулан Дайыров (Erkebulan Daiyrov)
     "Каваз" - Азамат Сатыбалды (Azamat Satibaldi)
     "Куртун" - Берик Айтжанов (Berik Aytzhanov)
     "Кир II Великий, царь Персии, трон в Вавилоне" - Гассан Массуд (Ghassan Massoud)
     "Губар, купец и посланник Кира" - Назим Туляходжаев (Nazim Tulyakhodzayev)
     "Тирас" - Аян Утепберген (Ayan Ótepbergen).

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь