Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
15 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     9 день 9 месяца 15 года
     23 ноября 2020, 17:00
     17033 день земного пути Сказочника
     6872 день от Рождения Великого Ёжжмы






     9 день 9 месяца 15 года
     23 ноября 2020, 22:27

     Сказка на ночь:

     «Шарлотта навсегда» (“Charlotte for Ever”, directed by Serge Gainsbourg, 1986)

     Written by Serge Gainsbourg.
     Music by Serge Gainsbourg.

     Драматическая история, какие ужасные плоды приносит пост-травматический синдром, когда есть жизнь до и после трагического события, насколько всё меняется, и как тяжело настроиться на нечто новое, убедить себя, что жизнь продолжается, каждый день убеждать себя, что - жизнь продолжается, для тебя, но не для тех, кого больше рядом нет.

     Это творение полностью принадлежит одному автору, Сержу Генсбуру, автору множества песен в стиле шансон, фигура весьма известная во Франции, а может и во всём мире. Многих могут шокировать некоторые сцены, например, блюющий Серж или писающий мимо унитаза, да и некие полунамёки на его нетрадиционные отношения с 15-летней дочкой. Если в адрес физиологических испражнений особо нет претензий, если уж известный музыкант хочет показать своё истинное лицо, почему бы и нет, то в адрес полунамёков могут возникнуть вопросы у консервативной публики.

     Однако надо понимать, с кем мы имеем дело, и какие отношения возникают в семье актёров и музыкантов, что в таких семьях обычно границы шире, чем это представляется добрым и внимательным соседям. В фильме об отце и дочери играют реальные отец и дочь, и всё, что происходит между ними, могло происходить в реальности, и для них нет ничего в этом странного, шокирующего, удивительного. Через пять лет после выхода этого фильма Серж Генсбур умер от сердечного приступа, сидя за рабочим столом.

     На мой взгляд, этот фильм как некое любительское видео, где запечатлены папа и дочка. Просто, некое видео на долгую память, мол, папа умрёт, а дочка иной раз будет пересматривать и радоваться. Вероятно, они сидели неким погожим летним вечером (фильм представили в прокат в декабре того же года), так им было хорошо вдвоём, что придумали такую историю. Вероятно, они рассуждали, почему же папа не смог жить с актрисой и певицей Джейн Биркин, как с женой, - Серж и Джейн расстались за 6 лет до выхода фильма в прокат, - почему папа упустил своё счастье, разрушив столь интересные отношения, и решили разыграть такую сценку, в которой папа утратил жену, а дочка маму, и теперь они грустят вдвоём, одновременно ненавидят и любят друг друга.

     По сюжету Серж играет непопулярного сценариста, который никак не может придумать хороший сценарий для фильма, а всё, что получается, это "размышления некоего папы, который сексуально вожделеет собственную дочь". Фильм начинается с зачитывания фрагментов из этого сценария. Серж читает для Генри, своего спонсора, а ещё он дядя Шарлотты, и просит у Генри деньги в долг. Генри не может не дать, ибо - семья, и когда-то он играл с юной Шарлоттой, а она описала ему брюки. Но теперь Шарлотте 15 лет, и она год назад потеряла маму в автомобильной катастрофе.

     Шарлотта обвиняет отца в том, что он намеренно убил маму, врезав автомобиль в бензовоз. Это папе не нравится, и он под двойным давлением из-за утраты жены и ненавидящей его дочери, начинает обильно пьянствовать и предаваться блуду, причём, не гнушается совокупляться не только с проститутками, но и со всеми подругами дочери. Кого бы она ни привела в дом, Серж тут же набрасывается и пристаёт интимно, некоторые становятся любовницами.

     Однако в этом тумане для Сержа есть один образ, который преследует его неустанно. Это сама дочь, Шарлотта, которая так сильно напоминает его жену, её маму. Его разрушенное сознание начинает создавать фантасмагории, путать реальность и фантазии, и вот, папа нападает на дочь - то ворвётся к ней в спальню, и трогает её не как папа, а как любовник, то наблюдает за тем, как она переодевается или готовится принимать ванну.

     Шарлотта, несмотря на свой возраст, понимает желания папы, но помогает ему перевернуться в другую сторону, осознать, что он отец, и финальные кадры говорят о том, что мир между ними восстановился, каждый вернул и принял свою роль, предназначенную судьбой.

     Длительность фильма 1 час 30 мин 10 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Шарлотта" - Шарлотта Генсбур (Charlotte Gainsbourg, д.р. 21 июля 1971)
     "Стэн \ Станислав \ Стэнли" - Серж Генсбур (Serge Gainsbourg, в реальности отец Шарлотты, годы его жизни 2 апреля 1928 - 2 марта 1991)
     "Генри, дядя" - Роланд Дюбийяр (Roland Dubillard)
     "Леон" - Ролан Бертен (Roland Bertin)
     "Тереза" - Саблин Кампо (Sabeline Campo).

     Моя оценка фильму +3 балла (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь