Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
15 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     11 день 9 месяца 15 года
     25 ноября 2020, 18:00
     17035 день земного пути Сказочника
     6874 день от Рождения Великого Ёжжмы






     11 день 9 месяца 15 года
     25 ноября 2020, 23:00

     Сказка на ночь:

     «С феями шутки плохи» (“Photographing Fairies”, directed by Nick Willing, 1997)

     Based on the book “Photographing Fairies” (1992) Steve Szilagyi.
     Written by Nick Willing, Chris Harrald.
     Music by Simon Boswell.
     Faires created by Ron Mueck.

     Драматическая, подлинно сказочная история, наполненная красивыми видами природы и философскими размышлениями о вере и безверии, жизни и смерти, о познании правды, когда грань между мирами явного и неявного начинает исчезать, проявляя в человеке всё самое лучшее или самое худшее, всегда звучит один и тот же вопрос: жизнь одна и дерись за неё, или жизнь как череда рождений, где сегодня ты ходишь по земле, а завтра летаешь в небе.

     Фильм основан на дебютном романе 1992 года критика, журналиста и писателя Стива Силадьи (Steve Szilagyi). Роман вызвал интерес у широкой публики, и было решение его экранизировать. За дело взялся сценарист и режиссёр Ник Уиллинг, судя по его фильмографии, это первая работа, которая добралась до кинотеатров и заслужила внимание зрителей, можно сказать, и у него это был дебют. Получилась вполне достойная работа, в меру сказочная, в меру реальная, в меру грустная и нежная, чуть-чуть трагичная, настоящая драма.

     И это ещё один фильм, где всё происходящее надо воспринимать, как иллюзию, обман, фантазию. По структуре становится в один ряд с такими произведениями, как «Чёрная бабочка» (“Black Butterfly”, directed by Brian Goodman, 2016), «Одна» (“Alone”, directed by Vladislav Khesin, 2020), «Призраки войны» (“Ghosts of War”, directed by Eric Bress, 2020). Особенно близко с чёрной бабочкой, где начало и финал имеют неоспоримую связь.

     История начинается в 1912 году в горах Швейцарии, где Чарльз Касл, фотограф-любитель, женится на красавице Анне-Марии. Однако не успели молодые отметить свадьбу и разок совокупиться, не больше чем через сутки после свадьбы, Анна-Мария погибает, падает в снежную расщелину. Это произошло во время вечерней прогулки в горах, когда подул ветер, когда сотряслись горы, и снег под ногами юной девушки раскрылся и поглотил её. Чарльз успел прыгнуть, схватить её за руку, тянул, тянул, но... не вытянул.

     И теперь стал для Чарли мир земной не мил. И жизнь ему стала не нужна. Тут и война подоспела. Первая мировая. Стал он на войне работать фотографом. Смерти не боялся. Стоял и под пулями, и под авиабомбами. Смерть обходила его стороной, ибо не понимала этого странного мужчину, косила иных. Здесь он познакомился с Роем, вместе они работали. А после войны решили вести совместный бизнес, устроились в Лондоне. Чарльз стал профессионалом, к нему приходили люди из богатого общества, платили много за то, чтобы он сделал великолепную фотографию.

     В свободное от работы время посещал клуб, где собиралось Общество Теософов. Интересно было ему узнать, есть ли жизнь после смерти, чтобы каким-то образом воссоединиться с Анной-Марией. Ибо до сих дней хранил он верность жене своей погибшей, ни на минуту не утрачивая с ней духовную связь, что доставляло ему множество мук душевных. Здесь он познакомился с Сиром Артуром Конан Дойлем, и здесь иной раз разоблачал шарлатанов.

     Однажды к нему пришла взволнованная женщина, Беатрис, и дала фотографию с изображением своей дочери, Клары. На фото был ещё кое-кто... Фея, сидящая на кончиках пальцев Клары. Чарльза трудно было убедить, ибо он не верил в существование иного мира, пытался найти ответы, но не находил, от чего его поиски превратились в убеждённость, что ничего по ту сторону нет. Только - шарлатаны.

     Огорчённая Беатрис уехала, оставив ему фото. Через некоторое время Чарльз сам нашёл доказательства. На том же самом фото. Он увидел, что в зрачке девочки кое-кто отражается. Фея отражается. Он увеличил фото в 150 раз, чтобы это узнать. Значит, это реальность! Ибо только очевидные объекты могут отражаться в зрачке. Чарльз спешно собрал вещи и отправился в деревню Беркинуэлл, чтобы встретиться с Беатрис и её дочерью.

     Как оказалось, Беатрис - жена местного Преподобного Темплтона, которого играет эпичный актёр Бен Кингсли, и его первое появление в кадре заслуживает аплодисментов. Ибо он выдал прекрасную игру. Смех и пирожные. Замечательно. Беатрис назначила свидание Чарльзу около Старого Дерева в лесу. И пришла задолго до назначенного часа. Когда туда пришёл Чарльз, то нашёл труп Беатрис. Как же так?

     Далее все события свелись к изучению особенностей этого Дерева, наблюдению за дочками Беатрис, их две, Клара и старшая Ана, они с уверенностью говорили, что феи существуют. Это вызывало у Чарльза любопытство, ибо события вокруг этого вопроса были весьма странными. За дочками приглядывала гувернантка Линда, с появлением Чарльза ей захотелось больше приглядывать за этим симпатичным фотографом из большого города. Его деятельность не могла не беспокоить Преподобного, ибо ему не хотелось, чтобы кто-то беседовал о странных существах, упоминая его дочек и погибшую жену.

     Когда Чарльз нашёл мёртвую Беатрис, то в её ладошке был цветок, которого нет ни в одном из справочников. И без всякого умысла взял и съел цветок. И, как говорится, мир раскрылся перед ним. Он познал все тайны и увидел фей, которые живут на Старом Дереве. Теперь Чарльз поверил в это чудо. И понял, что нужно сделать. Сфотографировать. И показать фото всему миру. Для этой цели он призвал Роя, чтобы он купил всё самое современное и дорогое оборудование, и они обложили Старое Дерево супер-техникой. Чарльз съел ещё один цветок, нашёл его в комнате девочек, и феи явились. Только фотографии не получились, что вызвало кризис отношений между Чарльзом, Роем и Линдой.

     В финале всё сводится опять к Старому Дереву, только теперь на первое место выходит Преподобный Темплтон, который более не согласен терпеть сказки про фей. Он пришёл сюда с большим топором, дабы срубить Дерево и предать его огню истины. В самый разгар его деятельности, сюда пришёл и Чарльз, чтобы собрать цветы фей, и успел найти два. Один цветок он съел, увидев, как гибнут феи в огне, а второй цветок сохранил для более трагичного случая. Ибо в попытке защитить фей он случайно толкнул Преподобного и тот упал на острую деревяшку, проткнул грудь, умер. Чарльз сдался властям и потребовал, чтобы его казнили за убийство. Перед казнью съел цветок, и отправился в мир фей.

     Самая последняя сцена в фильме, является первой, где Чарльз пытается вытянуть свою жену из снежной расщелины. В первой версии он упустил её, во второй версии - вытянул. И вот здесь есть маленький штрих. Переход из одного сюжета в другой. Как из одного мира в другой. В тот момент, когда Анна-Мария скатывается, показывают лицо Чарльза, его глаза, в которых отразилась смерть его мира. И все в этом мире погибают - Анна-Мария, Беатрис, Преподобный, Старое Дерево, феи, сам Чарльз. А через мгновение, но это уже в финале, в глазах Чарльза воссиял свет жизни. Анна-Мария была спасена. И все в этом мире стали жить и радоваться. По крайней мере, до начала первой мировой войны, ибо теперь смерть обязательно обратит внимание на солдата-фотографа Чарльза, ведь он будет бояться умереть.

     Длительность фильма 1 час 46 мин 31 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Чарльз Касл" - Тоби Стивенс (Toby Stephens)
     "Линда, гувернантка для Аны и Клары" - Эмили Вуф (Emily Woof)
     "Беатрис Темплтон, жена Преподобного, привезла фото с Кларой на анализ" - Фрэнсис Барбер (Frances Barber)
     "Преподобный Темплтон" - Бен Кингсли (Ben Kingsley)
     "Ана Темплтон, старшая дочь Беатрис" - Мириам Грант (Miriam Grant)
     "Клара Темплтон" - Ханна Боулд (Hannah Bould)
     "Рой, боевой друг, ныне партнёр по бизнесу" - Филип Дэвис (Phil Davis)
     "Сир Артур Конан Дойл" - Эдвард Хардуик (Edward Hardwicke)
     "Анна-Мария Касл" - Рэйчел Шелли (Rachel Shelley, д.р. 25 августа 1969, видел в фильме «Проблемы Грэй» (“Gray Matters”, directed by Sue Kramer, 2006)).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь