Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
15 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     28 день 9 месяца 15 года
     12 декабря 2020, 18:00
     17052 день земного пути Сказочника
     6891 день от Рождения Великого Ёжжмы







     28 день 9 месяца 15 года
     12 декабря 2020, 18:56

     Сказка на ночь:

     «Там, где обитает смерть» (“A Deadly Place”, directed by J.R. Giurissevich, 2020)

     Written by J.R. Giurissevich.
     Story editor - Ida Janols.
     Composed by Lance Warlock.

     Триллер с аурой драмы, где сталкиваются в одном месте души, пережившие многолетнюю боль, и не для того, чтобы поплакать о былом, а для того, чтобы вспомнить о смерти и причинить друг другу страдания, в депрессивной обстановке, под напряжённую музыку будут раскрыты зловещие тайны - месть и противостояние.

     Не первый фильм, который был создан маленькой группой единомышленников, достаточно посмотреть список актёров и продюсеров (семейство McFaul), всё это тесная кампания, которая собралась, чтобы воплотить свою мечту. У них мало денег, мало возможностей, но хочется реализовать проект. Собирают крошечные финансы, распределяют роли, например, исполнительный продюсер Shawn Blair McKinney выступил в качестве бородатого и волосатого персонажа по имени "Грегори Тинсон", здесь у него, можно сказать, главная роль, и - делают кино. В итоге, «Там, где обитает смерть» - не шедевр, но заслуживает похвалу.

     Интересно, как меняется отношение к персонажу Грегори Тинсону. Вначале он очевидный злодей, но ближе к финалу станет даже жаль его, хоть он и выбрал путь мести, но понять можно, ибо всё это последствия 15-летней боли, которая была растянута во времени, а когда он получил разгадку, то сконцентрировалась и в один миг ударила ему в сердце. Помутнение разума. "Услышал волю Бога". Даже купил молоток.

     Сюжет кажется простым, но разгадки даются последовательно, они собираются как мозаика, и получаешь нужные стёклышки только ближе к финалу. Возможно, замысел автора фильма (сценарист и режиссёр в одном лице) в том, что зло как таковое наказать нельзя, что в мире зла и страданий идущие по этому пути умирают с улыбкой на устах. Как умер Самуель Адамс, который называл себя отцом Хэйли. Её судьба здесь не раскрыта. Как она утверждает: Самуель не являлся её отцом. Вероятно, она была похищена вместе с матерью и насильно удерживалась после смерти матери.

     История такая:

     Начинается с того, что милая и беспредельно грустная девушка Хэйли едет в родной городок, дабы принять наследство и позаботиться о теле умершего отца. Никакого желания ехать сюда нет, и копаться в старом имуществе тоже. Но - надо. Дабы скрасить свою тоску, употребляет неразбавленный виски из запасов отца.

     К ней в гости приходит Бен Тинсон, который всегда славился буйным нравом, и даже однажды кинул камень в Хэйли, попал в голову, нанеся большую рану, от которой остался глубокий шрам. Это было в юные годы, им лет по 10-11 было. Бен так и жил в этом городке, а вот Хэйли уехала отсюда 7-8 лет назад. Сейчас Бен пытается помириться с Хэйли, поддержать её скорбь в час утраты отца, и приглашает на ужин к ним домой, ибо сегодня день рождения Трессы, сестры Бена, которая пропала без вести (и ныне считается умершей) как раз в те дни, когда Бен кидался камнями в подружек, это было 15 лет назад. То бишь, к основным событиям в фильме Бену и Хэйли по 25-26 лет.

     Грегори Тинсон, отец Бена, готовит рыбу особым способом, как любила Тресса, а так же испекает шоколадный торт, какой любила Тресса. Этому празднику они следуют все 15 лет. И Хэйли со своим отцом тоже принимала участие в таких праздниках. Можно сказать, своего рода добрососедская традиция. Однако у Хэйли ныне нет никакого желания продолжать. В её депрессивном состоянии нет ни искры улыбки или просвета какой-либо радости. Бен попросил её просто улыбнуться для Грегори, но для Хэйли это невозможное усилие.

     И вот, ужин. Грегори изображает из себя доброго хозяина, угощает гостью рыбой. Вспоминает об её отце, как они вместе ходили ловить рыбу. Вспоминает о Трессе, говоря, что она была лучшим рыболовом в мире. Однако во всём этом чувствовалось некое напряжение, и Хэйли уловила эти тайные знаки между Грегори и Беном. Насторожилась. Перестала доверять их добрым улыбкам, видя холодные взгляды. И это спасло ей жизнь.

     Когда пришло время кушать шоколадный торт, запивая его пивом, у Хэйли закружилась голова. Попытка побега, но сил не было, Хэйли упала на пол, и тело парализовало. Грегори дал распоряжение сыну - отвезти девушку в лес, разбить ей голову молотком. Убить и закопать. А он в это время помоет посуду.

     План почти получился. Если бы не подозрительность Хэйли, то её труп пропал бы бесследно, как и труп Трессы 15 лет назад. В финале даётся разгадка, почему она с подозрением стала относиться к доброжелательному Грегори. Это история исчезновения Трессы. И что в этом был напрямую замешан человек, который называл себя отцом Хэйли. В реальности он был маньяком-убийцей, похищал и насиловал женщин. Хэйли всё это видела. Так же он похитил, изнасиловал и убил Трессу, а потом 15 лет кушал с её отцом рыбу и шоколадный торт. И только за две недели до смерти Самуеля бородатый папа понял, кто убил его дочку. Это потрясло его настолько сильно, что сознанием своим проник в высшие сферы и услышал голос Бога, и - купил молоток. Однако молоток не пригодился, ни ему, чтобы убить Самуеля, ни Бену, чтобы убить Хэйли. Но вся эта история стала стимулом, чтобы найти Книгу Самуеля, возможно, у этого будут последствия, но всё зависит от Хэйли, захочет ли она поделиться тайнами с полицией.

     Длительность фильма 1 час 23 мин 50 сек, смотрел под названием «Смертельно опасное место» в авторском закадровом переводе datynet, в официальном каталоге находится под названием «Там, где обитает смерть».

     В РОЛЯХ:
     "Хэйли Адамс" - Кассандра Эбнер (Cassandra Ebner)
     "Грегори Тинсон" - Shawn Blair McKinney
     "Бен Тинсон" - Иэн Белчер (Iain Belcher)
     "Самуель Адамс" - Дуглас Чэпман (Douglas Chapman)
     "Тресса Тинсон" - Rachel Renaud
     "Хэйли Адамс, за 15 лет до основных событий в фильме" - Mia Kniter.

     Моя оценка фильму +4 балла (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь