Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
15 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     1 день 10 месяца 15 года
     15 декабря 2020, 17:00
     17055 день земного пути Сказочника
     6894 день от Рождения Великого Ёжжмы








     1 день 10 месяца 15 года
     15 декабря 2020, 21:44

     Сказка на ночь:

     «Крокодил-убийца» (“Killer Crocodile”, directed by Fabrizio De Angelis (Larry Ludman), 1989)

     Story and Screenplay by David Parker Jr., Larry Ludman.
     Music by Riz Ortolani.
     The crocodile was created and built by Giannetto De Rossi.

     Приятный фильм ужасов, где на 37 секунде от начала фильма покажут главного подозреваемого в совершеннии массовых убийств: приятно познамиться, крокодил-мутант, громадных размеров, он голодный и нетерпеливый, начинает охоту, и никто не скроется от его внимания, он ворвётся в дома, он перекусит лодку, он схватит за ногу и раздавит хрупкую плоть.



     Обожаю такие примитивные, допотопные фильмы ужасов, особенно радует, как сделали крокодила. Это ручное творение Джанетто Де Росси (Giannetto De Rossi), никаких компьютерных спецэффектов, фигура в полный рост, громадная, чудовищная, шагает и плавает. В чём-то напоминает Годзиллу, тоже сделанного в виде куклы, бодро марширующего по улицам японских городов. Непередаваемое удовольствие наблюдать за этим существом. Неудивительно, что создатели крокодила-мутанта захотели показывать его как можно больше, с первых секунд, красивое творение, детализированное, чешуя, зубы, глаза, широкая пасть.



     На 21 минуте обозначают место действия (висит плакат с рекламой Корпорации Акведуков и Канализации), Santo Domingo, это Доминиканская республика, Карибские острова. Сюда приехала группа экологов из США, ибо получила множество тревожных сообщений о загрязнении вод в системе многочисленных рек и болот, и ичезновении привычной флоры и фауны. Группу возглавляет Кевин, рядом с ним Марк, Боб, Памела, Дженнифер, им помогает активист из местных, Кончитта. К 21 минуте фильма Кончитта пропала без вести, и экологи хотят сообщить полиции о странных событиях на реке.

     До того, как они пошли в полицию, отправились на исследование реки, и заехали в особую протоку, где нашли брошенные бочки с радиоактивными отходами. Некоторые бочки из-за ржавчины были вскрыты и смесь попала в воду, что стало причиной загрязнения вод. Немного смешно выглядел процесс изучения бочек, когда эколог в спецкостюме полез в воду, искупался около бочек в грязной воде, а потом, когда вернулся на лодку, то все остальные экологи, босые и в лёгкой одежде, голыми руками начали помогать снимать спецкостюм. При этом говорили, что он весь пропитан радиацией.

     Фильм славится своей наивностью, простотой, лёгкостью. Такое впечатление, что его делали дети, ну или чрезмерно восторженные взрослые, которые придумали сюжет и решили реализовать такой ужастик. Сотворили крокодила, а ля Годзилла, и отправили его в доминиканские реки и болота жрать людей. Получилось, надо сказать, неплохо. Сказка хоть и примитивная, но смотрится вполне освежающе на фоне современных мрачных и иной раз крайне нелепых историй о нападениях животных на людей. Что можно было бы простить для 80-х, все эти грехи в постановке сцен, диалогов, или спецэффектов, то весьма непростительно для 20-х годов нынешнего века, учитывая высокое развитие технологии производства фильмов.

     Экологи говорили, что вся живность в реках исчезла, это их удивило. Но выжило в этих реках-болотах только одно существо. Крокодил. Наелся радиоактивных отходов, и стал гигантским мутантом. В фильме не уточняется, насколько он огромный, но звучали такие цифры, "он был 15 метров в длину", а "мне показалось, что он 30 метров". Важны детали. Он реально ходит по земле, как огромное существо, и вламывается в дома, прокусывая стены. Так же может прокусить лодку. На одном из кадров видно, что в самой узкой части его пасть может быть не менее 100 см.

     И вот, когда стало совсем уж очевидно, с кем люди имеют дело, то собралась команда, чтобы уничтожить крокодила. Нет, надо писать с большой буквы: "...уничтожить Крокодила". Это произошло после обнаружения истерзанного трупа Кончитты и весьма эпичного нападения Крокодила на маленькую девочку, которую защищали от него всей деревней, и при этом двое мужчин были сожраны. Девочку спасли Кевин и его друзья.





     Им на помощь пришёл старый охотник на крокодилов, Джо, опыт охоты 30 лет, и теперь он пожелал столкнуться в битве с самым огромным из них, самым опасным. Джо говорил, что чувствует, будто Крокодил ждёт его для финальной битвы, что Крокодил пришёл за ним. И вот, охота началась. До начала охоты не дожил Марк, ибо таков жанр, что эпизодически кто-то должен погибать, чтобы удерживать внимание зрителей.

     Параллельно с этим велось расследование, кто же всё-таки накидал бочек с радиоактивными отходами по всей реке. Экологи вышли на местного мирового судью, пытались узнать от него ответы, но пришли к выводу, что он сам и замешан в этом деле, прикрывая нечестных людей, загрязняющих природу. Посредником между нечестными людьми и мировым судьёй был Фоули, и, когда стало понятно, что пора заметать следы, ибо экологи сообщат в США о преступлениях, Фоули и мировой судья поехали взрывать бочки с радиоактивными отходами. Однако не успели этого сделать, ибо бочки находились на территории, которую контролировал Крокодил, здесь была его сфера обитания. Что уж говорить, что Фоули и судья закончили жизнь в пасти Крокодила.





     И вот, финальная часть. Финальная битва. В два этапа. Сначала против Крокодила вышли Джо и Кевин, и это было весьма тревожная сцена, когда Джо бросился на спину Крокодила, пытаясь убить его то ли копьём, то ли багром, проткнуть панцирь. И так вместе они погрузились под воду, а потом вода забурлила, и показалась кровь. Кевин понял, что Джо погиб, и поехал за подмогой, за оружием.

     Второй этап. Кевин и Боб, фотограф, вместе вернулись во владения Крокодила. Стали стрелять в него. Но бесполезно, пули для Крокодила, как комары, никакого вреда. И, когда уже надежда была утрачена, из кустов вышел Джо, он был истерзан, весь в крови, но ещё живой, и сказал, что делать. Бросить Крокодилу в пасть гребной винт. Снять с лодки, завести и бросить в пасть. Словно копьё, с включённой бензопилой. И Кевин сделал это. Точный бросок. Потоки крови. И даже взрыв, словно Крокодил был бомбой.





     Оставили повод для второй части. Когда Кевин и Боб проникали в логово Крокодила, то увидели кладку яиц, и расстреляли яйца из ружья. Но не все яйца были уничтожены. Одно осталось.

     Длительность фильма 1 час 32 мин 18 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Кевин" - Ричард Энтони Кренна (Richard Anthony Crenna)
     "Джо" - Эннио Джиролами (Ennio Girolami)
     "Судья" - Ван Джонсон (Van Johnson)
     "Фоули" - Билл Уорман (Bill Wohrman)
     "Марк" - Пьетро Дженуарди (Pietro Genuardi)
     "Боб, фотограф" - Джон Харпер (John Harper)
     "Памела" - Шерри Роуз (Sherrie Rose)
     "Дженнифер" - Энн Дуглас (Ann Douglas).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь



     1 день 10 месяца 15 года
     15 декабря 2020, 23:25

     Сказка на ночь:

     «Крокодил-убийца 2» (“Killer Crocodile 2”, directed by Giannetto De Rossi, 1990)

     Screenplay by David Parker Jr., Larry Ludman, Giannetto De Rossi.
     Music by Riz Ortolani.
     The crocodile was created and built by Giannetto De Rossi.

     "Здесь много крокодилов и они очень нервные, чтобы успокоить свои нервы, они едят людей". Ужасы, кровища, рычание, джунгли трясутся, вода бурлит - это продолжение истории о Крокодиле-мутанте, который полакомился радиоактивными отходами, и стал таким громадным, что мог пешком ходить по реке, а уж сожрать десяток людей в лодке, ему было лишь ради развлечения.

     Отличная дилогия, повествование идёт ровно, лишь с небольшим перерывом во времени, может, в один год между убийством первого и появлением второго Крокодила. Для создания фильма собралась всё та же команда, сценаристы, композитор, четверо друзей, вдохновлённые историей. Дизайн Крокодила-мутанта немного изменили, Джанетто Де Росси (Giannetto De Rossi) постарался, чтобы он выглядел громаднее. Будут сцены, где можно оценить размеры Крокодила. Например, по таймеру 01:18:46, где актёр Ричард Энтони Кренна взгромоздился на шею этого чудовища, дабы засунуть ему в пасть динамит, видно, насколько Крокодил огромен, актёр словно маленькое дитя сидит на этой кукле. Воистину, Крокодил - это Годзилла для Санто Доминго.

     В первой части осталось одно яйцо. Жизнь всегда оставляет второй шанс, показывает второй путь. Так появился ещё один Крокодил. Под воздействием радиоактивных отдходов он быстро вырос из маленького в громадного, и отправился на охоту. Вначале его не замечали, люди просто пропадали, а свидетелей Крокодил не оставлял, если только про запас, спрятав тела под корягой.

     История начинается с того, что банда, которая разбрасывала бочки с радиоактивными отходами, получила приказ собрать бочки и вывезти, дабы некие любопытные правительственные агенты не нашли следов. Одновременно с этим в большом городе журналистка Лиза, работающая в газете "Нью-Йорк Кроникл", мечтающая написать такую статью, чтобы прославиться, получает от начальника отдела задание: поехать на Карибские острова и выяснить, что это за слухи такие, будто там кто-то разбрасывает бочки с радиоактивными отходами в местных реках и болотах.

     Лиза ещё не знала, насколько это опасное занятие, собирать информацию о подобных событиях, ибо бандиты весьма жестоко убивали любого местного журналиста, который едва лишь находил какие-либо крупицы информации. Руководил бандитами бизнесмен Бакстер, который был связан с корпорациями, отправляющими бочки с ядом в зону его делового интереса. Но сейчас и сам Бакстер был заинтересован в том, чтобы собрать бочки, ибо задумал строительство гигантского туристического комплекса со стадионом, водопадом и гостиницами, чтобы миллионы людей приезжали сюда и развлекались среди красивых рек и болот. Только Бакстер не спросил мнения у голодного и злого Крокодила.

     И вот, Лиза отправилась на реку, дабы увидеть эти бочки, взяла себе в сопровождающие местного лодочника. Бандиты Бакстера подговорили его напугать Лизу, чтобы она убежала в США и не возвращалась. Однако девушкой была не из пугливых, и даже когда Крокодил сожрал лодочника, то смогла убежать от жуткого зверя в джунгли и без паники бродить повсюду, пытаясь найти дорогу к людям. Главный редактор газеты, поняв, что у Лизы могут быть проблемы с местным населением, послал к ней на помощь Кевина Джонсона, как оказалось, её бывшего любовника.

     Кевин был в отчаянии, ибо все следы Лизы терялись на берегу реки. Понял, что девушка попала в беду, а значит, надо срочно искать, спасать. В помощь себе взял старого друга, охотника Джо, который теперь регулярно празднует победу над Крокодилом, изготавливая особой крепости самогон, чистый, как горная вода, крепкий, как скала. Левая рука, истерзанная Крокодилом, ныне почти не функционирует, но Джо не отчаивается. И, как только понял, зачем Кевин приехал на болота, сразу согласился помочь.

     Однако помогал недолго, ибо в неожиданности своей они столкнулись со вторым Крокодилом, который был больше первого. Джо погиб, успев лишь перед смертью пожать руку Кевину и дать ему завет: "Не промахнись".

     В печали Кевин встречает Лизу, она сидела на берегу, ждала помощи. Теперь они объединились и начали думать, что делать, оба видела Крокодила, и теперь вознамерились его убить. В запасах Джо был динамит, и Кевин придумал бросить динамит в пасть Крокодила, ибо только это самый действенный способ. И вот, утром ранним отправились на охоту, заслышав выстрелы...

     За несколько часов до этого Бакстер отправил на реку банду головорезов под руководством Москито, найти и убить Лизу и её сопровождающего, чтобы защитить планы по возведению туристического комплекса, а если дать журналистке написать статью, то Бакстер отправится в тюрьму. Кевин и Лиза услышали выстрелы, - так бандиты Москито пытались не стать едой для Крокодила, но у них ничего не получилось, - и поехали узнать, что происходит. Сначала увидели сожранных бандитов, а потом счастливых туристов, которые стали мишенью Крокодила.

     Финальная битва с Крокодилом была весьма увлекательной. Кевин пожертвовал собой, отвлёк Крокодила, дабы дать возможность Лизе доплыть до лодки и приготовить динамит. А сам изловчился и запрыгнул ему на шею. И теперь Крокодил пытался стряхнуть наездника, несколько раз обрушивался в воду и вновь поднимался. Но Кевин держался крепко. Лиза совершила весьма точный бросок, у неё была одна попытка и расстояние более двух десятков метров, и Кевин поймал динамит, точно так же, как в первой части ловко поймал шляпу Индиа... ой, охотника Джо. Осталось только поджечь фитиль и бросить динамит Крокодилу в пасть. Что и было сделано. Кевин не промахнулся. Прекрасная, примитивно исполненная сказка, само очарование. Аплодисменты.

     Длительность фильма 1 час 22 мин 47 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Кевин Джонс" - Ричард Энтони Кренна (Richard Anthony Crenna)
     "Лиза, журналист "Нью-Йорк Кроникл", мечтает написать о чём-то серьёзном" - Дебра Карр (Debra Karr)
     "Джо" - Эннио Джиролами (Ennio Girolami).

     Моя оценка фильму +4 балла (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь