Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
15 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     10 день 10 месяца 15 года
     24 декабря 2020, 18:00
     17064 день земного пути Сказочника
     6903 день от Рождения Великого Ёжжмы







     10 день 10 месяца 15 года
     24 декабря 2020, 21:50

     Сказка на ночь:

     «Гренландия» (“Greenland”, directed by Ric Roman Waugh, 2020)

     Written by Chris Sparling.
     Music by David Buckley.

     Прекрасный, эмоционально сильный фильм, с шикарными видами войны небес против человечества, история катастрофы, которую подарил дальний космос, приблизив грандиозную комету к земному порогу, а так же история о любви, которая проходит испытание в столь кризисное время, когда муж с женой после долгой ссоры решили воссоединиться.

     Не ожидал, что фильм понравится, приятно получить подарок. Эпизодически появляются фильмы, о глобальной катастрофе, о неминуемой гибели всего человечества по какой-либо значительной внешней причине. То астероид толкнут на Землю, то Солнце должно вспыхнуть как Сверхновая звезда, сметающая своей энергией всё на своём пути, превращая всю материю в несущественный пепел (если так произойдёт, то планета Земля исчезнет через 90 секунд после вспышки Солнца), или как в фильме «Последние часы» (“These Final Hours”, directed by Zak Hilditch, 2013), когда после удара метеорита поднялась огненная волна высотой 2000 метров над уровнем моря и пошла на четыре стороны света стирать земную кору, словно очищать апельсин, тоже шикарный фильм, рекомендую посмотреть: самыми последними должны были погибнуть жители Австралии, фильм об ожидании массовой гибели, когда доступны все развлечения для души и тела.

     В фильме цитируется Откровение святого Иоанна Богослова, глава 8, стих 10: "Третий Ангел вострубил, и упала с неба большая звезда, горящая подобно светильнику...". Это уже ближе к финалу, когда основной массе людей открылась тайна, что все они должны погибнуть. Лишь избранные спасутся. На ковчеге, в секретном военном бункере в Гренландии, который строили на случай ядерной войны. Здесь идёт повтор ситуации, рассказанной в фильме «2012» (“2012”, directed by Roland Emmerich, 2009), где в центре внимания не супер-герой, а просто папа, который спасает свою семью и стремится попасть в зону комфорта, чтобы пережить катастрофу.

     Из диалогов сложно понять логику события, сначала я слышу информацию, что комета впервые пройдёт максимально близко к Земле, а потом слышу, что, по утверждению NASA, она появилась словно из ниоткуда, её открыли пару недель назад, и прилетела она из далёкой звёздной системы. Весьма противоречивая информация. Если "впервые", значит, есть история наблюдений, есть график расстояний, скорость движения, траектория, значит, астрономам известно об этой комете. А если "появилась словно из ниоткуда", тогда вопрос к специалистам NASA, чем они там занимаются.

     Известна траектория более 100 тысяч комет, которые регулярно вращаются вокруг Солнца, за пределами планеты Плутон находится целый рой этих комет. Есть кометы, у которых период вращения (время, когда они приближаются к Солнцу) в 30 лет, есть в 300 или 500 лет, а есть и в 5000, 25000, или даже ещё больше, в 100 тыс лет. Из "далёкой звездной системы" к нам так просто не прилетит никакая комета, она врежется сначала в рой и может какую-нибудь столкнуть, но всё так устроено, что они проходят по дальней орбите за Солнцем, и при каждом прохождении под воздействием солнечного жара истощаются и исчезают в пыль, умирают, как Икар из легенды. В 1994 году был случай, когда остатки одной кометы, настолько истощённой, не смогли вернуться в рой и планета Юпитер, как самая мощная планета в солнечной системе, притянула их к себе и уничтожила.

     Для Земли гораздо опаснее пояс астероидов, это близко, между орбитами Марса и Юпитера, за астероидами наблюдают астрономы, некоторые из астероидов ныне принято считать планетами, например, астероид Церера официально признан планетой: диаметр Цереры 950 км, для сравнения диаметр Марса 6780, Меркурия 4880, Земли 12700, Юпитера 139800.

     Мир земной недавно посещала одна из самых ярких комет (по яркости среди комет на втором месте) за последние сто лет, открыта 7 августа 2006 года, C/2006 P1 (McNaught), с блеском в момент перигелия (близкого прохождения около Солнца) 12 января 2007 года -5.5 magn, для сравнения блеск Солнца -26,72 magn, Луна в момент Полнолуния сияет с интенсивностью -12,7 magn, блеск Сириуса, одной из близких к нам звёзд, -1,46 magn, блеск самой близкой к нам звезды Альфа Центавра -0,27 magn. Фактически, в январе 2007 года у нас было два Солнца. Отмечу, что человечество продолжает жить, словно ничего не произошло.

     Ещё из фактов, 12 декабря 2020 года около Солнца на расстоянии 59 539 952, 54 км прошла комета C/2020 S3 Erasmus, периодичность появления составляет 2421 год, самое дальнее расстояние от Солнца составляет 53 884 405 036 786,5 км, это в 7350 раз дальше, чем самая дальняя точка орбиты Плутона, самой дальней планеты солнечной системы. Для сравнения расстояние от Меркурия, самой близкой планеты к Солнцу, в момент перигелия составляет 46 001 271, 94 км.

     Итак,

     в фильме говорят о том, что пару недель назад учёные NASA открыли комету, возраст которой миллион лет, голова кометы состоит из многочисленных твёрдых тел и кусков льда, назвали комету именем КЛАРК (CLARKE), по TV говорят, что нет причин для опасения, однако, как странно, об этом говорят чуть ли не в каждом выпуске новостей.

     Насколько я понял, главные герои фильма жили в Атланте, в штате Джорджия (и сам фильм тоже снимали в штате Джорджия). В центре событий одна семья - Джон Гэррити, инженер-проектировщик, успешный строитель, средний класс, обеспеченный, дом находится в элитном коттеджном посёлке, Эллисон Гэррити, его жена, род занятий неизвестен, Натан Гэррити, их 7-летний сын, диабет, постоянно нужны лекарства. Между мужем и женой была ссора. Так поругались, что Джон убежал к другой женщине, немного потрахался, осознал ошибку, и решил вернуться в семью. Эллисон простила, и была не против восстановить отношения, хотя бы ради сына. Есть ещё отец Эллисон, Дэйл, живёт на ферме в Лексингтоне, это штат Кентуки.

     События развиваются быстро. Режиссёр весьма точно обозначает персонажей, проблемы, всё доступно, ровно, гармонично, с достаточным уровнем художественности и эмоциональности, можно только хвалить и радоваться, что фильм такой качественный. Джон Гэррити получает сообщение от правительственных служб, что он и его семья должны прибыть на военную базу к определённому сроку, ему дают QR-код для прохождения. Сцена классическая, тем, кому такое сообщение не прислали, начинают психовать и требовать, чтобы и их взяли на борт ковчега.

     Мне понравилась сцена, когда толпа желающих улететь в безопасное место прорывает ограждение и вступает в бой с военными, защищающими базу. Толпа умеет стрелять! Эта сцена напомнила атаку зомби на немногочисленную группу отчаянных военных. Стрельба, трупы, настоящая война, и грандиозный взрыв. Толпа, бегущая к спасению, не только убивает саму себя, но и всех, кому отправили QR-коды. В этом аду Джон разлучается с Эллисон и сыном. Причина была иной. Лекарство для Натана осталось в автомобиле, Джон убежал за лекарством, а военные узнали, что мальчик болен, значит, надо исключить из списка, так они не попали под волну огромного взрыва. Но - разлучились, а значит, дальше дорога по одиночке.

     И оба отправились в Лексингтон, на ферму к отцу Эллисон, здесь единственное понятное место, где можно встретить конец. По дороге через два штата - Теннесси и Кентуки - Джон и Эллисон столкнулись с тем, что называется паника на тонущем корабле, когда границы сорваны и можно делать всё, что хочешь, у людей сносит цивилизованность и они превращаются в дикарей, насилующих, убивающих, грабящих. В таких ситуациях нельзя быть наивным и доверяться первым встречным, нужно стараться действовать самостоятельно, либо с теми, кому всецело доверяешь. Однако ни Джон, ни Эллисон о таких правилах не знали, потому получили множество проблем.

     Джон узнал, что в Канаде есть особый аэродром, откуда происходят "пиратские" рейсы на частных самолётах в Гренландию, в тот самый бункер, эдакий ковчег, который строили на случай ядерной войны. С этой информацией он приехал к Дэйлу и здесь встретил Эллисон и Натана. Объяснил, что есть шанс спастись. И они предприняли эту попытку. У них оставалось не так много времени, ибо пришёл час для главного удара по земной поверхности.

     Сердце кометы КЛАРК, самый крупный фрагмент кометы, диаметром 15 км. Удар должен быть нанесён в сектор между северной Африкой и западной Европой. Столкновение уничтожит большую часть Европы, что спровоцирует ряд сейсмических событий, которые приведут к появлению гигантских цунами и мощнейших ураганов из раскалённого воздуха. Взметнувшиеся после удара куски земли в верхние слои атмосферы упадут обратно огненным дождём, уничтожая более 75% всей флоры и фауны. Всё представлено эффектно и драматично. И красиво.

     Финал тоже похоже на фильм Роланда Эммериха, когда выжившие выходят из бункера, чтобы посмотреть на то, что осталось от Земли. В данном случае, их выпустили через 9 месяцев (вероятно, намёк на рождение новой жизни) сидения под землёй, когда рассеялся пепел и стало видно Солнце. Как сказали выжившие: "Ничего не осталось". Можно добавить и то, что сказал герой фильма «Разлом Сан-Андреас» (“San Andreas”, 2015): "Будем строить заново". Фильм завершили библейской притчей о птицах.

     Длительность фильма 1 час 59 мин 43 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Джон Гэррити" - Джерард Батлер (Gerard Butler)
     "Эллисон Гэррити" - Морена Баккарин (Morena Baccarin)
     "Натан Гэррити" - Роджер Дэйл Флойд (Roger Dale Floyd)
     "Дэйл, отец Эллисон, дедушка Натана" - Скотт Гленн (Scott Glenn).

     Моя оценка фильму +8 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь