Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
15 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     26 день 10 месяца 15 года
     9 января 2021, 18:00
     17080 день земного пути Сказочника
     6919 день от Рождения Великого Ёжжмы








     26 день 10 месяца 15 года
     9 января 2021, 20:31

     Сказка на ночь:

     «Колдовство: Новый ритуал» (“The Craft: Legacy”, directed by Zoe Lister-Jones, 2020)

     Written by Zoe Lister-Jones.
     Music by Heather Christian.

     Весёлая, лёгкая, яркая, красивая, ритмичная, с заметным саундтреком, набором весьма привлекательных песен, история о милых девушках, кои, практикуя магию, обретают не только дорожку к чудесам, но и ведут скрытую борьбу за права женщин, действуя неосознанно, но в одном направлении, ибо пришло время толерантности и выхода женщины вперёд, как вершительницы судьбы мира.

     Сценарий для фильма написала актриса Зои Листер Джонс (Zoe Lister-Jones, д.р. 1 сентября 1982), могла быть замечена во многих фильмах и сериалах, где не требовалось от неё существенной актёрской игры, но в последние дни она занялась карьерой режиссёра, и это её второй полнометражный фильм. Одним из продюсеров является Эндрю Флеминг (Andrew Fleming), тот самый режиссёр самого лучшего фильма на тему магии, власти, влияния и последствий «Колдовство» (“The Craft”, directed by Andrew Fleming, 1996).

     По первым сценам в фильме появилось мнение, что это ремейк, попытка рассказать ту же самую историю, только в современном антураже, так сейчас делают со многими историями, и что-то получается хорошо, что-то ужасно. К счастью, фильм «Звёздные войны: Эпизод 4 – Новая надежда» (“Star Wars”, directed by George Lucas, 1977) застрахован от ремейков, ибо огромная армия поклонников просто разорвёт любого режиссёра, кто посягнёт на святое.

     Однако с развитием сюжета пришло понимание, что это самостоятельная история, но как продолжение, в которой использовали элементы фильма 1996 года, чтобы духовно сблизить, может даже напомнить зрителям основные моменты первого фильма. Ещё можно объяснить сходство в элементах тем, что девушки используют ту же самую книгу THE CRAFT, черпают из неё вдохновение для колдовских ритуалов, понятно, что они пойдут по тому же пути, по которому шли Сара, Нэнси, Бонни и Рошель.

     Думаю, что будет ещё один фильм. Финальная сцена: Лилит приходит в клинику и встречает свою родную мать, Нэнси Доунс, которую исполнила 46-летняя Файруза Балк. Очевидная связь, и намёк, что история продолжится.

     Кто были в Ковене (Coven) 1996 года:

     Сара, стихия: Земля - Робин Танни (Robin Tunney)
     Нэнси, стихия: Ветер - Файруза Балк (Fairuza Balk) - лидер в группе
     Бонни, стихия: Огонь - Нив Кэмпбелл (Neve Campbell)
     Рошель, стихия: Вода - Рэйчел Тру (Rachel True)

     Кто в Ковене 2020 года:

     Лилит, стихия: Вода - Кэйли Спэни (Cailee Spaeny) = дочь Нэнси
     Фрэнки, стихия: Земля - Гидеон Адлон (Gideon Adlon)
     Табби, стихия: Огонь - Лови Симон (Lovie Simone) - лидер в группе
     Лурдес, стихия: Ветер - Зои Луна (Zoey Luna)

     История начинается так же, с ритуала и размышлений трёх девушек, что им нужна четвёртая, чтобы замкнуть круг и выйти на новый уровень колдовства, когда станут возможными многие сильные ритуалы. И девушка появляется. В их городок приезжает милая Лили со своей мамой Хелен, которую исполняет актриса Мишель Монахэн, вот и она дожила до того возраста, когда пора играть мам, а то всё бегала в невестах. Приехали они не просто так. Хелен одинокая и хочет познакомиться. Есть кандидат, Адам Харрисон, с которым у Хелен установился абсолютно дружеский контакт. Он пригласил их жить в свой дом.

     У Адама (в исполнении Дэвида Духовны) три сына, Исайа, Джейкоб и Эйб, воспитывал их в одиночестве, и постепенно пришёл к выводу, что СИЛА это ПОРЯДОК, что стало для него основой для сотворения философии. Он писатель и преподаватель, написал книгу THE HALLOWED MASCULINE, которая активно продвигается среди мужчин. В каждом его слове и движении есть непрестанное следование философии. Женщине в его мире отведена роль безмолвной самки, которая должна подчиняться воле мужа, усердно делать минет, мыть полы и готовить еду.

     В первый же день в школе Лили попала в конфузную ситуацию. Неожиданно начались месячные, прям на уроке (привет Кэрри Уайт?), причём, потоки крови были неестественно огромными, ручейком со стула, словно прям из открытой артерии. Но режиссёру виднее, она ведь девушка, знает, как надо. Либо это было сделано намеренно, чтобы показать ущербность мальчиков (мужчин), которые тут же набросились на девушку и стали её унижать. Особенно отличился здоровенный парень по имени Тимми, коего все считали лидером школьных хулиганов.

     В фильме очевидная пропаганда феминизма, она настолько явная, что не оставляет никаких сомнений - мужчины подлецы, предатели, слабые, идиоты, унижающие женщин, чтобы возвыситься, отбирающие у женщин права, чтобы командовать. Интересно, что когда четыре ведьмочки переделали хулигана в "правильного мужчину", то все сразу в него влюбились, ну или он вызвал заметную симпатию. Есть элементы и другой пропаганды, касаемой разной сексуальной ориентации.

     Однако ложка дёгтя в философию фильма добавляется за счёт того, что и между девушками нет ни согласия, ни уверенной крепкой дружбы. Ибо как только начались проблемы в Ковене, три подруги отвернулись от Лили, даже не согласились поговорить о проблемах и выслушать её мнение. Ещё добавляет дёгтя и то, что девушки могут решить свои проблемы только с помощью магии, неких сверхъестественных сил, а вот личных усилий мало, например, в сцене, где Фрэнки, не найдя слов, заставляет замолчать местную красавицу-вредину, с помощью магии ударив её головой об стену.

     Инцидент с кровью свёл четырёх девушек вместе. Стали они читать книгу и колдовать. Силы магии не замедлили сказаться, всё очень быстро, в ту же секунду, каждая ощутила в себе мощнейшую власть, очень похожую, как у мутантов в школе Чарльза Ксавьера, и землю могли вздымать, и огонь из ладоней, и ветер призывать, и силой воды пользоваться. Наложили любовное заклинание на хулигана, сделав его мягким и чудесным мальчиком, защитником девушек.

     Однако странным образом этот мальчик вдруг умирает, после того, как побывал в доме Адама Харриса. Очевидно, что Адам и убил мальчика, это считывается с сюжета легко. В том, что он здесь главный злодей, нет никаких сомнений чуть ли не с первых кадров, а уж когда Адам набросился на Лили, обвиняя её в том, что она избила высокого и сильного мальчика, который её унижал, все иные сомнения и предположения исчезли навсегда.

     В итоге всех приключений четверым девушкам пришлось противостоять одному Чёрному Магу, Адаму Харрису, который всё так устроил, чтобы заманить в свой дом Хелен и Лили, чтобы заполучить магическую силу Лили. Под воздействием горя и отчаяния она должна была добровольно передать ему силу. Но, не дала. Вместо этого Адам попал в круг силы и сгорел в огне неугасимом.

     Так Лили узнала, кто она на самом деле, что Хелен не родная мать, и приняла новорождённую дочку, дабы воспитать в простом и понятном мире. Однако сила колдовская перешла к ней по наследству, контролировать её нет возможности. Потому пришло время встретиться с родной мамой, сидящей по сей день в психиатрической клинике, дабы научила жить. BLESSED BE.

     Длительность фильма 1 час 34 мин 24 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Лили \ Лилит, стихия: Вода" - Кэйли Спэни (Cailee Spaeny, д.р. 24 июля 1997, видел в роли Амары Намани в фильме «Тихоокеанский рубеж 2» (“Pacific Rim Uprising”, directed by Steven S. DeKnight, 2018))
     "Фрэнки, стихия: Земля" - Гидеон Адлон (Gideon Adlon)
     "Табби, стихия: Огонь" - Лови Симон (Lovie Simone)
     "Лурдес, стихия: Ветер" - Зои Луна (Zoey Luna)
     "Хелен, приёмная мать Лили" - Мишель Монахэн (Michelle Monaghan)
     "Адам Харрисон, кандидат в отчимы и чёрный маг" - Дэвид Духовны (David Duchovny)
     "Тимми" - Николас Голицын (Nicholas Galitzine)
     "Нэнси Доунс, родная мать Лилит, сихия: Вода" - Файруза Балк (Fairuza Balk, д.р. 21 мая 1974, моя ровесница, я родился 7 апреля 1974).

     Моя оценка фильму +4 балла (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь