Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
15 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     7 день 11 месяца 15 года
     20 января 2021, 18:00
     17091 день земного пути Сказочника
     6930 день от Рождения Великого Ёжжмы







     7 день 11 месяца 15 года
     20 января 2021, 23:20

     Сказка на ночь:

     «Сочувствие госпоже Месть» (“Chinjeolhan Geumjassi \ Sympathy For Lady Vengeance”, directed by Park Chan-wook, 2005)

     Written by Chung Seo Kyung, Park Chan-wook.
     Music - Cho Young Wuk.
     Composed by Choi Seung Hyun.

     "Mareta, mareta no'm faces plorar" - Montserrat Figuera, Arianna Savall
     Cantate "Cessate, Omai Cessate", RV 684 "Ah ch'infelische Sempre" - Antonio Vivaldi
     Concerto for Strings in A major, RV 159 Allegro - Antonio Vivaldi
     Concerto no. 3 in G major RV 310, Largo - Antonio Vivaldi
     Concerto no. 2 in G minor RV 578, Adagio e spiccato - Antonio Vivaldi
     Concerto for Bassoon in E minor, RV 484 Allegro - Antonio Vivaldi
     Caprice no. 24 in A minor - Quasi presto - Niccolo Paganini

     Драматическая история, в красивых художественных, эстетически замысловатых образах предподносится эпичная история не только о мести за искорёженную жизнь, но и история о духовном самобичевании, когда душа не находит покоя из-за неверного выбора, который сделан однажды, но даёт метастазы и через тринадцать лет, и даже реки крови не утолят эту боль.

     “Лучше молиться Богу в тюрьме, ибо здесь легче признать, что являешься грешником” - по сути, весь мир земной и есть тюрьма, просто некоторым кажется, что у них много возможностей, стоит выйти из дома (одиночной камеры), однако это иллюзия, и это очевидно, на каждый шаг ограничения, на каждое слово запреты.

     Режиссёр Пак Чхан-ук продолжает изобретать новые стили, искать новые образы, чтобы донести свои идеи до зрителей. Однако не могу назвать историю о Добросердечной госпоже Гым-джа полноценным художественным фильмом. Это вновь выполнено в стиле артхаус. Ещё один авторский эксперимент. Только в более высоком качестве, чем «Сочувствие господину Месть» (2002). Сразу обращает на себя внимание художественная составляющая, что не может не радовать, визуально фильм побеждает, однако по содержанию здесь всё предельно просто, и в меньшей степени интересно, чем первый фильм. Истории никоим образом не связаны, можно смотреть отдельно и не думать, что где-то что-то упустил.

     Интересный выбор музыки, это классика. Звучит музыка Antonio Vivaldi, Niccolo Paganini и одна финальная соната "Mareta, mareta no'm faces plorar", которую пришлось напевать ещё пару часов после того, как посмотрел фильм.

     Здесь больше не история о мести, а история о поиске искупления, путь духовного самобичевания за неверный выбор. Главный персонаж - Ли Гым-джа, вначале является как обвиняемая по делу о похищении и убийстве 5-летнего мальчика по имени Пак Ван-мо. Однако не всё так просто. Виновная ли она? Режиссёр не стал делать интригу из этой ситуации, объяснив зрителю всё быстро и понятно. Нет, невиновна. Но, взяла на себя вину за убийство.

     История такая:

     18-летняя девушка Ли Гым-джа, живущая со строгими родителями, обнаруживает беременность. Что делать? Маме и папе нельзя сказать, сразу проклянут, да ещё и на улицу выгонят, как блудливую. Любовнику сказать? Так он ещё совсем мальчик, глупый, неспособный принять ответственность за неё и ребёнка. Потому позвонила авторитетному учителю Мистеру Беку, и попросила его о помощи, мол, она будет ему рубашки стирать и ужин готовить, а он даст ей возможность жить у него дома.

     Мистер Бек специализируется на обучении английскому языку в корейских школах, в основном, в младших классах, когда-то учил и Ли, а теперь стал её покровителем. Только недолго Ли жила у него. Ибо познала его страшную тайну. Желал Мистер Бек причинять страдания малым детям, и для этой цели выкрал одного мальчика, ученика своей школы, и привлёк к этому делу Ли Гым-джу. Свидетели видели, как она выводила Пака Ван-мо из школы. А через некоторое время страну потрясла весть о том, что мальчик найден мёртвым, жестоко убитым. Ли Гым-джа арестована, и она не отрицает, что - убила.

     Детектив Чой, что расследовал дело, весьма быстро понял: Ли обманывает общественность, по какой-то причине покрывает истинного виновника в убийстве. Хотел, чтобы она призналась, но Ли убедила его соткать против неё дело, полное улик, помочь ей стать убийцей. И Чой начал консультировать, как и что говорить и делать, в какой последовательности. В итоге 13.5 лет в тюрьме. Посадили в 1991 году, вышла в 2004 году.

     Сразу после выхода из тюрьмы поехала к родителям Ван-мо, встала на колени и отрубила себе мизинец, говоря, что будет рубить все свои пальцы, пока родители не простят её за убийство сына. Они вызвали медиков и отправили девушку пришивать палец. Вторым важным делом у Ли Гым-джа было - найти и убить Мистера Бека. Чтобы найти такого влиятельного господина, да ещё и подобраться к нему столь близко, чтобы реализовать месть, понадобилась помощь подруг. Всех подруг, с кем Гым-джа познакомилась в тюрьме, и кому оказала различного рода услугу.

     В тюрьме она завоевала авторитет, малыми делами творила великое добро, настолько, что её называли Ангелом, или Добросердечной госпожой Гым-джа. Она наказывала зло, и даже убивала, но весьма хитро, помогала нуждающимся, поднимала павших, вселяла уверенность в надломленных, даже научилась печь тортики, кои считались вершиной кулинарного искусства. Потому, когда она вышла из тюрьмы, все её подруги не отказались помочь изловить мерзавца.

     Окромя охоты за учителем, Ли хотела найти ещё кое-кого, своего ребёнка. Дочку. Ибо, ради её благополучия она и взяла вину на себя. Мистер Бек угрожал убить её дочь, если она откроет следствию, кто убил 5-летнего Ван-мо. Дочку забрали приёмные родители из Австралии, и Ли поехала к ним, дабы разок повидаться, но так получилось, что дочка захотела в Корею к маме. А здесь - сложные дела, когда мелькают ножи и пистолеты.

     И вот, злодей пойман. Эпизод с его поимкой единственный, который мне понравился, выполнен в классическом высоко-эмоциональном стиле, со всеми чарующими элементами. Ну а потом фильм повернулся к раскрытию главной тайны. Что Ван-мо был не единственным. В момент, когда Гым-джа хотела ликвидировать Мистера Бека, судьба будто отвела её руку с зажатой в ней пистолетом (ещё одна художественная вещь в фильме, особое оружие, которое здесь как смертоносное украшение, выполненное по эскизам, нарисованным на страницах в книге Дхарма, северо-корейской шпионки, ещё одной подруги Гым-джа по тюремным годам), и это привело к тому, что Ли узнала о ещё нескольких убитых детях. Мистер Бек сделал видео, как он казнил каждого.

     Ли Гым-джа объединяется с детективом Чой, чтобы собрать всех родителей и показать им видео казни их детей, а потом предложить простой выбор: либо они сдают убийцу под суд, либо становятся судьями сами. Девять человек. За одну убитую девочку отвечала её бабушка. После долгого обсуждения, которое изрядно смешано с юмором, девять человек решили взять топоры и ножи, и по-очереди причинить боль Мистеру Беку до самой его смерти. Что и было сделано, со всем присущим комизмом и трагизмом ситуации. Ещё раз доказывает, что режиссёр Пак Чхан-ук не лишён чувства юмора. Ну а после казни - чепитие с тортиком, который испекла Ли Гым-джа, ведь она добра сердцем.

     Финальная сцена оставляет много мыслей. Здесь Гым-джа прощается с дочерью, понимая, что в Австралии с богатыми родителями ей будет намного лучше. Испекает тортик, полностью белый, и говорит дочери напутствие, чтобы она прожила чистую и прекрасную жизнь. Дочка обнимает маму, а Ли Гым-джа в тоске душевной обрушивается лицом в торт и начинает его жрать. Жрать и рыдать. Жрать и рыдать. Ибо искупления, которого она искала, не нашла, ибо душевного равновесия, которого она искала, не обрела, ибо убийством злодея, жизнь не вернула, ибо тортик вкусный и сытный, а душа остаётся голодной...

     Длительность фильма 1 час 55 мин 09 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Ли Гым-джа" - Ли Ён-э (Lee Yeong-ae)
     "Со-ён" - Ким Бу-сон (Kim Boo-seon)
     "О Су-хи" - Ра Ми-ран (Ra Mi-ran)
     "Пак И-джон" - Ли Сын-щин (Lee Seung-shin)
     "Ким Ян-хи" - Со Ён-джу (Yeong-ju Seo)
     "Ведьма" - Ко Су-хи (Ko Soo-hee)
     "Проповедник" - Ким Бён-ок (Kim Byeong-ok)
     "Детектив Чой" - Нам Ир-у (Nam Il-woo)
     "Мистер Бек, учитель" - Чхве Мин-сик (Choi Min-sik)
     "Мистер Чан" - О Даль-су (Oh Dal-soo).

     Моя оценка фильму +4 балла (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь