Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
15 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     19 день 11 месяца 15 года
     31 января 2021, 12:40 + 18:00 + 1 февраля 2021, 18:00
     17103 день земного пути Сказочника
     6942 день от Рождения Великого Ёжжмы








     19 день 11 месяца 15 года
     1 февраля 2021, 22:38

     Сказка на ночь:

     «Элегия Хиллбилли» (“Hillbilly Elegy”, directed by Ron Howard, 2020)

     Based on the book “Hillbilly Elegy” (2016) J.D. Vance.
     Written by Vanessa Taylor.
     Music by Hans Zimmer, David Fleming.

     "Мы, люди с Холмов, уважаем мёртвых". Драматическая история, автобиографичный рассказ о событиях в одной семье, маленькая иллюстрация на тему поиска счастья в мире, где кругом стоят запреты, и если душой слаб, то мир не пустит дальше пределов твоего маленького городка, в итоге придётся пожинать плоды отчаяния и скорби, но есть те, кто вырываются, и достигают Американскую Мечту.

     Фильм основан на книге “Hillbilly Elegy” (изданной в 2016 году), написанной Джеймсом Дэвидом Вэнсом (James David Vance), имеющим юридическое образование, владельцем компании по венчурным инвестициям, выходцем из горно-лесной местности, где проживают малообразованные граждане, те, кого называют "хиллбилли" ("деревенщина"), или как они сами себя называют "Люди с Холмов", но достигшем неких вершин, так называемой Американской Мечты. Книга два года, 2016 и 2017, входила в список бестселлеров, составляемых The New York Times, и даже была награждена премией. Что уж говорить, что мимо такого события не могла пройти киноиндустрия.

     В последнее время частенько стали появляться подобные фильмы, основанные на воспоминаниях, где представляются на суд общественности события в отдельно взятой семье. На мой взгляд, для этого две причины - либо потрясти своим грязным бельём перед публикой, как в истории «На острой грани», либо показать своим примером, что выход из тяжёлых ситуаций возможен, как в истории «Красивый мальчик». Либо попытка сказать несколько тёплых слов о тех, кто был близок и любим, поплакать на страницах, вспоминая золотые утраченные годы, - так было в истории «Стеклянный замок», и так же в «Элегия Хиллбилли».

     Одно дело, если это книга, воспоминания, отдельный жанр, им интересуются многие, но если фильм, то необходим интересный сюжет, наличие мощной актёрской игры, применение особых режиссёрских приёмов, чтобы увлечь к просмотру, или наличие какой-либо острой темы, актуальной для многих. Если эти условия не выполнить, то воспринять чьи-то болезненные воспоминания будет весьма сложно. На мой взгляд, создателям фильма «Элегия Хиллбилли» не удалось выполнить все условия, в итоге получилась весьма унылая канитель про непонятных людей, которые бродили по сюжету без цели и смысла. Я не увидел чего-то сверхъестественного, чем можно было бы зацепить читателей и зрителей. История этой семьи ничем значительным не выделяется из историй миллиарда остальных семей.

     Вот три фильма, основанные на мемуарах:

     - «На острой грани» (“Running with Scissors”, directed by Ryan Murphy, 2006) - основан на воспоминаниях писателя Огюстена Ксон Берроуза (Augusten Xon Burroughs). В фильме принимают участие актёры: Джозеф Кросс (Joseph Cross), Эван Рэйчел Вуд (Evan Rachel Wood), Аннетт Бенинг (Annette Bening), Брайан Кокс (Brian Cox), Гвинет Пэлтроу (Gwyneth Paltrow). В какой-то степени эта история близка к ситуации в фильме «Элегия Хиллбилли», где мальчик страдал из-за сумасшедшей матери, бегая от любви к ней до ненависти. Фильмом Райна Мёрфи невозможно не восхититься, это истинное артхаус-безумие, здесь великолепно всё, от истеричной Аннетт Бенинг до комичного Брайана Кокса. Ситуация: мама-поэтесса сошла с ума и отправила сына жить в дом к её психиатру, который тоже был слегка не в себе, в итоге мальчик попал в водоворот фантасмагорий, где долбили окно в потолке и поклонялись какашкам.

     - «Стеклянный замок» (“The Glass Castle”, directed by Destin Daniel Cretton, 2017) - основан на книге Джаннет Уоллс (Jeannette Walls), которая рассказала всему миру историю про своего психически больного отца, каким образом он заботился о своей семье, как они охотились на демонов, изучали звёзды и строили замок из стекла, в итоге построили огромную кучу мусора. В фильме принимают участие актёры: Бри Ларсон (Brie Larson), Вуди Харрельсон (Woody Harrelson), Наоми Уоттс (Naomi Watts). Интересная история, а папаша, действительно, был безумный, грезил правительственными заговорами и выбирал кочевой образ жизни, жил на улице с детьми и женой, кушал из помойки, постоянно пьянствовал, не признавал украшений и каких-либо дорогих вещей, хотя семья имела возможность жить в шикарных условиях, ибо был припрятан миллион долларов.

     - «Красивый мальчик» (“Beautiful Boy”, directed by Felix van Groeningen, 2018) - основан сразу на двух книгах, одну написал излечившийся от наркомании Ник Шефф, вторую написал его отец, Дэвид Шефф, рассказавший всему миру, как он боролся с недугом сына, как страдал, и как верил, что однажды победит. В фильме участвуют актёры: Стив Карелл (Steve Carell), Тимоти Шаламе (Timothée Chalamet), Кейтлин Дивер (Kaitlyn Dever), Мора Тирни (Maura Tierney), Эми Райан (Amy Ryan). Мощнейшая эмоциональная драма, комику Стиву Кареллу пришлось изображать страдания отца, и это у него получилось весьма неплохо, а вот Тимоти Шаламе показал грязного и отвратительного наркомана, не имеющего никаких берегов, что тоже получилось достойно. Смотреть этот фильм эмоционально тяжело, но иногда нужно отведать такое блюдо.

     И вот, четвёртый фильм, «Элегия Хиллбилли».

     Повествование ведётся от лица Джей Ди (того самого J.D. Vance), история начинается в Стране Холмов, Джексон, штат Кентуки (Jackson, Kentucky), в 1997 году, когда после летних каникул семья возвращается домой, в Мидлтаун, штат Огайо (Middletown, Ohio). Сразу выделяются четыре персонажа - это сам Джей Ди, его сестра Линдси в исполнении актрисы Хейли Беннетт, его мать Беверли, или Бев, в исполнении актрисы Эми Адамс, и строгая Мамо, бабушка Джей Ди и Линдси, мама Беверли, в эпичном исполнении Гленн Клоуз, здесь ей дали право быть дерзкой на слова и решительной на действия.

     Это первая ветка событий. Вторая ветка идёт параллельно, это события 2011 года, важный год в карьере ученика Йельской Школы Права, когда перед Джей Ди встаёт вопрос собеседований и трудоустройства на практику в одну из престижных юридических компаний Большого Города.

     Джей Ди, находясь на важном собеседовании, получает звонок от Линдси, которая говорит, что мама попала в больницу из-за передозировки героином, и что её не хотят лечить, а хотят выгнать на улицу. Джей Ди вынужден уехать из Нью-Хейвена, откуда до Мидлтауна десять часов на автомобиле, чтобы спасти маму - этот процесс будет тянуться весь фильм. По дороге к ней, и во время встречи с ней, Джей Ди вспоминает тот год, 1997, когда решалась его судьба, быть ли ему как все, или подняться выше.

     Показывается история падения матери, как она из добропорядочной, чуть взбалмошной мамаши, превращается в неадекватного наркомана, что сказывается на отношениях с детьми, а равно и на отношениях с её отцом и матерью. Актрисе Эми Адамс пришлось повторить опыть Аннет Беннинг в фильме «На острой грани», и показать истинное безумие, научиться кричать, истерить, драться, ползать по дну жизни и изрыгать весь эмоциональный чёрный яд. Кто привык видеть Эми Адамс в роли эдакой милой и наивной девушки, которую надо спасать от беды, будет удивлён её перевоплощением в демоническое существо, от которого хочется убежать без оглядки.

     Для Джей Ди всё это было страшным ударом, и он постепенно утрачивал смысл жизни. По семейной легенде Беверли была лучшей ученицей в школе, из 400 учеников она занимала 2 место по успеваемости. Джей Ди тоже учился хорошо, но в какой-то момент понял, что учёба не имеет смысла, если в итоге он придёт к тому, к чему пришла его мать. Главную заботу о мальчике взяла на себя бабушка, которую здесь называют МАМО, видимо, это такое слэнговое обозначение старшей в роду. Она научила его думать, быть ответственным, и перевернуть свою жизнь от падения ко взлёту. Мальчик начал учиться, и смог поступить в Йель, частично оплачивая своё образование.

     Всё это, конечно, хорошо, но выглядит скучно. Начало фильма настраивает на определённую волну, что сейчас будет представлен некий семейный эпос, ещё и музыка добавляет ощущений, композиторы Hans Zimmer и David Fleming. Однако очарование проходит быстро. Обычная семейная склока, тянущаяся из поколения в поколение. На мой взгляд, фильм получился сырым, непродуманным, некоторые эпизоды вообще лишены какой-либо художественности, и даже выглядят абсурдно, а некоторые сцены имеют повторы, типовые скандалы, типовые разборки отношений, не увлекает.

     В финале мелькнут фотографии и кадры из домашнего видео семьи Вэнсов. Можно узнать, что J.D. Vance окончил Йельскую Школу Права (YALE LAW SCHOOL, Нью-Хейвен, Коннектикут) в 2013 году. Через три года опубликовал свои мемуары “Hillbilly Elegy”. В 2014 году женился на Уше, своей однокласснице, из американских индейцев, и вернулся в штат Огайо (Ohio), ныне они живут в Цинциннати (Cincinnati), и воспитывают двух сыновей. Его сестра Линдси так и живёт с мужем Кевином и тремя своими детьми в Мидлтауне (Middletown). Беверли тоже живёт в Мидлтауне, работает то уборщицей, то бухгалтером, наркотики не употребляет около шести лет.

     Длительность фильма 1 час 57 мин 26 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Беверли" - Эми Адамс (Amy Adams)
     "Бабушка ДжейДи \ Мамо \ Мама Беверли" - Гленн Клоуз (Glenn Close)
     "ДжейДи, взрослый" - Гэбриел Бассо (Gabriel Basso)
     "Линдси, сестра ДжейДи" - Хейли Беннетт (Haley Bennett)
     "Уша (Usha Chilukuri), подруга ДжейДи, одноклассница" - Фрида Пинто (Freida Pinto).

     Моя оценка фильму +3 балла (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь



     19 день 11 месяца 15 года
     1 февраля 2021, 23:38 – 2 февраля 2021, 00:16

     19 лет от Рождения Великого Ёжжмы.

     Йалихай, почтенные Ёжжмы и Огумсы, да будут Прямыми ваши Пути к Свету Великого Ишвасара!

     Праздник в Мире ХавардАР. Исполнилось 19 лет со Дня Рождения Великого Ёжжмы, указавшего верный Путь к Ишвасару. Поздравляю всех добропорядочных граждан со столь чудесным и важным праздником в Мире ХавардАР. День и час Рождения Великого Ёжжмы отмечен на Карте Времени - 31 января 2002 года, 15:18msk. В это мгновение открылись Врата Сказки.

     Время отсчитывает годы. Ещё один оборот. И вот, 19 лет…

     Так много пройдено, пережито, получено и утрачено. Оглядываясь на пройденные дни, нельзя не задуматься: имело ли всё это смысл? Это большой срок, чтобы говорить о важности или случайности того или иного события. Пронесённое сквозь годы событие, делает его значительным. Как много всего было? Но запоминается лишь важное.

     Накануне Дня Рождения Великого Ёжжмы листал разного рода рисунки, образы, каллиграфию, - художественные образы, пришедшие из Илйаха-Ака, - всё это доступно для просмотра любому читателю в Галерее Мира ХавардАР: если есть желание, можно насладиться. Очевидно, что это какой-то другой мир, ничего подобного в мире земном не было до этих дней. Но, когда Великий Ёжжма пришёл, то принёс с собой много всего интересного и красивого. И не только таинственные художественные образы, но и много-много сказок.

     Самая главная сказка – это Трилогия ХавардАР.

     Полностью написана «Первая Книга ХавардАР».
     Где-то на 98% написана «Вторая Книга ХавардАР».
     С написанием «Третьей Книги ХавардАР» возникли временные сложности. Связаны они с тем, что в Мире ХавардАР действуют, помимо Хаварда, ещё три весьма важных персонажа, от которых многое зависит. Фактически, сам Хавард зависит от них. Это Айзан Майшор, Ксар Нарйаш, Ансар Азир. И вот здесь я пришёл к тому, что необходимо написать отдельные Книги, рассказывающие о том, кто эти три персонажа, каким образом получили влияние в Мире ХавардАР. Так появились Книги из цикла «Сказки Мира ХавардАР», их шесть.

     «Сказки Мира ХавардАР, I: Облака и камни»

     «Сказки Мира ХавардАР, II: Книга Таридаров»

     «Сказки Мира ХавардАР, III: Книга Айзана»
     Эта Книга полностью написана, готова к изданию, могла бы быть напечатанной и представленной читателям. Здесь история Айзана Майшора. Содержание Книги и список действующих персонажей можно посмотреть в Библиотеке Мира ХавардАР.

     «Сказки Мира ХавардАР, IV: Книга Ксар Нарйаша»
     Эта Книга состоит из двух частей, и в каждой части не написана последняя глава. По той причине, что повествование вплотную связано с историей Ансара Азира, и не может быть завершено, пока не будет написана следующая Книга:

     «Сказки Мира ХавардАР, V: Книга Ансара Азира»
     При написании этой Книги встретился с истинным чудом. Даже не знаю, как это назвать. Если только: «ЧУДО!». Во-первых, меня потрясло, насколько создаётся детализированный мир, ничего подобного не было, возможно, не будет. Здесь представлена абсолютно достоверная картина, где каждая вещь находится на своём месте, всё связано в один узор времени. Такое ощущение, что это реальный мир. Во-вторых, колоссальное количество действующих персонажей, и все они чего-то хотят, но не все получают желаемое. В-третьих, объём Книги, и это самое главное, ибо от этого зависит скорость написания и завершения всех остальных Книг Мира ХавардАР. Воистину, объём грандиозный. В-четвёртых, и это будет главным для читателей, ибо Книга Ансара Азира весьма нетрадиционна, и может серьёзным образом повлиять на душевное самочувствие. Во время написания я испытываю сильнейшие эмоции, полный спектр, и уж не удивлюсь, если это перенесётся на читателей. Некоторые скажут, что автор сошёл с ума. Не знаю, возможно, они правы, но это состояние прекрасно и удивительно. Здесь много красивых сцен, интересных диалогов, загадочных ситуаций, некоторые эпизоды придётся разбирать по этапам, имея карандаш и блокнот, это весьма увлекательная игра. Я влюблён в эту Книгу, считаю её абсолютной жемчужиной Библиотеки Мира ХавардАР. Без неё всё остальное – это просто Книги… С ней – это КНИГИ.

     «Сказки Мира ХавардАР, VI: Саллахарийа»
     Эта Книга тоже связана с Ансаром Азиром, написана в объёме около 50%, и может быть закончена только после завершения Пятой Книги Сказок Мир ХавардАР.

     И ещё три Книги:

     «Сказки Хаварда, I: Эпоха Ишвасара»
     «Сказки Хаварда, II: Аллабалитар»
     «Сказки Хаварда, III: Эпос о Гугутамте»
     Каждая из них находится в той или иной степени готовности, но опять же, я не смогу завершить их, пока не напишу Книгу Ансара Азира.

     Таков общий замысел. Двенадцать главных Книг Мира ХавардАР. Остальные – вспомогательные, которые расширяют картину.

     Миновало 19 лет ежедневного труда по созданию Мира ХавардАР. И всё продолжается. Горизонта завершения не вижу. Могу догадываться, когда это произойдёт, ибо наблюдаю за звёздами и вижу пути, но это лишь измышления. Сейчас все мои основные мысли об одном: дожить бы до часа, когда смогу поставить точку в последнем предложении. И не просто – последнем, мол, «это было последнее предложение, написанное автором Мира ХавардАР перед смертью», а самым настоящим последним предложением в Эпопее Мира ХавардАР, когда все Книги выстроятся в ряд, завершённые, готовые прийти к своим читателям, подарить множество эмоций приятных и волшебных.

     Сомневаюсь, что увижу при жизни издание каких-либо своих Книг, сомневаюсь, что увижу читателей (в количестве более одного), но это не имеет значения, может, это и хорошо, может, так и нужно, чтобы оставить после себя Библиотеку Мира ХавардАР, и скрыться из мира. Подобно тому, как человек приходит на фабрику, отработает смену от зари до вечера, и уходит домой. Так и я, отработаю свою смену, и уеду в Илйаха-Ака, в гости к Великому Ёжжме. Заря моя давно прошла, близится вечер...

     Поздравляю почтенных граждан Мира ХавардАР с Днём Рождёния Великого Ёжжмы. Пусть Свет Великого Ишвасара сияет ярко над всеми мирами, над всеми живыми существами, указывая правильный Путь развития и преобразования. Мир ХавардАР – Сияет! Свет Ишвасара - Вдохновляет! Slabhara-Braytashu.