Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
15 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     22 день 11 месяца 15 года
     4 февраля 2021, 18:00
     17106 день земного пути Сказочника
     6945 день от Рождения Великого Ёжжмы






     22 день 11 месяца 15 года
     4 февраля 2021, 22:05

     Сказка на ночь:

     «Три секунды» (“The Informer”, directed by Andrea Di Stefano, 2019)

     Based on the novel “THREE SECONDS” by Anders Roslund, Börge Hellström.
     Screenplay by Matt Cook, Rowan Joffe, Andrea Di Stefano.
     Original music by Will Blair, Brooke Blair.

     Прекрасная качественно исполненная детективная история, с элементами триллера и драмы, о том, как нелегко в мире лжецов и негодяев, где все друг друга предают, пытаются ограбить, обманут или убить, оставаться честным человеком, обязательно будут кровь, страдания, слёзы, и кому-то придётся умереть.

     Фильм основан на романе “THREE SECONDS”, впервые изданный в 2009 году в Швеции, написанный в со-авторстве Андерсом Рослундом и Бёрге Хельстрёмом, сразу удостоенный премией как лучший шведский криминальный роман 2009 года. Через год было издание на английском языке. Команда из трёх сценаристов, куда вошёл и сам режиссёр, весьма успешно адаптировала роман для экранизации, многое было изменено, например, некоторые имена героев (в оригинале главного героя зовут Питер Хоффман, в киноверсии Пётр Козлов), и действие перенесено из Стокгольма в Нью-Йорк, придумана польская мафия, и конфликт между ФБР и полицией. Сохранён персонаж "детектив Гренс", в фильме его играет актёр Коммон, только в книге ему далеко за 50 лет, а в фильме вполне молодой. Этот персонаж появляется и в других книгах Рослунда и Хельстрёма.

     Чарует с первых мгновений. Видно, что сценаристы подошли к созданию своей истории со всей аккуратностью. Именно своей, уверен, что от книги остался только некий остов, идея, многое здесь было придумано. Каждый элемент на своём месте, повествование ведётся плавно, и удерживается ритм до финала. И всё под великолепную музыку, написанную Will Blair и Brooke Blair. Невозможно не восхититься. Мне понравилось всё. Я не увидел супер-героев, здесь всё, как в жизни. Пуля не выбирает хороший или плохой человек, виновен в чём-то или нет, если сделан выстрел, обязательно пуля в кого-то попадёт.

     Из актёров трудно выделить кого-то по-особому, ибо все молодцы, даже те, кто на вторых ролях. Каждый был убедителен, справился со своей ролью максимально хорошо. Мне понравилось, что брутальность Юэля Киннамана сглаживалась наличием Аны де Армас, она показала именно того персонажа, "хрупкую и нежную жену", за которую муж мог бы вступиться в баре и подставить себя под долгий тюремный срок. Комон был идеален в роли опытного детектива "самого сильного в мире отдела полиции". Актриса Розамунд Пайк показала персонажа, которого не так легко понять: с одной стороны она может выглядеть как хладнокровный агент, легко подставляющий своего информатора под удар, с другой стороны, и как заботливая мать, идущая на риск, ради спасения информатора.

     Кратко история такая:

     Всё начала агент ФБР Уилкокс (Розамунд Пайк), ей был нужен некий надёжный человек, с криминальным прошлым, но ощущающий ответственность перед Богом, народом и страной. И такой человек нашёлся, благо, что он обитал в сфере влияния криминального авторитета по кличке "Генерал". Им был Пётр Козлов, или просто Пит, бывший военный, много командировок в Ирак, есть награды. В самую злую и страшную тюрьму Бэйхилл попал из-за драки, получил много лет. Но Уилкокс сделала так, что его дело отправили на новое рассмотрение "в связи с появлением новых улик", и Пита, после 4 лет заключения, освободили условно. В обмен на это Пит должен был внедриться в банду наркоторговца Генерала и сообщать о разного рода поставках товара в США.

     Этого Генерала звали Климек, он поляк, нынче в годах, отсидел в восточно-европейской тюрьме 20 лет, приехал в США, обрёл авторитет. Организовал банду по поставке синтетического наркотика, прозываемого "розовым героином". Эти поставки идут по дипломатической почте, сами представители посольства привозят в чемоданах наркотики, без таможенного досмотра. Пит успешно поднялся в банде Климека, ибо и сам был поляком, а они поддерживают своих и в тюрьме, и на воле. Ему помогал боевик из банды Климека - Стазек, безумный мальчик, который любит алкоголь и безграничные потрахушки.

     И вот, грядёт поставка. Уилкокс разработала такой план. После получения наркотиков, при попытке их продать, она с отрядом спецназа арестовывает всю банду одним ударом, а потом предъявляет претензии дипломатической миссии и поднимает большой политический скандал. Над ней есть руководитель отдела, давший добро на всю операцию, его зовут Монтгомери (Клайв Оуэн). Пит должен был сообщить, куда и когда все должны приехать, и когда начинать штурм, для этого он вшил микрофон в ширинку брюк. Сделка по продаже наркотиков должна была состояться в районе Малой Польши в Нью-Йорке.

     Стазек сказал, что у них есть покупатель, Гомез. Переговоры. Пит сразу понял, что пришёл подставной покупатель. Полицейский под прикрытием. И попытался устроить скандал и дать полицейскому уйти. Но тот был идиотом и сам нарвался на пулю. Стазек застрелил полицейского, что считается ой каким страшным преступлением, ибо полиция не успокоится, пока не найдёт убийц, а это ставит крест на всю деятельность Генерала. Пит хотел вырваться из ловушки, и дал сигнал Уилкокс, чтобы она забрала его. Но диалог и убийство остались как аудиосвидетельство, а связывать ФБР с операцией, где был убит полицейский, это жуткий скандал. В итоге Пит оказался замешанным в убийстве, и никто прикрывать его не планировал.

     Генерал сказал Питу, что в обмен на то, что Стазек защитил его от идиота-полицейского, должен отработать свой долг. План такой: Пит должен вернуться в тюрьму Бэйхилл, и организовать там распространение наркотиков среди заключённых. Генерал хотел подсадить на "розовый героин" не меньше 10 тысяч человек, которые, выйдя из тюрьмы, станут его армией, ибо каждый будет зависим, способным на всё, ради новой дозы.

     Пит в шоке, побежал к Уилкокс, мол, пора спасать его, на что получил ответ, что теперь ему придётся идти на сделку с Генералом, и пробовать организовать сеть по сбыту наркотиков, а это поможет ФБР раскрыть большой заговор, выявив всю коррупцию в тюремной системе. Если не согласен, тогда агентам ФБР придётся сдать его Нью-Йоркской полиции. Пит выбирает идти в тюрьму.

     В это время детектив Гренс начинает расследование, кто убил Гомеза. Ибо он сам и послал Гомеза в район Малой Польши, дабы протестировать, кто и как торгует наркотиками. Теперь чувствовал вину, жаждал раскрыть преступление. Быстро нашёл ниточки, ведущие его к Питу и Уилкокс, и понял, что здесь ФБР творит странные дела. Ему нужна была лишь информация, но, видя, что агенты закрываются, пошёл к Питу, а потом и к его жене, Софии, которая ныне осталась одна, и не знает, как ей спасти мужа.

     В тюрьме у Пита ничего не получилось, ибо он попытался вклиниться между другими этническими бандами, торгующими наркотиками. Весьма прикольно была показана первая поставка: доставка дронами мёртвого голубя, в тело которого вшили наркотики, сброшенного не крышу тюрьмы. Но - в итоге, война, предательство, Уилкокс под давлением Монтгомери сдала своего информатора, попытка нападения и убийства. Питу не осталось ничего, кроме как брать в заложники одного мерзкого охранника и идти на большой риск. Последнюю игру, которая должна выявить всех злодеев.

     Финальная сцена выполнена на высоком эмоциональном уровне. Здесь и Пит, который захватывает заложника в тюрьме, и банда Генерала, которая приходит в дом к Софии и дочке Пита, дабы их убить, а потом сжечь тела и дом. И Гренс, который не согласен с убийством Софии. И Уилкокс, которая колеблется между карьерой и желанием помочь своему информатору. И Монтгомери, который уверен, что нет ничего ценнее, чем его личное счастье, готовый подставлять каждого под удар, убивать и предавать. Много всего переплелось в этом мире лжи. Кому-то пришлось пострадать, и даже умереть. Каждая сцена вызывает уважение, всё исполнено идеально. Доволен, что довелось посмотреть такую сказку.

     Длительность фильма 1 час 53 мин 35 сек, смотрел под названием «Доносчик» в авторском закадровом (с ненормативной лексикой) переводе М. Яроцкого (КиберПанк). В официальном каталоге находится под названием «Три секунды».

     В РОЛЯХ:
     "Пётр "Пит" Козлов" - Юэль Киннаман (Joel Kinnaman)
     "София, жена Пита" - Ана де Армас (Ana de Armas)
     "Анна, дочь Пита" - Карма Мейер (Karma Meyer, д.р. 9 января 2007)
     "Уилкокс, агент ФБР" - Розамунд Пайк (Rosamund Pike)
     "Монтгомери, руководитель отдела в ФБР, начальник Уилкокс" - Клайв Оуэн (Clive Owen)
     "Гренс, детектив" - Коммон (Common)
     "Слюитт, охрана в тюрьме" - Сэм Спруэлл (Sam Spruell)
     "Стазек" - Матеуш Косьцюкевич (Mateusz Kosciukiewicz)
     "Гомез, агент полиции" - Артуро Кастро (Arturo Castro)
     "Климек, генерал польской наркомафии" - Юджин Липински (Eugene Lipinski).

     Моя оценка фильму +8 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь