Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
16 год Эпохи Мира ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     11 день 1 месяца 16 года
     30 марта 2021, 18:00
     17160 день земного пути Сказочника
     6999 день от Рождения Великого Ёжжмы






     11 день 1 месяца 16 года
     30 марта 2021, 22:11

     Сказка на ночь:

     «Гениальное ограбление» (“Way Down”, directed by Jaume Balagueró, 2021)

     Written by Rafa Martínez, Andrés Koppel, Borja Glez. Santaolalla, Michel Gaztambide, Rowan Athale.
     Storyline by Rafa Martínez, Andrés Koppel, Borja Glez. Santaolalla.
     Music by Arnau Bataller.

     Лёгкая, развлекательная история, невыполнимая миссия по изъятию ценных вещей из самого охраняемого в мире банка, самого неприступного места, куда и ветер без разрешения не заглянет, но, как говорится, что один человек построил, другой завсегда разобрать сможет, не без проблем, но сможет.

     Так звучит цитата из фильма «Формула любви» (режиссёр Марк Захаров, 1984): «Алиена нобис, ностра алиис! Что означает — ежли один человек построил, другой завсегда разобрать может!». В полной версии латинское выражение звучит и переводится так: Aliena nobis, nostra plus aliis placent - "Чужим милее наше, нам - чужое" (высказывание Публилия Сира).

     Давненько не было таких фильмов, про высоко-технологичные ограбления банков, чтобы это выглядело эпично и этому было посвящено всё экранное время, а не являлось каким-то маленьким эпизодом в больших приключениях. Потому смотрится вполне свежо, задорно, и интересно, ибо задачка, действительно, была не из лёгких, и слишком много чудесного должно произойти, чтобы обрести успех на этом пути.

     В ограблении принимали участие все известные технологии и гаджеты, ну разве только дронов не было, но здесь им роли никакой. К классической подмене картинки на мониторе службы безопасности добавился запуск замедленного изображения, весьма красиво выглядел эпизод с Лоррейн, сканирующей картину, в то время, когда она вскрывала сейф. Тут уж не обошлось без сказки, ибо директор банка оказался таким доверчивым мишкой, который слепо следовал указаниям какой-то странной девушки, желающей сделать селфи. В этом прокол, но выглядело смешно.

     Испанские сценаристы, как я понял, футбольные фанаты, решили запечатлеть исторический момент для своей страны в виде такой весёлой истории. Что интересно, гол был забит испанским футболистом именно в дополнительное время, когда после матча так и не был установлен победитель. Борьба была серьёзной, и страсти накалялись, что на поле, что в банке. Именно это дополнительное время и понадобилось грабителям, чтобы успешно покинуть банк, унеся добычу. Всё решали секунды.

     Это был чемпионат мира по футболу 2010 года, который проводился на Африканском континенте, участвовали 204 команды. Финальный поединок между командами Испании и Нидерландов состоялся 11 июля в Йоханнесбурге. Счёт 1:0 в пользу Испании. Мяч в ворота забил Андрес Иньеста Лухан (в фильме его будут называть "Иньеста"). Так Испания получила первый титул победительницы, и стала первой европейской командой, которая победила в чемпионате за пределами Европы. Радость для страны в те дни была неописуемой, и это всецело будет ощущаться, когда грабители смешаются с толпой болельщиков, спрятавшись от полиции, - повсюду царила радость.

     Ну а началось всё в 1645 году, когда в 25 милях от берега Испании, был атакован корабль "Гваделупская Девственница", и из него начало выпадать разное ценное имущество, в том числе и загадочный сундучок с надписью SIC PARVIS MAGNA (лат. - великое начинается с малого). Потом события переносятся в сентябрь 2009 года, когда Уолтер Морланд, руководитель поисковой группы, исследует морское дно в поисках ценного имущества, и его водолазы находят волшебный сундучок.

     Однако есть условия. Разработки велись на территории Испании и без ведома властей и таможенной службы, а значит, всё найденное подлежало изъятию. Так в апреле 2010 состоялся суд, где было вынесено решение, что найденное имущество принадлежит Испании на нераздельных правах, и должно быть помещено в Банк Испании в Мадриде под охрану, для дальнейшего изучения. Что не понравилось Уолтеру, ибо он тридцать лет занимался поиском этих сокровищ, потратил сбережения, чтобы собрать команду. Его подруга, Маргарет, агент MI6, сказала, что он проиграл. Но - он проиграл в суде, а борьба не закончена.

     Дело в том, что лежит в сундучке. Три монеты, которые принадлежали Короне Англии, и их должны были доставить в 1645 году по назначению, но утратились. На этих монетах есть тайная гравировка, указывающая на нахождение сокровища более ценного, измеряемого десятками (а то и сотнями) миллионов долларов. Потому Маргарет и взялась помогать Уолтеру, ибо действовала в интересах страны и Королевы.

     Так Уолтер задумал ограбить Банк Испании, по утверждению всех специалистов являющегося самым неприступным, охраняемым объектом в мире, куда невозможно проникнуть ни под каким видом. Сейф в банке построили много-много десятилетий назад, с тех дней никто и никак не мог туда войти без разрешения. Сейчас же, в век высоких технологий, защиту сейфа усилили. За тем, чтобы всё было хорошо, в банке на должность руководителя службы охраны назначили Густаво, бывшего командира анти-террористической группы, серьёзный мужчина, не терпящий улыбок на рабочем месте.

     Для вторжения в банк Уолтеру понадобилась команда. В его распоряжении были - Джеймс, активный, спортивный мужчина, умеет плавать, и склонен к риску; Саймон, имеющий множество связей, способный достать всё, что хочешь; Лоррейн, хитрая и ловкая воровка, обольстительница, может очаровать любого мужчину, чтобы он сделал всё так, как она хочет; Клаус, специалист по компьютерным системам и прочим разным электронным устройствам. Но, не хватало ещё одного. Специалиста, инженера, который смог бы, подобно Карен МакКой в фильме «Настоящая МакКой» (“The Real McCoy”, directed by Russell Mulcahy, 1993), провести технический анализ и разработать план вскрытия сейфа.

     И такой специалист был. Среди студентов. Настоящий технический гений, которому достаточно одного взгляда на сложное устройство, чтобы найти причину поломки и дать хороший совет, чтобы аварий более не случалось. За студентом по имени Том бегали все нефтяные корпорации, предлагая ему 400 тыс долларов годового дохода, полное обеспечение, многолетний контракт, и это не самое щедрое предложение, суммы поднимались и к 1 млн долларов. Но - деньги Тома не интересовали. Молодой мальчик, верящий в идеальное. Однако мечтающий о чём-то необычном.

     Когда Уолтер встретился с Томом и предложил ему ограбить Банк Испании, он не отказался, ибо это стало вызовом его таланту. Войти в самое охраняемое в мире помещение! И выйти. Но с подарками. И дело не в деньгах, а в страсти, интересе, увлечении, желании сделать нечто, что радикально отличается от всего обыденного. Том согласился. Так начались большие приключения в Испании. Попытка за несколько недель разгадать тайну уникального сейфа.

     Всё выполнено вполне безупречно, создатели фильма постарались сделать милое, развлекательное шоу. Нет никаких сомнений, что у команды всё получится, но вопрос - каким образом, и это привлекает. Весьма удачно переплели ограбление банка с чемпионатом мира по футболу. Финальная битва состоялась 11 июля. Команда Уолтера против команды Густаво. Весело, быстро, напряжённо, с лёгкой долей романтики. Хороший фильм, чтобы получить небольшую долю приятных впечатлений.

     Длительность фильма 1 час 58 мин 05 сек, смотрел в закадровом переводе студии MUZOBOZ.

     В РОЛЯХ:
     "Уолтер Морланд, руководитель поисковой группы" - Лиам Каннингэм (Liam Cunningham)
     "Лоррейн" - Астрид Берже-Фрисби (Astrid Berges-Frisbey)
     "Том" - Фредди Хаймор (Freddie Highmore)
     "Джеймс, агент MI6" - Сэм Райли (Sam Riley)
     "Саймон, достанет всё, что хочешь" - Луис Тосар (Luis Tosar)
     "Клаус, электроника" - Аксель Штайн (Axel Stein)
     "Маргарет, агент MI6" - Фамке Янссен (Famke Janssen)
     "Густаво, директор службы безопасности банка Испании, в Мадриде" - Хосе Коронадо (Jose Coronado).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь