Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
16 год Эпохи Мира ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     29 день 1 месяца 16 года
     17 апреля 2021, 20:00
     17178 день земного пути Сказочника
     7017 день от Рождения Великого Ёжжмы







     29 день 1 месяца 16 года
     17 апреля 2021, 21:12

     Сказка на ночь:

     «Город тайн» (“The Dry”, directed by Robert Connolly, 2020)

     Based on the book by Jane Harper.
     Screenplay by Harry Cripps, Robert Connolly.
     Original score composed by Peter Raeburn.
     UNDER THE MILKY WAY written by Steve Kilbey, Karin Jansson, performed by Bebe Bettencourt, piano by Bronte Horder.
     Filmed on location in the WIMMERA REGION and CASTLEMANE, VICTORIA, AUSTRALIA.

     Детективная история, классический сюжет, меланхоличный рассказ под красивую музыку, события развиваются в необычном месте, в самой засушливой области, где жизнь пытается кипеть, но так, чтобы проливать реки крови, а не воды жизни, питающие леса и поля, здесь федеральный агент столкнётся с ужасом настоящего и призраками прошлого.

     Фильм основан на дебютном романе “The Dry” (издание 2016 года) австралийской писательницы Джейн Харпер (Jane Harper, д.р. 1980), это первая книга о приключениях федерального агента Аарона Фалька, работающего в Мельбурне, но в силу обстоятельств расследующего дела далеко за пределами своего города. В первом романе он поехал в отдалённый городок Киварра (вымышленный город) в пяти часах езды на автомобиле к западу от Мельбурна, во второй книге отправляется на северо-восток от Мельбурна, в горы, чтобы искать пропавшую девушку. Дебютный роман завоевал несколько премий, в том числе в Англии, где был назван лучшей новеллой года в жанре криминальной драмы, и вошёл в список бестселлеров по версии New York Times.

     Фильм снимали в регионе Уиммера (WIMMERA) в штате Виктория, в Австралии, место отличается особо засушливыми землями, и в городке Каслмейн (CASTLEMANE), тоже в штате Виктория, примерно 120 км от Мельбурна, видимо, по этому городу и гуляли все персонажи.

     Во время просмотра вспоминал испанский детектив, выполненный по классической и достаточно привлекательной схеме, «Миниатюрный остров» (“La Isla Mínima”, directed by Alberto Rodríguez, 2014), здесь два полицейских из большого города приезжают в отдалённый городок, чтобы расследовать серию убийств молодых девушек. По энергетике два фильма весьма схожи: медленно развивающаяся история с быстрым и ярким финалом. А вспомнил об этом фильме потому, что он радикально отличается фоном: если в истории про Аарона Фалька - это засушливый регион, даже вода в реках испарилась, то история про Хуана и Пабло происходит в антураже щедрых потоков воды Гвадалквивира в Андалусии.

     Ещё вспомнилась детективная история «Джаспер Джонс» (“Jasper Jones”, directed by Rachel Perkins, 2017), но это уже ближе к финалу, когда Аарон Фальк нашёл свидетельство о причине смерти молодой девушки. История про Джаспера повествует о событиях в австралийскую жаркую зиму, где под солнцем ярким люди праздновали рождество и искали трупы. Интересно то, что в фильме про Джаспера Джонса и Аарона Фалька в финале рассказывается об идентичных причинах смерти молодой девушки. Фильм про Джаспера был создан по книге австралийского писателя Крэйга Силви (Craig Silvey). Весьма странное совпадение, видимо, есть в Австралии страшилка, о том, какие семейные ужасы происходят в отдалённых от больших городов коммунах.

     История про Фалька начинается с того, что он получает письмо от родителей Люка, его друга детства, что нынче Люк мёртв, по словам полиции - Люк застрелил жену, сына, а потом поехал на поле и сам застрелился, - и теперь грядут похороны. Родители хотят, чтобы Аарон приехал и не только попрощался с Люком, но и помог прояснить истину, что же случилось на самом деле. Мать не верит, что сын убийца.

     Фальк работал в Мельбурне федеральным агентом, не мог не поехать на денёк в родной городок. Однако здесь его ждал не тёплый приём. Не в том смысле, что вдруг похолодало, набежали тучи и вот-вот пойдёт дождь. Нет. Городок Киварра (KIEWARRA) находился в эпицентре сухого циклона, и здесь не было дождя 324 дня. Холодок был в другом. Жители города таят на Аарона Фалька давнюю обиду, в основном сеют злость два человека - это Грант Доу и Папаша Дикон. Они обвиняют Аарона в том, что он был причиной смерти 17-летней Элли Дикон, утопленной в речке. Под давлением местных жителей отец Аарона увёз сына в большой город, и 20 лет он не возвращался. Причиной для подозрений стала записка, которую Аарон дал Элли за несколько часов до смерти: "Встретимся у реки". По словам Аарона она не пришла. Но так получилось, что как только он ушёл с места встречи, там же и случилась трагедия.

     И вот, в обстановке нетерпимости Фальк начинает расследование массового убийства, действуя по классической схеме поиска ответов, узнавая круг общения жертв, их интересы, изучая их имущество. Параллельно с этим блуждания по родному городу вызывают у него воспоминания о том лете, когда произошла трагедия. Было четверо друзей - Люк, Грета, или Гретхен, Аарон и Элли. Люк был главой компании, дерзкий мальчик, его любовницей была Грета. Стеснительный Аарон пытался ухаживать за Элли, только было видно, что ей такие ухаживания хоть и приятны, но не нужны, ибо что-то гложет её душу.

     Аарон встречает местного полицейского Грега, которого постоянно тошнит лишь от одних воспоминаний об увиденном в доме Люка Хадлера: все эти трупы, вся эта кровь на стенах. Вместе с ним начинает расследование, собирая по крупицам информацию, изучая уже найденные улики. Ещё Аарон встречает подругу детства, Грету, с которой у него начинаются отношения, похожие на романтические. Ныне Грета живёт одна, воспитывает сына, Лаки (Лаклина), мужа нет, и вроде как не задумывается о его необходимости. Приезд Аарона напомнил ей о прошлом, о том, как было весело, и как жаль, что всё закончилось.

     Шаг за шагом Аарон продвигался по пути расследования, путали мысли активные горожане, которые оказывали сопротивление Аарону, то все стены увешают листовками, что Аарон - убийца, то мёртвого телёнка ему на крышу автомобиля бросят, то покричат ему в лицо, чтобы он убирался прочь. Много всего произошло за пару дней, пока Аарон ходил по городу и его окрестностям, всех призраков собрал, всё вспомнил. Здесь идут два рассказа, один из настоящего, где расследуется убийство семьи Люка, второй - события лета, когда была убита Элли. У Аарона стали появляться подозрения, что всё это связано в одну логичную цепочку. Ибо жители города живут так, будто всё произошло только вчера.

     Однако ошибся он, для новых времён новые преступления. И когда была найдена причина, то она шокировала весь город, ибо убийство было совершено уважаемым членом коммуны, которому многие доверяли, но теперь волна прояснения пошла повсюду. Красиво было показан эпизод с поимкой убийцы и одновременным совершением убийства, раскрытием всех особенностей, причин и последствий, и всё под мощный саундтрек, включил на полную громкость, дабы насладиться тревожно-мрачной мелодией.

     В финале Аарона ждало ещё одно откровение - он узнал тайну убийства Элли Дикон, и кто это сделал. Жаль, что здесь не было последствий, ибо надо было каким-то образом наказать злодея, хотя бы уж общественным презрением. Но это оставили за кадром... Возможно потому, что не все ужасы этого мира обличаются добрыми людьми. Иногда не хватает сил, и хочется просто помолчать, огорчённо взирая на солнце. Доколе?

     Длительность фильма 1 час 57 мин 16 сек, смотрел под названием «Засуха» в закадровом переводе студии HDRezka Studio. В официальном каталоге фильм находится под названием «Город тайн».

     В РОЛЯХ:
     "Аарон Фальк, федеральный агент, Мельбурн" - Эрик Бана (Eric Bana)
     "Гретхен" - Женевьев О’Рейли (Genevieve O'Reilly)
     "Грант Доу" - Мэтью Нэйбл (Matthew Nable)
     "Грег, полицейский" - Кейр О’Доннелл (Keir O'Donnell)
     "Джерри Хадлер, отец Люка" - Брюс Спенс (Bruce Spence)
     "Скотт Уитлэм, директор школы" - Джон Полсон (John Polson)
     "Сандра Уитлэм" - Рени Лим (Renee Lim).

     Моя оценка фильму +4 балла (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь