Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
16 год Эпохи Мира ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     9 день 2 месяца 16 года
     27 апреля 2021, 15:00 + 18:00
     17188 день земного пути Сказочника
     7027 день от Рождения Великого Ёжжмы





     9 день 2 месяца 16 года
     27 апреля 2021, 21:53

     Сказка на ночь:

     «Поступь хаоса» (“Chaos Walking”, directed by Doug Liman, 2021)

     Based upon the book “The Knife Of Never Letting Go” by Patrick Ness.
     Screenplay by Patrick Ness, Christopher Ford.
     Music by Marco Beltrami, Brandon Roberts.

     THE NOISE is a man's thoghts unfiltred, and without a filter a man is just CHAOS WALKING.
     - Unknown New World Settler

     Фантастическая история с элементами фэнтези и политической сатиры, в Новом Мире, в далёком космосе, люди могут позволить себе абсолютно новую жизнь, они смогут делать всё, что не могли делать в мире старом - насиловать, убивать, преследовать, подавлять, завоёвывать пространство, накапливать имущество и защищать его от врагов.

     Фильм основан на первой части “The Knife Of Never Letting Go” из трилогии “Chaos Walking”, изданной в 2008 году, писателя Патрика Несса (Patrick Ness, д.р. 17 октября 1971). Трилогия удостоилась многих наград, была признана юными читателями, была на одной волне с такими сериями, как «Бегущий в лабиринте», «Дивергент», «Голодные игры», и стояла в очереди на экранизацию. И вот, это произошло. Первый фильм реализован.

     Полная трилогия выглядит так: “The Knife Of Never Letting Go” (издание 2008), “The Ask and the Answer” (издание 2009), “Monsters of Men” (издание 2010).

     Но это не единственное произведение, которое вызвало интерес в киноиндустрии. По книге Несса “A Monster Calls” (издание 2011 года) был реализован фильм «Голос монстра» (“A Monster Calls”, directed by Juan Antonio Bayona, 2016).

     На мой взгляд, экранизация про Новый Мир, где мысли мужчин имеют визуально-звуковое воплощение, получилась крайне посредственной, скучной, совершенно неинтересной, и даже раздражающей из-за всех этих постоянных голосов-мыслей, причём, настолько идиотских, что иной раз думал, неужели это мужские мысли?

     Самый простой пример. Вот спит мужчина в городке Фарбранч (Farbranch) и ему снится сон - матч по бейсболу. Что за бред? Что это за мужчина, который живёт на планете, куда с Земли лететь лет эдак 60, грезит матчем по бейсболу, о котором он уж давно должен был забыть, или вообще не знать, учитывая его возраст. Да и где это видано, чтобы сны были такими ровными, как телерепортаж? Тут много абсурда. Было бы правильно, если бы у мужчины был классический порно-сон.

     Меня удивило ещё и то, что в фильме совершенно нет никакого юмора. Я так и ждал, что сейчас начнётся поток шуток, особенно, когда дикие люди поскакали на лошадях в погоню за мальчиком и девочкой. Мол, они круг и круг это они, а если один падёт, то все падут, и это звучит хором, из каждой головы. Я думал, что сейчас кто-нибудь подумает: "Какого хрена я тут делаю?", или "Что-то мошонку защемило", или "Спать хочу", или "Идиот в рыжей шубе опять что-то придумал".

     История происходит на отдалённой планете. Люди начали осваивать далёкий космос и переселять часть землян колонизировать новые миры. Так нашли эту планету, до которой лететь 60 лет, или больше. Назвали её NEW WORLD, и события происходят в 2257 году по современному земному летоисчислению, anno domini. Забросили на планету некоторое количество людей, число которых от зрителя утаивается, но можно предположить, что не меньше 2-3 тысяч. Это число разделилось и разбрелось по планете, организовав несколько островков жизни, между которыми связь не особо поддерживается, или поддерживается, но так, что в фильме ничего об этом не сказали. Деятельность на низшем уровне: сельско-хозяйственная. Иногда между поселениями возникают конфликты. Иногда возникают конфликты внутри поселения. Всё так, как в земном мире. Люди недалеко ушли в своём мироощущении, и привезли все свои фобии в Новый Мир.

     Каждое поселение организуется так, как хочет, устанавливая свою власть. Поселение, где жил главный герой, Тодд Хьюитт, называется Прентисстаун (Prentisstown), здесь нет женщин, только мужчины. Возглавляет поселение Мэр Прентисс, коего играет Мадс Миккельсен. По легенде, которую знает Тодд, однажды на их поселение напали аборигены, коренные жители планеты, коих здесь называют Спаклы (Spackle), и убили всех женщин потому, что они не излучают свои мысли. Эта особенность присуща Спаклам и только человеческим особям мужского пола, визуализировать свои мысли, они витают над головой, как радиоактивное облако, и звучат, легко можно понять, о чём думает особь. Это называется ШУМ (THE NOISE), мужчины пытаются контролировать шум, успокоить свои мысли, чтобы никто не догадался. В этом им понадобились бы учителя из дзен-буддизма, но таких монахов здесь не было, потому каждый успокаивал себя сам, многократно повторяя какую-нибудь мантру, например, что-то религиозное, или своё имя.

     И вот, близится прибытие нового корабля с поселенцами, на борту 4 тыс человек, плюс оборудование. На разведку отправляется маленький челнок с командой исследователей, которые должны сообщить о состоянии жизни в Новом Мире. Но при проходе через верхние слои атмосферы челнок не выдержал давления и загорелся, разбился. Выжила только одна девушка, Виола. И теперь у неё цель - связаться с главным кораблём, послать сигнал, объяснить, что тут происходит, есть ли жизнь и можно ли приземляться. Разбился челнок недалеко от Прентисстауна, и конечно же недалеко от дома, где жил Тодд Хьюитт.

     Ну а дальше всё по стандарту. Мэр Прентисс понял угрозу для своего мира, что вторая волна колонизаторов захватит тут всё и лишит его власти манипулировать стайкой диких мужчин и сеять смерть в отдалённых поселениях. Потому, захотел изловить девушку, чтобы с её помощью захватить корабль и всех там либо убить, либо подчинить своей воле. Но девушка была не из робких, и оказала сопротивление. Побег. В этом ей помог и Тодд Хьюитт, который посоветовал идти в Фарбранч (если Прентисстаун это пародия на патриархат, то в Фарбранче победил феминизм), подальше от Прентисса и его диких людей, возможно, там они найдут средства для связи с главным кораблём, ибо всё оборудование в челноке разбилось или сгорело.

     Начинаются приключения. Одни убегают, вторые преследуют, третьи не хотят помогать. Всё это можно было бы сделать более увлекательно, но сделали максимально скучно, настолько тоскливо, что жаль потраченного времени, ещё и пришлось слушать весь этот бредовый поток мыслей, которые и на мысли не похожи, если только на мысли параноика или шизофреника, которыми щедро делился Тодд Хьюитт с окружающим миром, с девушкой и со зрителями. Эти потоки тупых мыслей самый сильный фактор, который подавляет желание смотреть фильм. Если уж использовать этот эффект, так пусть хотя бы он был бы чем-то содержательным или смешным.

     В финале (О, Mein Gott, неужели у этого фильма есть финал, какое счастье!) Тодд и Виола достигают своей цели, убивают злодея (как оказалось, не Спаклы, а Прентисс и священник Аарон сговорились убить всех женщин в своём поселении, ибо испугались, что женщины знают мужские мысли и смогут тут всё контролировать) и подают сигнал на главный корабль, и он входит в атмосферу планеты, высаживает толпу поселенцев. Виола решила остаться жить в этом мире, потому что интересно. Неужели?

     Актриса Дэйзи Ридли (Daisy Ridley) вновь в роли сильной девушки, которая пытается выжить в сложной обстановке и познать свои силы пред лицом опасности. Известна по роли джедайки Рей из новых фильмов про войны звёздные: «Звёздные войны: Пробуждение силы» (“Star Wars: Episode VII - The Force Awakens”, 2015), «Звёздные Войны: Последние джедаи» (“Star Wars: The Last Jedi”, 2017), «Звёздные войны: Скайуокер. Восход» (“Star Wars: Episode IX - The Rise of Skywalker”, 2019).

     Длительность фильма 1 час 48 мин 54 сек, смотрел в закадровом переводе студии HDRezka Studio.

     В РОЛЯХ:
     "Тодд Хьюитт" - Том Холланд (Tom Holland)
     "Виола" - Дэйзи Ридли (Daisy Ridley, д.р. 10 апреля 1992)
     "Мэр Прентисс" - Мадс Миккельсен (Mads Mikkelsen)
     "Аарон, священник Прентисстауна" - Дэвид Ойелоуо (David Oyelowo).

     Моя оценка фильму +2 балла (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь