Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
16 год Эпохи Мира ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     13 день 2 месяца 16 года
     1 мая 2021, 18:00
     17192 день земного пути Сказочника
     7031 день от Рождения Великого Ёжжмы






     13 день 2 месяца 16 года
     1 мая 2021, 20:00

     Сказка на ночь:

     «Никто» (“Nobody”, directed by Ilya Naishuller, 2021)

     Written by Derek Kolstad.
     Music by David Buckley.

     Бодрый, развлекательный боевик, с чередой красивых, жёстких боевых сцен, рукопашный бой плюс выстрелы с близкого расстояния, есть много юмора, есть стильно исполненные сцены, могут вызвать улыбку, история классическая, только в обратную сторону, герой страдает не от того, что его заставляют сражаться, а от того, что он сам захотел стать мирным гражданином, но кулаки чешутся всё сильнее...

     Режиссёром выступил Илья Найшуллер (Ilya Naishuller), известен, как автор фильма «Хардкор» (2016). Сценаристом - Дерек Колстад (Derek Kolstad), автор сценария для фильмов «Джон Уик» (“John Wick”, 2014), «Джон Уик 2» (“John Wick: Chapter Two”, 2017), «Джон Уик 3» (“John Wick: Chapter 3 - Parabellum”, 2019), разрабатывающий сценарии для 4 и 5 серий приключений Джона Уика, ужаса для всех, кто встанет у него на пути.

     Думаю, было ошибкой приглашать Дерека Колстада в качестве сценариста, ибо при такой загруженности идеями о Джоне Уике, он ещё разрабатывает сценарий и для сериала про всю эту орду киллеров, Дерек мог написать только ещё одну версию Джона Уика, подойти чуть с другой стороны, убрать фэнтези, оставить только батальную часть. Так и получилось, во всём абсолютный повтор, все мотивации, все боевые сцены, всё под копирку, самоплагиат. Возможно, в этом и была цель, не знаю, сделать мягкий вариант "про Джона Уика", запустить новую франшизу.

     Какие тут отличия и схожести? У Джона Уика, по прозвищу "тот, кого посылают убить Бугимена", была собака. У Хатча Манселла, по прозвищу "Никто", в финале появился котёнок. Причина, которая стала поводом, чтобы начать войну против бандитов: у Джона убили собаку; у Хатча дочка потеряла браслет-с-котиками. В обоих историях присутствует русская мафия. В обоих историях главных персонажей нащадно бьют, в них стреляют, втыкают ножи, но они встают, будто всё нормально, и продолжают путь. Оба персонажа по характеру скромные, молчаливые, задумчивые, как бы незаметные серые мышки общества. Оба персонажа получают право уничтожить просто невероятное, бесчисленное множество врагов, расстреливая, взрывая, протыкая, уничтожая всеми подручными средствами.

     Русская мафия здесь представлена как группа людей, застрявшая мозгами где-то в 80-90-х годах прошлого века, дорвавшаяся до неких благ современной цивилизации, но создающая свой безумный островок с пьянками-гулянками, наркоалкоголем, беспричинным насилием, песнями про милого бухгалтера и тоннами наличности. Не хватило только балалайки, медведей и голых рыжих девок, выбегающих из бани на мороз. Отмечу, что фильм создавал режиссёр из России. И в фильме принимают участие российские актёры, и даже один популярный певец, да и сам режиссёр выступил в небольшой роли. И всю эту братву ликвидировал один скромный Аудитор.

     Конечно, он только внешне скромный, на самом деле, в душе его кипят ураганы, а кулаки так и чешутся кому-нибудь разбить лицо. Хатч Манселл в прошлом был киллером, работающим на FBI, убирал тех, кого нельзя каким-то образом привлечь к официальному суду. Таких киллеров, как он, называли Аудиторами, агентское прозвище у него было NOBODY.

     Однажды во время выполнения задания, он пожалел жулика, отпустил, а через некоторое время приехал, проведать жулика, как он живёт, так ли честно, как обещал, и увидел, что у жулика большая семья, и все счастливы. Так Хатчу стало тоскливо: это как же понимать, жулики благоденствуют, а он скитается по миру и убивает всех подряд. Решил Хатч подать в отставку, жениться, создать семью, наплодить детей, и пойти на работу, простую и понятную. Так и сделал. И пошли годы тоскливого однообразия, с утра понедельника до утра следующего понедельника, и всё одно и то же, по бесконечному кругу.

     Как-то ночью Хатч услышал шум, кто-то залез в дом, это оказались жулики, пришли ограбить. Хотел он наказать жуликов, следуя своей профессии, но понял, что жулики эти дилетанты. И усмирил гнев. Однако через некоторое время после ограбления дочка обнаружила пропажу любимого браслетика-с-котиками, который лежал на столе, в миске, с наличностью, украденной жуликами. И это стало последней каплей, всё в душе Хатча закипело: они не только вломились в его дом, но и украли браслетик любимой дочки!!! Захотелось ему справедливости.

     Началось. Кипение эмоций до добра не доводит. Ну а когда есть ещё и внешние раздражители, как, например, в виде кучки пьяных бандитов завалившихся в автобус и пристающих к скромной девушке, то уж противостоять становится невозможно. И получается взрыв вулкана. Хатч Манселл заступился за девушку, и причинил серьёзный вред бандитам, один из которых был братом местного мафиози, Юлиана Кузнецова (в исполнении Алексея Серебрякова), ныне хранителя бандитского общака, исчисляющегося сотнями миллионов долларов. Так пересеклись дорожки бывшего киллера и нынешнего главы русской мафии, в итоге - серия батальных сцен, агрессивных и комичных. Хатч Манселл вышел на охоту против русской мафии, и кто может устоять против Аудитора? Никто.

     Особую комичность добавляют сцены с актёром Кристофером Ллойдом, здесь он в роли папы Хатча, ветеран второй мировой войны, и тоже скучающий, как и его сын, но когда началась война с русской мафией, то папа тоже взялся за оружие. И пострелял из дробовиков по бандитам от всей души. В фильме много трэшевых и фантастических сцен, но смотрится всё приемлемо. На фоне иных боевиков из низкобюджетного класса, этот заметно выделяется боевыми сценами, и даже в чём-то превосходит истории про Джона Уика. Наверное, юмором, ибо Хатч Манселл смотрит на мир с циничной ухмылкой. Этим привлекает.

     P.S.
     Браслетик-с-котиками, как оказалось, валялся где-то под диваном.

     Длительность фильма 1 час 31 мин 40 сек, смотрел в закадровом переводе (с использованием нецензурной лексики) студии "За бутылку".

     В РОЛЯХ:
     "Хатч Манселл" - Боб Оденкёрк (Bob Odenkirk)
     "Юлиан Кузнецов" - Алексей Серебряков
     "Дэвид Манселл, отец Хатча" - Кристофер Ллойд (Christopher Lloyd)
     "Гарри Манселл" - RZA (RZA)
     "Бекка Манселл, жена Хатча" - Конни Нильсен (Connie Nielsen)
     "Эдди, хозяин заводика" - Майкл Айронсайд (Michael Ironside)
     "Бритый" - Колин Сэлмон (Colin Salmon)
     "Блэйк Манселл, сын Хатча" - Гейдж Манро (Gage Munroe)
     "Сэмми Манселл, дочь Хатча" - Пэйсли Кэдорат (Paisley Cadorath)
     "девушка в автобусе" - Меган Бест (Megan Best).

     Моя оценка фильму +4 балла (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь