Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
11 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     3 день 2 месяца 11 года
     21 апреля 2016, 11:00




     3 день 2 месяца 11 года
     21 апреля 2016, 13:55

    Продолжаю читать и изучать Книгу Слов и Дней, как много в ней всего интересного, не зря собирал столько времени все эти цитаты, афоризмы, фрагменты из писем. Вот сегодня прочитал одно из таких писем, написанное четыре года назад, 10 августа 2012 года. Решил выделить этот текст и опубликовать его сегодня в блоге с небольшим комментарием:

    ...всё как обычно, игроки играют, колоду тасует Судьба. Хорошего - по глоточку, плохого - полная чаша. Вообще, в любых ситуациях нужно благодарить Судьбу за такие щедрые дары. Обычно, когда хорошо, то человек забывает сказать «Спасибо», а когда плохо, то человек отчаянно кивает головой в поисках справедливости. Я за собой замечал много раз, скажу «Спасибо» за всё зло, что мне выпадает в жизни, и сразу даже как-то легче становится, тучи расходятся, а позабуду «поблагодарить», сразу тучи прибегают... Если такое случается с одним, значит, и любой другой не исключение.

    Как ни странно, но эти слова актуальность не потеряли в, казалось бы, такой быстро бегущей жизни, насыщенной разнообразными событиями, где одно актуальное и важное мгновенно сменяется другим, скрывая память о том, что совсем недавно было важным... Видимо, какие-то "вечные истины" остаются важными всегда... Подобные отрывки из писем и разнообразные афоризмы постарался собрать в Книгу Слов и Дней, потому что посчитал необходимым как-то дополнить те идеи, что оставил на страницах Книги ХавардАР

    Дополнительная публикация:
    21 апреля 2016, 14:04 в блоге google+/azarinsar


     3 день 2 месяца 11 года
     21 апреля 2016, 15:28

    Сказка на сон грядущий:
    «Французская сюита» (“Suite Française”, directed by Saul Dibb, 2014)
    Режиссёр известен по фильму "Герцогиня" (The Duchess, 2008) с Кирой Найтли в главной роли. Фильм «Французская сюита» снят по роману писательницы Ирины Немировской (Irene Nemirovsky, 1903-1942), погибшей в Освенциме. Черновики романа были спрятаны настолько хорошо, что найдены были совершенно случайно. Первая публикация в 2004 году, и вот, экранизация. Кстати, на финальных титрах нам показывают страницы рукописи. Не знаю, насколько точно был воспроизведён роман, но, наверное, весьма близко к оригиналу.
    И вот какие впечатления...
    Пока сюжет развивался, я так радовался, что нашёл ещё один фильм, которому смело можно поставить +10, ибо всё происходящее захватило внимание и было так чудесно и привлекательно. Но, в какой-то момент, что-то сломалось, что-то пошло не в ту сторону, сначала оценку снизил до +9, потом до +6... Но, решил поставить +8, всё же начало было захватывающим и поглощающим, а ход дальнейших, финальных событий спишу на то, что у писательницы не было времени подумать над сюжетом. Скорей всего, это был первый набросок, фиксация сюжета для дальнейшей работы, а вот поработать ей не удалось. То, что экранизировали, это правильно, такие фильмы нужны. Интересно, как она отметила тот момент, что добропорядочные граждане остаются добропорядочными до тех пор, пока не появится третья сила, которая позволит им выпустить на волю свою настоящую сущность и завалить подлыми доносами друг на друга стол приезжего фюрера, "который уж точно разберётся с этими гнусными соседями".

    Моя оценка фильму +8 баллов (из 10).