Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
11 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     17 день 4 месяца 11 года
     4 июля 2016, 11:00




     17 день 4 месяца 11 года
     4 июля 2016, 14:30

    Три сказки, две - на сон грядущий:

    «Призраки Молли Хартли» (“The Haunting of Molly Hartley” (в титрах название: “Molly Hartley: Pakt Mit Dem Bösen”), directed by Mickey Liddell, 2008)
    Не мог не посмотреть, дабы восстановить цепочку событий. Весь фильм было ощущение, что это как подготовка к какому-то большому развитию сюжета, и необходимо заложить хорошую основу, чтобы реализовать все смелые мечты во второй и третьей частях. Особенно финал недвусмысленно давал понять, что надо было бы ждать мощное продолжение. Почему не стали продолжать и развивать сюжет на высокий уровень? Наверное, в этом есть что-то мистическое. Это была та ягодка, которая не должна была родиться? Ну а то, что произошло в фильме «Экзорцизм Молли Хартли» (“The Exorcism of Molly Hartley”, directed by Steven R. Monroe, 2015), хоть это и отступление от изначальной линии, но вполне достойное, дабы поддержать жанр, ну и успокоить "кино-дух Молли Хартли", который ждал продолжения все эти годы.
    Моя оценка фильму +5 баллов (из 10).

    «День независимости: Возрождение» (“Independence Day: Resurgence”, directed by Roland Emmerich, 2016)
    В воскресенье ходил в кинотеатр, чтобы увидеть "то, как они вернулись" во всей зрелищности и масштабности замысла. На мой взгляд, многим выгодным моментам не дали развиться, эпичных широких ракурсов было слишком мало, зато множество времени потрачено на совершенно бессмысленные, и даже стёбные эпизоды. Атмосферы надвигающейся беды совершенно не было, да и конечно, что плохого в том, что Землю атакует космический корабль диаметром 5000 км, - такие события происходят чуть ли не каждый день. Что корабль бурит скважину в центре атлантического океана, дабы достать до планетного ядра, - какие мелочи, чтобы объявлять мобилизацию... Всё с шуточками-прибауточками, так легко и беззаботно теряем 93% военных лётчков в одной бессмысленной атаке, спасаем собачку, теряя десятки миллионов людей во время приземления корабля, озвучиваем какие-то пожелания и подбадривания во время сверхскоростного боя, когда время идёт на секунды... Да много там всего, что ставит под сомнение адекватность создателей этого фильма. Если, конечно, думать об этом фильме, как о каком-то серьёзном творении, несущем некие оригинальные и философские идеи. Но вот если эту претензию удалить, то - этот фильм нужно рассматривать именно как сатирическую пародию на всю другую серьёзную боевую фантастику, и тогда становится проще его воспринимать, и понимать. Это просто шоу, не нужно искать здесь чего-то серьёзного и глубокомысленного: "Мы пришли, почёсывая задницу, посмеяться и пострелять в пришельцев!" - с этой точки зрения фильм отличный, можно наслаждаться в ожидании третьей части.
    Моя оценка фильму +8 баллов (из 10).

    «Уиджи: Доска Дьявола» (“Ouija”, directed by Stiles White, 2014)
    Не особо стремился посмотреть этот фильм, но когда прочитал новости о том, что будет вторая часть, решил приобщиться. Да ещё и потому, что при бюджете фильма в $5млн собрано в прокате $100 млн. Невероятный успех! Почему? И вот, посмотрел, и, по-моему, нашёл ответ, почему этот фильм вызвал такой интерес у зрителей. В самом фильме прозвучал ответ устами одного из героев: спиритическая доска Ouija продаётся во всех магазинах игрушек. Если память мне не изменяет, то в фильме "Изгоняющий дьявола" (1973) девочка, перед заражением, тоже играла с этой доской, разговаривая с неким духом, которого называла "капитан Хоуди". Фильм “Ouija” - это вполне комфортное и стандартное произведение в жанре мистики-ужасов. Кстати, здесь играет Лин Шэй, которая была медиумом Элизой Рэйнер в жутковатой трилогии "Астрал".
    Моя оценка фильму +6 баллов (из 10).