Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
11 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     17 день 5 месяца 11 года
     3 августа 2016, 11:00





     17 день 5 месяца 11 года
     3 августа 2016, 12:30

    Сказка на ночь:

    «Выживут только любовники» (“Only Lovers Left Alive”, directed by Jim Jarmusch, 2013)

    Сразу отмечаю прекрасный саундтрек к фильму, это, в моём восприятии, всегда огромный плюс. Original Music Written and Performed by Jozef Van Wissem and SQÜRL, фильм украшает множество интересных дополнительных композиций, и одна мелодия из классики: "Caprice No.5 in A Minor" written by Niccolò Paganini, performed by Charles Yang. И ещё, это не звучало в фильме, но упоминалось, если я правильно запомнил название, в разговоре между Адамом и Евой: Franz Schubert, String Quintet D. 956 in C Major, 2. Adagio.
    Итак, посмотрел кинофильм по рекомендации от Аннет Андерсен. Да, кино интересное, любопытные, много примечательных диалогов, и вообще, будто бы это и не кино вовсе, а как особое угощение на приватной вечеринке.
    По сюжету, конечно, множество вопросов.
    Как я понял, это те самые Адам (Том Хиддлстон) и Ева (Тильда Суинтон), из библейской истории, только почему сестру Евы звали Ава, вроде везде говорилось о Лилит, или я что-то путаю? Да и Ава (Миа Васиковска) сказала, что "она рождена ночью", а именно про Лилит такие истории и были. Почему все они стали вампирами, в принципе, можно предположить, изгнание из рая могло подразумеваться, как отвержение их от рода человеческого и превращение в иных особей. И вот, они ходят из века в век, меняя тысячелетия. Но почему же они живут как нищие, скитаются по непонятным трущобам, постоянно под страхом разоблачения и неосторожной гибели от солнечного света, могли бы уж за пару десятков тысяч лет построить себе дома на всех континентах, оборудовать их надлежащим образом (сразу вспоминается эпопея "Другой мир": сеть благоустроенных вампирских бункеров, высокие технологии, хай-тек склепы, мощные лаборатории, автомобили и первоклассное оружие - и всё за 800 лет), зато было время, чтобы обсудить какие-то мухоморы и вместо mp3-плеера использовать скрипящие пластинки на старом граммофоне, подпитывая его от вручную собранного электро-генератора. Что это такое? В итоге получается, что незначительный однодневный приезд развесёлой сестры поставил всё их многотысячелетнее существование под удар. И кровь, почему им нужна только такая кровь, специально очищенная, если они вампиры, по идее, они уже мертвы, почему их может погубить не совсем чистая кровь? Кстати, эта потребность не совсем увязывается с тем, что Ава выпила непонятного качества кровь из помощника Адама, при этом особых страданий не испытала, да и вообще, как она прожила так долго, не питаясь очищенной кровью, как это делали Адам и Ева? Дальше, почему надо было в такой адской спешке покидать убежище в Детройте, что даже не взяли с собой никаких припасов, хотя у Адама был почти целый саквояж "вкусненького"? Боялись вопросов на таможне? Ну могли бы придумать какие-нибудь пластиковые пакетики, привязать их к телу, да и просто налить во фляжку, или в бутылку из под вина, в итоге как два слегка тупых вампира, потратив последние деньги на какую-то экзотическую гитару, сидели и ждали рассвета в Танжере (Марокко), грустно кивая головой, прощаясь с жизнью, пока судьба им не подогнала парочку влюблённых "для подкрепления". Несмотря на многие великие свершения, которые они творили, наделяя "зомби"-людей знаниями и умениями, так и не смогли устроить самим себе правильное существование.
    Несмотря на все эти вопросы, кино было достойно просмотра, такие фильмы с хорошими диалогами, глубоким смыслом, прекрасной музыкой, я уважаю.
    P.S. самое главное, все мои вопросы имеют смысл только в том случае, если правильно понял, что Адам и Ева в фильме - это те самые библейские Адам и Ева, если ошибся, то вопросы снимаются...


    Моя оценка фильму +8 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь