Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
11 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     27 день 6 месяца 11 года
     12 сентября 2016, 11:00






     27 день 6 месяца 11 года
     12 сентября 2016, 14:00

    Три сказки, две - на ночь:

    «Лара Крофт: Расхитительница гробниц» (“Lara Croft: Tomb Raider”, directed by Simon West, 2001)
    После фильма "Солт" захотелось посмотреть ещё какие-нибудь приключения великолепной Анджелины Джоли (Angelina Jolie), вспомнил, что две серии про Лару Крофт как-то прошли мимо меня, ну и решил восполнить этот пробел. Перед подобными сказками никогда не ставил высоких требований, главное, чтобы сохранялась хоть какая-то логика, ну и актёрская игра чтобы радовала. Всё-таки какое огромное количество сказок сделали про супер-героев, которые всё могут: и бегать, и прыгать, и стрелять из любого вида оружия, и летать, и управлять всеми механическими объектами, и знать все языки, не иметь проблем с деньгами, всюду иметь друзей, и понимать все особенности древней архитектуры и соотносить её со всеми известными и неизвестными мифами, а для Лары Крофт ещё добавилась способность понимать в астрономии. И самое главное, проявлять все эти способности, не снимая улыбки с лица и озвучивая каике-нибудь особые шутки, критично оценивая реальность. Да, и у супер-женщин обязательно должны быть короткие облегающие шортики или кожаные трусики, выгодно подчёркивающие тазобедренную часть тела, видимо, если такого аксессуара нет, то и супер-способностей не будет.

    Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь

    «Джейсон Борн» (“Jason Bourne”, directed by Paul Greengrass, 2016)
    В воскресенье в День Девяти Угощений, отмечаемый в Илйаха-Ака, ходил в кинотеатр, дабы увидеть воочию, как Борн вспоминает... Режиссёр Пол Гринграсс (Paul Greengrass) автор второй и третьей серии про Борна - "Превосходство Борна" ("The Bourne Supremacy", 2004), "Ультиматум Борна" ("The Bourne Ultimatum", 2007), решил вернуться к этой истории и дать Джейсону Борну ещё два часа экранного времени мучительно вспоминать, кто он такой, всё своё прошлое, которое с каждой новой серией приоткрывает то одну завесу, то другую. Эпопея воспоминаний длится уже так долго... Трилогия про Борна мне нравится, обожаю, несколько раз пересматривал. Но в этот раз Пол Гринграсс совершил ошибку, он реализовал не фильм, а пародию на кино. Это ж надо было так умудриться, чтобы наполнить фильм многочисленными действиями, погонями, драками, перестрелками, расследованиями, и при этом сделать так, чтобы зритель ничего этого не увидел! Блуждающая камера, постоянно изменяемый ракурс, приближение и удаление, постоянная смена то замутнённость, то резкость, даже простое действие - показать смс на телефоне и то обязательно нужно было дергать камеру в разные стороны. Как я понял, Пол Гринграсс решил приударить за новомодным стилем "блуждающего кадра", но переусердствовал настолько, что в итоге получилось не кино, а просто смазанная фотография с голосами и музыкой, где ничего не видно, но что-то слышно. Это всё сильно меня опечалило, хотя если снять всё обычным способом, то получилось бы вполне хорошее продолжение, которое и посмотреть во второй и третий раз было бы приятно. Из актёров - нашли новую подругу для Джейсона Борна, на её роль выбрали Алисию Викандер (Alicia Vikander), актриса мне знакома по фильму "Агенты А.Н.К.Л." ("The Man from U.N.C.L.E", 2015), и много хорошего слышал про фильм "Из машины" ("Ex Machina", 2014), но не смотрел, надо будет уделить время для этого...
    Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь

    «Лара Крофт: Расхитительница гробниц 2 – Колыбель жизни» (“Lara Croft Tomb Raider: The Cradle of Life”, directed by Jan de Bont, 2003)
    Вторая часть чуть сильнее, тут и активных действий много, и героев, и всеразличных технических и магических ухищрений добавлено больше. Самая мощная сцена, от которой я в восторге, встреча со странными существами. Но больше, конечно, от самих этих существ, которые выпрыгивали из деревьев и камней, хватая добычу, и тут же растворялись в деревьях и камнях. Прекраснейшая находка! Уникальные монстры, такого точно ещё нигде не было. Жаль, что этой сцене уделено так мало времени, да и вообще... Кстати, во второй части Анджелина Джоли улыбается гораздо меньше, хотя не забывает быть крутой, Джерард Батлер (Gerard Butler) на фоне её крутости смотрится весьма бледно. Прикольно выглядело то, что всёзнающая Лара Крофт, чтобы уничтожить информацию на компьютерах (или уничтожить работу программы), выпускает всю обойму из пистолета по мониторам!!! Этот большой грех лежит на режиссёре и сценаристе, а Андежлина Джоли достаточно мастерски справилась с ролью.
    Моя оценка фильму +7 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь