Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
11 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     25 день 7 месяца 11 года
     10 октября 2016, 11:00





     25 день 7 месяца 11 года
     10 октября 2016, 15:06

    Три сказки на ночь:

    «Немыслимое» (“Unthinkable”, directed by Gregor Jordan, 2009)
    Есть такая пословица: "клин клином вышибают". Это, скорее всего, фильм, приглашающий к дискуссии, чем только лишь как "развлекательное кино". Конечно, здесь есть много художественного, эмоционального. Но самое главное, как мне показалось, в послании - где границы у толерантности? Могут ли овцы придти в стаю волков и зачитать им Конституцию, написанную древними овцами, защищающюю права и свободы овец, а потом без вреда покинуть стаю волков? Есть ещё такая пословица: "В Риме будь как римлянин". Хочешь жить с волками, будь волком. Но если хочешь ограничить власть волков, при этом оставаться овцой и умиляться своими правами и свободами, тогда нужно пригласить кого-то сильного в защитники, способного противостоять волкам и не покушаться на благополучие овечьего племени. Думаю, что фильм именно об этом. Расскажите обезумевшему террористу, заложившему три ядерные бомбы, которые взорвутся через два дня и унесут жизни десятков миллионов человек, о правах и свободах, почитайте ему строки из Доброй Книги... Или нужно поступить иначе? Фильм о столкновении двух методов. Особенно это достигло кульминации в самом финале, когда стало понятно, что есть четвёртая бобма, и люди, которые рьяно беспокоились о правах и законности, заорали диким голосом "Приведите его детей!". Интересно, что в этом фильме столкнулись те, кто в трилогии "Матрица" были по одну сторону баррикад: Сэмюэл Л. Джексон (Samuel L. Jackson) и Кэрри-Энн Мосс (Carrie-Anne Moss). Режиссёр мне известен по очумелому мощнейшему фильму "Солдаты Буффало" ("Buffalo Soldiers", 2001).
    Моя оценка фильму +7 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь

    «Хеллбой: Герой из пекла» (“Hellboy”, directed by Guillermo del Toro, 2004)
    Историю про Хеллбоя и Золотую Армию ("Хеллбой II: Золотая армия" ("Hellboy II: The Golden Army", 2008)) смотрел раз пять, красивая, качественно сделанная сказка, всё хотел посмотреть первую часть, да как-то не получалось, и вот, пришло время и посмотрел. События в фильме начинаются 9 октября 1944 года, как всё совпало(!), что именно 9 октября, но только 2016 года, её и посмотрел. Прикольно... сказки проникают повсюду. Что мне не понравилось: история про оккультизм (считаю, что эта тема проигрышная изначально, ибо по сути не имеет никакого смысла), связанная с Григорием Распутиным и Третьим Рейхом; какие-то демоны-животные, которые только и делают, что жрут людей и плодятся; ещё и инопланетян приплели, Огры-Джихады, которые почему-то хотят проникнуть (или их намеренно приглашают) в земной мир и сожрать его, будто им в Космосе пожрать больше нечего. Смешной мотив, как сказал Распутин, мол, "а зачем нужно защищать этот бесполезный мир, давай его уничтожим". (Вот бы ему Гитлер спасибо сказал: нанял Распутина, чтобы завоевать мир, а прилетели инопланетяне и всё сожрали. Где ж тут Рейхи строить, если Огры-Джихады камня на камне не оставили? Ну просто смешно, если проводить все эти логические цепочки) И куда тогда пойдёт Распутин со своими подручными, где будет колдовать? Ещё рассмешило то, как режиссёр изобразил Россию (интересно, он сам-то верит в то, что показал?), такая классика, повсюду лето и благодать, а здесь холодно и постоянно идёт снег, и конечно под каждым кладбищем устроен подземный бункер, оборудованный хитроумными механическими ловушками... Вобщем, накрутили всё до невозможности, эдакий фарш из всего сразу, политый соусом из любовных отношений между Хеллбоем и огненной Лизой. И в этом фарше трудно разглядеть что-то главное. Фильм 2008 года лучше потому, что там всё-таки хоть и сказки, но более реальные и ощутимые. Даже эти Огры-Джихады какие-то блёклые получились, прилетели, помахали щупальцами и улетели, как-то слабо и без тени смысла, ну никак не сравнить с отлично проработанным героем - Принцем Нуадой и его серебрянным копьём.
    P.S. 12 октября 2016 на сон грядущий посмотрел во второй раз в жизни сказку «Лабиринт Фавна» (“El laberinto del fauno”, directed by Guillermo del Toro, 2006), после просмотра решил поинтересоваться какими-нибудь данными о режиссёре, и узнал, что у него день рождения 9 октября (!!!). Удивительно, как всё переплетается, обожаю такие совпадения. Кстати, фильм “El laberinto del fauno” по сюжету тоже происходит в 1944 году.
    Моя оценка фильму +8 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь

    «Геракл: Начало легенды» (“The Legend of Hercules”, directed by Renny Harlin, 2014)
    Греческие мифы не очень люблю, да, интересно, такой огромный мир, но не особо увлекает, и всё же, если есть кино-сказки на эту тему, не откажусь посмотреть. И вот, встретил “The Legend of Hercules”, не было особых ожиданий, что вот сейчас увижу нечто совершенно удивительное, ну так и получилось. Хотя, надо признать, что образность, красочность картины присутствует во всей полноте, смотреть приятно. Это хорошо сделанный кинофильм, может, актёрская игра и оставляет желать лучшего, но иногда можно и упростить, да и никогда не надо ставить высоких требований, главное, чтобы фильм внушал некие позитивные эмоции от просмотра, может, какие интересные мысли, куда уж больше? Здесь нет эпичности, масштабных боевых сцен, но есть крупные красочные панорамы и интересные поединки, и их много, красиво поставленные, стилистика боевых поединков чем-то напомнила стиль из фильма Зака Снайдера про 300 спартанцев. Вот о чём подумал, пока смотрел. Греческая цивилизация была первой европейской развитой цивилизацией, и они оставили столько мифов о героях о Богах, и всё перемешано с реальной историей, по-своему, уникальный мир. Как на этом фоне бледно и бессмысленно выглядит современный мир, где нет места ни для героев, ни для Богов, даже одному Богу Единому уже практически нет места в сердцах человеческой расы. Печально всё это, как капитан Джек-воробей ("Пираты Карибского моря: На краю Света" ("Pirates of the Caribbean: At World's End", 2007)) говорил, что мир остался прежним, а содержание уменьшилось. Всё так... По смыслу, должна быть вторая часть про Геракла (может и третья), но будет ли?
    Моя оценка фильму +7 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь